Как легко пережить зиму деревьям в саду. 7 лайфхаков

Важным этапом осенних работ в саду является подготовка деревьев к зиме. Не пренебрегайте этими мероприятиями. Много времени и усилий они не требуют, зато старания вознаградятся в будущем сезоне. Деревья легко перезимуют, дадут обильный урожай. В статье мы расскажем, что нужно сделать, чтобы садовые культуры легко пережили зиму.

1. Сбор листвы

Листопад у всех культур происходит постепенно. Садовод вынужден убирать опавшую листву 2-3 месяца. Процедура эта обязательна, поскольку:
- отсыревшие листья уплотняются, не пропуская кислород к корням;

- в листьях остаются насекомые, весной атакующие деревья;

- листья служат хранилищем патогенов, грибков, с приходом тепла поражающиих сад;

- в гниющей листве есть бактерии, которые во время растрескивания коры от солнечных ожогов проникают в ствол и губят растение.

как видите, причин, по которым можно было бы оставить опавшую листву под деревьями, нет. От неё нужно избавляться. Кто-то её сжигает, кто-то отправляет в компост.

2.Обрезка

Осенью деревьям нужна формирующая обрезка, позволяющая легче перенести зиму, ведь у них реже ломаются ветви от снега. Процедуру проводят после листопада, когда сокодвижение замедляется. Затягивать не нужно, деревьям нужно прийти в себя перед морозами. Не рекомендуется обрезать деревья с низкой зимостойкостью. Подходит процедура для груш, слив, яблонь. Остальным нужно провести санитарную обрезку.

Удаляют:

- больные, повреждённые, поломанные ветви;

- прикорневую поросль;

- загущающие, слабые ветви, растущие вертикально, вниз или внутрь дерева.

Нужно проводить обрезку аккуратно, чтобы кора не задиралась. Все раны обрабатываются обеззараживающим средством, а затем садовой замазкой.

3. Обработки

Во время первых ночных заморозков насекомые стараются спрятаться в растениях. Это подходящий период для опрыскивания деревьев. От инфекций также проводят обработки осенью. Подходят: 3%-ный раствор бордосской жидкости, 1%-ный раствор медного купороса, 5%-ный раствор карбамида.

4.

Обратите внимание: 6 работающих лайфхаков. Как можно худеть зимой с удовольствием, не посещая спортзал?.

Подкормка деревьев

Осенняя подкормка восстановит силы дерева после плодоношения, усилит морозостойкость, повысит иммунитет. Полезны в этот период калий и фосфор. Азот осенью не вносят! Лучше всего гранулированные готовые комплексы для осенней подкормки. Их рассыпают в приствольных кругах, почву слегка перекапывают. Чаще всего дозировка 1-2 ст. л. на 1 м2.

5. Полив

Не нужно осенью забывать о поливах, особенно если мало осадков. Пересушенная почва быстрее промерзает, что вредит корневой системе. Проводить поливы нужно до заморозков. Влагозарядный чаще всего делают в ноябре. Нормы воды зависят от почвы, возраста растений, но правило такое: земля должна увлажниться на глубину около 1 м. Лучше не вносить всю воду сразу же, чтобы она успевала впитываться. Почву предварительно нужно взрыхлить, а затем от ствола отступить ½ м, перекопать на 7 см в глубину и туда вливать жидкость.

6. Защита от грызунов

Для защиты и от грызунов, и от солнечных ожогов часто применяют побелку из извести, воды и медного купороса. Можно обвязать ствол лапником иголками вниз, установить специальные защитные сетки.

7.Мульчирование

С этой целью используют: сено, опилки, нетканый материал. Органическая мульча к весне перепреет и станет дополнительной подкормкой. Сено берут после весеннего покоса, когда ещё нет семян. Опилки нужны из лиственных пород деревьев, хвойные имеют свойство закислять грунт.

#лайфхаки #сад и огород #дача #дачный участок































Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Как легко пережить зиму деревьям в саду. 7 лайфхаков.