Сельский туризм — это что вообще?

В России появился сельский туризм — как официально узаконенное явление. Это отдых в населенных пунктах, где проживает менее 30 тысяч человек. «Сельские туристы» смогут приобщиться к традиционному укладу жизни в деревнях и селах, отдохнуть на чистой природе и принять участие в местных работах. Законопроект о сельском туризме появился в 2021 году.

Сельхозпроизводители, которые начнут принимать у себя гостей-туристов, получат государственную поддержку. Идея сельского туризма — не диковинка. Во Франции, Италии и Испании это уже распространенная практика. По оценкам Всемирной организации по туризму такой вид отдыха становится одним из самых быстрорастущих сегментов отрасли.

https://bestvietnam.ru/wp-content/uploads/2020/05/%D0%A1%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%BC.jpg

Что представляет собой сельский туризм

В первую очередь предполагается, что фермеры будут:

  • принимать «сельских туристов» в гостевых домах;
  • проводить экскурсии на сельскохозяйственных, производственных или природных территориях;
  • устраивать дегустации продукции сельского производства;
  • организовывать мастер-классы;
  • знакомить приезжих с традициями региона и т. д.

Явление сельского туризма появилось в России достаточно давно. К примеру, в Краснодарском крае гостям предлагают принять участие в сборе винограда и приготовлении вина. Недалеко от Нижнего Новгорода приезжие могут попробовать сварить сыр. А в Астраханской области гости посещают хозяйства по разведению рыбы. В одном из сел Алтая желающие пекут хлеб и пробуют местные сыры. В Дагестане есть гостеприимное место с полным погружением в быт горской сакли. А во Владимирской области живет целое туристическое село на 5000 гостей, где каждый найдет отдых по душе — на экскурсии в крестьянской деревне, на сыроварне или в спа-салоне.

Получается, что многие производители продукции уже наладили предоставление туристических услуг самостоятельно. Но вливание государственных грантов наверняка упростит задачу старым и новым «принимающим туристов».

https://forexdengi.com/filedata/fetch?id=27105038

Цели сельских туристов

Туристы нового направления — это люди, которые желают нестандартно отдохнуть, приобщиться к традиционному укладу жизни деревни. Заодно они смогут больше узнать о продуктах, которую привозят в города. Участники наверняка захотят не только расслабиться с удочкой на берегу реки, искупаться в озере или пройтись по лесу, но и поработать руками.

Как говорят те, кто ездил с подобными целями еще до появления нового закона, — это настоящий отдых для души.

Обратите внимание: Как мы устанавливали дренаж и как вообще это делать.

Возвращение «к земле», к родным корням, общение с мудрыми представителями старшего поколения, спокойные беседы деревенским вечером. Для многих с этим не сравнится никакой люкс в отеле. После насыщенного трудового или прогулочного дня туристы ужинали натуральными продуктами и крепко спали с чувством выполненного долга. А из сельского отпуска каждый словно возвращался обновленным.

https://investugra.ru/media/news/10370/

Работа в сфере

Трудиться в сфере сельского туризма и организовывать всё для гостей смогут сельскохозяйственные товаропроизводители. Вскоре Правительство установит перечень требований к данному виду деятельности.

Поддержка в сфере сельского туризма будет включена в список основных направлений государственной поддержки сельского хозяйства и устойчивого развития соответствующих территорий.

Что даст новое направление

Участникам

Для сельхозпроизводителей это отличное подспорье и в плане финансов, и в плане рабочих рук. Более того: если вы производите, например, молочную продукцию, то гости видят, откуда берутся и как бережно создаются ваши качественные товары. И они будут заинтересованы не только в участии в процессе, но и в покупке продукции.

Что интересует «сельских туристов» и нравится им?

  1. Этот вид отдыха достаточно экзотичен. Кто-то не может себе позволить поездку за границу, а кто-то устал от однообразия отелей. Плюс в периоды ограничений многим остается отдыхать только внутри страны.
  2. Подобные поездки полезны отдыха для тела и ума. Труд на свежем воздухе, погружение в новую культуру, опыт в новом для себя деле — это гораздо увлекательнее однообразного купания на море и вечернего караоке.
  3. В-третьих, «сельские туристы» нередко приезжают на одно и то же место, потому что им понравилось здесь в первый раз. Это словно приезд в гости, к давним знакомым. Кто-то приобщает к поездкам детей и друзей. Так направление растет и развивается.
https://senatinform.ru/upload/sprint.editor/a19/a1970a8d457daac038897aa1df1339b6.jpg

Государству и регионам

Органы власти всерьез заинтересованы в развитии сельского туризма. Это и отечественное направление отдыха, и перспектива интереса со стороны иностранных гостей, и вливание средств в развитие сельских регионов.

Открытие сезона планируется летом. Пока что на сельский туризм выделено всего 300 миллионов на год. Эксперты заявляют, что такой суммы недостаточно даже для отдельных регионов, поэтому в будущем направление наверняка громче заявит о себе и получит больше поддержки. А пока можно приобрести подходящий участок земли и наметить план его развития.

Хотите заняться сельскохозяйственным производством и зарабатывать не только от продажи продукции, но и даря радость туристам?

#сельский туризм #господдержка #участок земли #гектар #развитие села #активный отдых #туристы

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Сельский туризм — это что вообще?.