Выращивание сладкого перца

Сладкий перец - однолетнее растение, однако это не лук или чеснок, которые мы выращиваем без особых трудностей. И хотя в народе прочно закрепились названия “сладкий” и “болгарский перец”, более точно его было бы называть паприкой. Паприка - это теплолюбивая и достаточно капризная культура, она с большим удовольствием росла бы в тропиках или в субтропических краях, там, где много солнечных дней в году и 70-75 % влажности. Потому, желая растить ее в наших огородах, потребуется создать для нее пригодные условия.

Выбор семян сладкого перца

У нас более подходящие условия для роста паприки – теплицы, где они чаще всего и выращиваются. Однако, есть сорта паприк, которые прекрасно растут и открытом грунте на грядках, поэтому перед выбором семян мы должны знать заранее – где будем выращивать паприку. Первейшее правило, которого требуется придерживаться – сеять семена только высшего сорта и качества.

Некоторые выращиватели паприки семена выбирают и подготавливают сами, другие из года в год покупают одни и те же сорта. Однако, выбирая новый сорт, никогда не судите о нем по картинке. Рынок продаж сегодня изобилует сотнями сортов паприки, отличающихся сроками созревания плодов, их размерами, цветом и предназначением, поэтому внимательно читайте информацию на упаковке. Только ознакомившись с информацией, выяснится – какой это сорт и какие его особенности, сроки плодоношения, качество плодов, какие условия требуются для его выращивания, рекомендуемое оптимальное время посева и т.д.

При выборе сорта паприки заметите, что на некоторых упаковках семян возле названия написаны маркировки F1, F2 или H. Эти символы означают, что перед вами гибридный сорт. По утверждениям специалистов гибридное семя - всегда лучший вариант, нежели семя стандартных сортов: более обильный урожай, растение поустойчивее к болезням и вредителям, а вкус и внешний вид превосходит обычные сорта. Никогда не забывайте, что взять семена гибрида для следующего года из уже выращенного в этом гибрида не получится, ибо выращенное растение может блеснуть свойствами только одного из родителей. Кроме того, некоторые гибридные паприки иногда и вовсе не приносят семена.

Еще один критерий высококлассных семян – бейцевание. Во время этой процедуры семена дезинфицируются от болезней и вредителей. Такие семена лучше подготовлены к посеву, их прорастаемость более хороша и одинакова. А рассада из них вырастает более крепкая. Поэтому, приобретая семена паприки, обратите внимание на этот цикл ее подготовки.

Выращивание рассады паприки

Довольно долог период выращивания рассады паприки – он длится около 60-80 дней. Потому, если парику будете выращивать в отапливаемой теплице, сейте семена с конца января до середины февраля. А если в неотапливаемой теплице – посев семян выполняется с середины февраля до середины марта. Выращивая рассаду паприки:

  • не экономьте на субстрате. Желая вырастить сильную рассаду паприки, приобретите наиболее подходящую торфяную смесь с удобрениями для паприки, с pH 6,2-6,8;
  • у паприки очень уязвимая корневая система, она не переносит пересадок, поэтому семена вносите прямо в пластиковые или торфяные вазончики для паприки. Или сделайте из толстой полиэтиленовой пленки одноразовые емкости без дна (8-10 см диаметром, 8-10 см высотой, объем - 0,5-0,8 литра). Субстратом заполняют эти емкости так, чтобы оставался 1 см до верха. А потом сейте в них семена.
  • паприку сеют по 1-2 семени на глубину 0,5-1,5 см прямо в отдельные емкости, заполненные субстратом. Посеяв, рекомендуется прикрыть пленкой или стеклом и держать все это в специальном помещении, отданном для этой затеи, в теплице или на подоконнике с южной стороны. Семена лучше проклевываются при стабильной температуре +22-25º С, однако очень важно при прорастании семян избегать скачков температур. Когда рассада парики всходит, пленку или стекло снимайте, чтобы дать росткам тянуться вверх.
  • через 30-35 дней появляются 2-3 настоящих листка. В этот период рассаду надо поливать не чаще одного раза в неделю. Поливайте теплой водой (20-25º С), но старайтесь не лить слишком много, но умеренно, иначе можете навредить корешкам вплоть до заболевания черной ножкой. Кроме того, рассада парики может заболеть черной ножкой и от недостаточного проветривания помещения.
вазончики с начавшей расти рассадой паприки рекомендуется перенести туда, где немного прохладнее, особенно если дни пасмурные. Если при росте рассады будет слишком тепло, но слишком мало солнца – ростки будут некрепкие, растянутые вверх. Легкая прохлада и больше солнца – самое то, что надо для получения крепких, коренастых, невысоких, сочно зеленых ростков паприки. Однако, место произрастания рассады должно быть солнечным, защищенным от ветра.
  • если во время роста рассады сформировался цветок - удалите его.

    Обратите внимание: Аквилегия: выращивание из семян в саду.

    Кроме этого, удаляйте цветочные почки вплоть до самой пересадки в постоянное место роста. Хотя, от раннего цветения и урожай был бы ранним, но при этом будут хуже формироваться листья, а в итоге урожай окажется гораздо скуднее.
  • если рассаду паприки выращиваете на подоконнике, каждые 2-3 дня поворачивайте контейнеры с рассадой другой стороной к окну, чтобы освещение ростков было бы одинаковым и пропорциональным.

Высадка рассады паприки на постоянное место

В апреле теплеет в дневное время, поэтому, если выращиваете рассаду на подоконнике, можете начать ее подготавливать к пересадке, т.е. – закалять. Если днем на дворе воздух согрелся до +15º С и больше, нет ветра, тогда днем можете открыть окно или вынести рассаду на балкон. Таким образом рассада паприки приучается к естественным погодным условиям. В то же время, закаляя, не навредите рассаде – защищайте от сквозняков и ветра.

Подготовленная для высадки рассада должна иметь по 8-12 листков и стебли по 20-30 см в высоту. Планируя выращивать паприку в неотапливаемой теплице, можете ее пересаживать туда с 10 мая. Но очень рискованно сажать рассаду паприки в открытый грунт раньше 1 июня.

За 2-3 часа до высадки рассады на постоянное место обильно полейте ростки. Сухую рассаду сажать нельзя, поскольку субстрат будет осыпаться с корней, а это неприемлемо для высадки.

Паприка – теплолюбивое растение, поэтому оптимальная температура для ее развития составляет +25-26º С. При жаре, превышающей +30º С цветочная пыльца становится стерильной, опыления не происходит, цветки опадают.

Наблюдайте за влажностью почвы – паприки не любят ни затопленной, ни засушливой земли. Вымокшие растения часто заболевают, а у растущих в пересохшей почве паприк плоды горчат, вкус ухудшается.

Ежедневный уход за паприкой

Высадив рассаду паприки, обрежьте основные растущие верхушки для того, чтобы паприка лучше разветвлялась. Поскольку, сажая паприку, ее рассаду уже полили, повторный полив рекомендуется только по прошествии 4-5 дней после посадки. Выращивая и на открытой грядке, и в теплице, паприку надо регулярно поливать каждые 8-10 дней. Но на открытой грядке следует учитывать дожди. Такого режима полива придерживайтесь до появления первых плодов.

Спустя 7-10 дней, когда высаженная паприка пустила корни в открытом грунте и заметно адаптировалась, рекомендуется ростки посыпать древесной золой – 1 стакан золы на 1 кв. метр. Золу углубляют в почву тяпкой. Древесная зола по душе паприке, при этом еще отпугивает тлю и паутинного клеща.

При вырастании паприки до высоты 50-60 см, ее следует прикреплять, привязывая. При выращивании паприки на открытой грядке, можно накрыть ее агропленкой. По мере роста вносите под паприку сбалансированные удобрения, богатые азотом, калием и фосфором. Первая подкормка – спустя около 2 недель после высадки. Вторая – когда появятся первые плоды, а третий раз – выждав 15-20 дней после второй подкормки.

Важно также рыхлить землю вокруг паприки, но при рыхлении старайтесь не повредить корни растения. Весь период до плодоношения почву между кустиками паприки надо поддерживать рыхлой. Рыхлите почву каждые 10-12 дней, особенно после поливов. Если ваша паприка растет в тяжелой почве, придется рыхлить поглубже. Мульчирование слоем измельченной травы поможет избежать слишком быстрого испарения влаги из почвы.

Грамотный уход за паприкой подразумевает свои золотые правила в отношении окружающей температуры. При похолодании в теплице ниже +12º С рост паприки приостанавливается, а при ниже 6º С ее листья погибают. Когда летняя температура превышает +30º С, происходит вымирание плодовых завязей и почек цветков паприки. При низких ночных температурах цветение паприки откладывается на более поздние сроки, а плоды впоследствии приобретают неправильную форму, сплющенную и расширенную.

Мечтая о большом урожае паприки, следует заняться формированием ее ростков. Выщипывайте лишние и слабые отростки на ее кустиках, оставляя только до 3 сильных отростков. Плодовые завязи должны успеть сформироваться до сентября, поэтому, желая их поторопить, еще в начале августа следует отрезать верхи всех кустиков паприки.

Не ждите, когда плоды паприки, достигнув биологической зрелости, пожелтеют или покраснеют - собирайте их зелеными. Урожай от этого только увеличится. Кстати, в зеленых плодах паприки витамина С на 40 % больше, чем в полностью созревших красных и желтых. Собирая урожай паприки, рекомендуется ее плоды не срывать, а срезать.

Более подробную и расширенную версию статьи про выращивание сладкого перца читайте на странице портала Strojabc.ru

Подписывайтесь на наш сайт и не пропустите другии статьи про выращивание овощей. В ближайшее время намечаеться статья про прививание.

#болгарский перец

#сладкий перец

#рассада перца

#паприка

#огород

#огород и дача

#приусадебный участок

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Выращивание сладкого перца.