Как упростить уборку сада зимой

Главная зимняя задача состоит в своевременной уборке снега, ложащегося немалым грузом на дорожки, растения и постройки. Чтобы упростить уборку сада, можно воспользоваться некоторыми хитростями, о которых мы вам расскажем в сегодняшнем выпуске.

Секреты быстрой уборки в саду

1. Уборка дорожек из гравия, песка и любых других сыпучих материалов бывает утомительной и довольно грязной. Поэтому ключевые пути — парадно-въездную зону у дома, дорожки между основными постройками на участке — изначально стоит замостить тротуарной плиткой, гранитным плитняком, доломитом, базальтом, песчаником или подобными материалами.

Чтобы после расчистки сад не превратился в каток, стоит отказаться от скользких материалов для мощения. Например, пиленая гранитная брусчатка более скользкая в мокром состоянии, зато колотая сложна в чистке от снега — как вручную, так и механически.

Идеальными для мощения (с прицелом на любой сезон) являются гранит, базальт, габбро: это твердые, а потому долговечные породы, которые не истираются со временем, устойчивы и к замерзанию и к оттаиванию, не впитывают влагу.

2. Второй аспект — защита людей, построек и растений от схода снеговой толщи и наледи с крыш. На сегодняшний день эта проблема частично решается снегозадержателями, а также качественной теплоизоляцией кровли. Проектируя дорожки, держите в голове, что они должны проходить в обход или вдали опасных зон, а именно скатов крыши.

3. Третий аспект — необходимо заранее продумать место для складирования снега, который вы будете убирать. Если густо засадить въездную и парадную зону живыми изгородями, хвойными породами деревьев (что нынче популярно), вы рискуете зимой получить проблемы: деревья под тяжестью снеговой толщи могут ломаться и выпревать, а снег попросту некуда будет складывать. Предусмотрите возле дома широкий газон или посадите неприхотливые многолетники.

Как быстро убрать снег с участка

1. Если смазать край лопаты подсолнечным маслом, тогда снег не будет к ней прилипать, и уборка пройдёт в разы быстрее.

2.

Обратите внимание: Выберете лучший сорт зимой-чтоб порадоваться осенью.

Для растапливания снега воспользуйтесь проверенным способом, присыпав дорожки солью. Только не прибегайте к этому способу слишком часто: соль губительно влияет на материалы обувной подошвы.

3. Если финансы позволяют, купите ручной снегоуборщик, который при движении захватывает снег, перемалывает и отбрасывает в сторону через специальный желоб. Участок убирают последовательно, полоса за полосой, двигаясь параллельно порывам ветра во время метели и по спирали — в тихую погоду. Снегоуборщики бывают электрические и бензиновые, и выбор конкретной модели зависит от площади и рельефа вашего участка. Самыми проходимыми считаются снегоуборочные машины на гусеничном ходу.

4. Если прогноз погоды предвещает снегопад, а вы не хотите, чтобы стратегически важные подходы и подъезды к постройкам замело, расстелите на земле брезент с привязанными к его краям веревками. После окончания снегопада схватите брезент за край и откиньте в сторону вместе со снегом. Другой вариант – оттащить брезент в сторону, держась за веревки. Вуа-ля, двор очищен!

5. Если внезапно вам захочется превратить уборку снега в семейное развлечение, возьмите обычный таз, усадите ребёнка и протащите “груз” по участку, тем самым хорошенько утрамбовывая свеже-засыпанные снегом дорожки.

Размышляете, как улучшить свой загородный дом и участок? Загляните на сайт tablichnik.ru! Компания «Табличник» производит стильные литые аксессуары для дома и участка: адресные таблички, мебель, почтовые ящики и накладки, которые придадут вашим владениям законченный вид и подчеркнут вашу оригинальность.

Перейти на сайт tablichnik.ru

#сад и дача #загородный участок #полезные советы #зима #уборка снега

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Как упростить уборку сада зимой.