Помидорные страдания: съесть свежим такое количество невозможно, запасаем на зиму

В августе помидор - гвоздь программы! Вот уж привалило счастье этим летом: с 40 кустов уже собрано 8 ведерок, а сколько ещё зелёных и бурых!

Повезло, что не почернели от фитофторы в начале июля, что не погрызли колорадские жуки ни после пересадки в грунт, когда картошка ещё не взошла, ни ближе к осени, когда ботва на ней уже посохла.

Какое-то аномальное лето у нас выдалось. Запоздало, и всё пошло не так. Жуки появились, изголодавшиеся за зиму. Но я прослышала о новом препарате и обработала вовремя. Говорили, что достаточно одного опрыскивания. Особо не верила. Оказалось, правда. Появились личинки как-то внезапно и обильно уже в середине августа. Но теперь они ботве уже не страшны.

Августовский натюрморт

В предыдущие годы в начале мая картофельная ботва была уже полностью засохшей (фитофтороз!), поэтому советы скашивать ботву перед копкой были излишни.

А обрусевшие жуки переключались на другие паслёновые: баклажаны, томаты. Грызли, как лютые звери, а обработать нельзя: как есть потом? В этом году тишь и гладь! Хрумкают зелёные картофельные листики!

Из-за ежегодных нападений болезней и вредителей стараюсь вырастить урожай пораньше, поэтому сею на рассаду только ранние сорта. И низкорослые. Потому что высокие плодоносить начинают позже. Да и колышки эти, подвязки!..

Лентяйка, короче. Только пасынкую: это святое, иначе ни достойных плодов не получить, ни раннего урожая не дождаться. И ещё не обрабатываю, перестала, смысла не вижу. Всё равно чернеют. Так пусть хоть то, что удастся съесть, будет чистым.

Шаманство - «положите в лунку горсть шелухи, сушёные корки, растёртую скорлупу» - тоже не признаю. Только лишь поливаю лунку при посадке прошлогодней водой из ванны, где перегнили листья, зелень.

И вот настал заветный день и час, когда помидоры пошли! Да что там пошли, валом повалили! Только успевай поворачиваться, собирать, сортировать, в дело пускать. Чтобы ничего не пропало.

В консервированных салатах я разочаровалась. И якобы сырых, и явно варёных. Почему - читайте по ссылке в конце статьи.

Заметили, как много в соке мякоти?

Сок и консервированные помидоры

Вот целенькие в баночках, да небольших - другое дело. Особенно если есть сорт подходящий, крепкий, мясистый. И не обязательно в форме сливки. Сейчас много разных сортов, на любой вкус. Просто сливовидной формы больше в банку помещается.

Как и с огурцами, сахара кладу в меру, не превращая в компот. Кстати, маринад у нас никто не пьёт, а некислым помидорам зачем стакан песка на 3 л?

Мне хватает на 1 литр маринада 1 ст. л. соли и 2 ст. л. сахара. И лимонная кислота.

Обратите внимание: Что такое Межевые знаки и зачем они нужны?.

Прями в банку, перед закаткой полная чайная на 3 л. Банка меньше - соответственно уменьшаю количество.

У меня в ходу в основном 1,5 и 1 литр. Больше не съедаем. Ну а специи, зелень - дело вкуса.

Вся некондиция и излишки режутся на дольки, варятся (без воды), протираются, кипятятся и разливаются по стерилизованным банкам. Без соли и сахара. Натуральный продукт! Назовите, как вам больше нравится: сок, томат, морс.

Варила всевозможные кетчупы. Всё равно жидкие, пригорают. Разочаровалась. А сок хочешь так пей, хочешь в борщ или рагу добавляй. Несколько лет томатную пасту вовсе не покупаю, своим обхожусь.

Двойная выгода: и экономия, и в качестве продукта уверена на 100%. Разливаю в банки до 1,5 л.

Вяленые томаты

В таком виде они отправляются в морозилку

В этом сезоне попробовала вялить. Свои - не жалко! Да и банки подходят к концу. А электросушилка стоит без дела.

Но вопреки советам из интернета, не заливала маслом да ещё оливковым. Больно дорогой деликатес по нынешним временам выходит. А будет ли кто есть, неизвестно.

Все следят за количеством калорий, куда потом масло девать? Пусть и подсолнечное. Жарю очень редко.

Посему я поступаю проще: вялю в сушилке, складываю в пакеты и в морозилку. Способ хорош тем, что помидоры, лишённые влаги, занимают мало места, не смерзаются.

Главное - отобрать самые мясистые, удалить семена и жидкость и не пересушить. Солить или нет, какие специи добавлять - на свой вкус. Я вычищенные дольки посыпала солью и давала постоять с полчаса. Потом отжимала влагу и раскладывала на решётке.

Не салат - поэма!..

Если никто больше есть не станет, мне больше достанется)

Ну а хит августа - салат из свежих огурцов, помидоров и лука, то ли красного, то ли синего. Не важно. Главное, что он сочный и сладкий.

Как пишут в кулинарных блогах: «Готовлю каждый день и не надоедает»! Из-за любимого салата с нетерпением жду поспевающих огородных помидоров и умоляю огурцы дожить, не засыхать до этого заветного дня.

В этом году звёзды сошлись: и томатов горы, и огурцов ещё в достатке. Поэтому я нарезаю всё ломтиками, посыпаю солью, перемешиваю. Через полчаса сливаю жидкость, поливаю нерафинированным подсолнечным...

Можно добавлять спелый перчик, можно яйцо. И заправить сметаной либо (о ужас!) майонезом. Но я люблю с маслом! И ломтик чёрного хлеба, чтобы вымакивать со дна ароматное масло с соком...

А блюдо августа ( и сентября тоже) - фаршированный перец. Потому что тушиться он должен в бульоне, где много-много спелых помидоров. И яичница с помидорами. И закуска из ломтиков, на которых громоздится тёртый сыр с чесноком и майонезом.

Перчики!..

Как ни старайся, зимой таких вкусных «синьоров» не встретишь, не найдёшь. А если и повезёт, цена отобьёт аппетит.

Поэтому едим, наслаждаемся, запасаемся витаминами и положительными эмоциями!

А вот и ссылки:

6 причин, по которым я не буду больше консервировать эти салаты никогда

Развенчиваем 4 мифа о консервировании огурцов

Приятного аппетита! И до новых встреч в разделе!

Фото автора

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Помидорные страдания: съесть свежим такое количество невозможно, запасаем на зиму.