Шокирующий способ выращивания рассады

Я всегда знала, что садоводы — большие затейники. Но не настолько же! На днях в поисках самого легкого способа вырастить рассаду я наткнулась на такое, что потом спать ночью не могла. Все представляла себе, как муж меня обнаружит за таким выращиванием рассады и сразу вызовет мне бригаду.

Любое новое дело превращается для меня в увлечение. Просто так я делать ничего не могу, мне надо сначала все тщательно изучить, выбрать самый лучший способ и на личном опыте выяснить, почему он не работает.

Скоро февраль, умные люди в одном из прошлых постов сказали, что в феврале нужно сажать перцы. Так-то мы, конечно, ничего сажать не будем, но с чего-то же надо начинать.

Зашла я на сайт с семенами, сразу пришла в восторг от разнообразия видов, сортов и гибридов, как ребенок — в магазине игрушек. Одни названия только чего стоят: «Толстый барон», «Лотарингская красавица», «Черный принц», «Эсмеральда», «Императрица» — прямо как будто не сайт с семенами, а любовно-исторический роман.

А томат «Монгольский карлик»? Не требующий подвязывания и пасынкования! Невозможно пройти мимо.

У производителей семян помидоров вообще самая богатая фантазия. Мне как писателю даже завидно.

«Веселый сосед», «Большая мамочка», «Девичьи сердечки», «Бабушкин секрет», «Огородный колдун» и «Золотые яйца», — это уже набор для женского сериала.

И картинки — красота, ну как такое не заказать?

Заказала сразу сто тысяч штук.

И начала изучать процесс выращивания рассады.

В описании семян часто встречается загадочное слово «пикировать».

Оказалось, что пикировка — это пересаживание из маленьких горшочков в большие. Сначала семенам нужны маленькие горшочки, чтобы к ним хорошо проникал воздух, а потом большие, чтобы вырастить прочные корни. Надо дождаться двух первых настоящих листков, а потом пересаживать. Правда, я не поняла, как отличить настоящие листки от ненастоящих, и откуда вообще берутся ненастоящие листочки из настоящих семян.

Наверное, многие садоводы не любят возиться с этой пикировкой, потому что они изобрели 1000 и 1 способ как ее обойти.

Хитрые садоводы проращивают семена в ватных дисках, на туалетной бумаге и в губках для посуды. Говорят, если семена прорастить таким способом, их можно сразу сажать в большие горшочки, и никакой пикировки не надо.

Например, берется ватный диск, внутрь помещаются семена, все это хорошо увлажняется, и кладется в пакет с зип-застежкой. Просто, красиво, элегантно.

Хитрые способы выращивания рассады

Загвоздка в том, что проращивать семена нужно при определенной температуре — около 30 градусов. Просто дома положить — слишком холодно, а на батарее — слишком жарко.

И вот самые хитрые садоводы придумали выращивать семена прямо… на себе. Натурально на себе!

Обратите внимание: Простой способ обшивки бани.

Вот этот самый драгоценный пакетик с семенами в ватном диске они вешают себе на шею, поближе к телу — под майку или под рубашку. Говорят, что это идеальный способ — семена от такой неожиданной близости к человеку растут прямо на глазах. Точнее, прямо на груди. В общем, быстро растут и хорошо.

Можно сказать, как курицы яйца высиживают, так и садоводы — рассаду! Со всей душевной теплотой.

И я себе представила эту картину: приходит муж с работы, смотрит с подозрением на мою оттопырившуюся в неожиданном месте футболку и спрашивает:

— Дорогая, а что у тебя там?

А я ему:

— У меня там «Толстый барон» и «Ранняя Птаха»! Уже чувствую, как проклевываются.

И муж, бедный, не знает, куда ему сначала кидаться — то ли дачу продавать, то ли бригаду вызывать.

Шутки шутками, а я решила попробовать способ с ватными дисками. Интересно будет смотреть, как семена растут. Сыну покажу. Вместо тела буду использовать теплый пол, он как раз где-то на 30 градусов настроен.

Начну с перцев и баклажанов. Правда, на баклажаны даже ассы садоводства жалуются, что они толком не растут. Но попробовать-то ничего не мешает, правда же? И мечтаю, конечно, о больших вкусных помидорах, как в прошлом году и даже лучше.

Расскажу вам, что получится. Самой жуть как любопытно.

У меня еще есть домашняя гидропоника, в которой я выращиваю проростки для еды, но я не знаю, можно ли ее приспособить для рассады.

Следующий вопрос, который меня мучает — что класть потом в горшки. Ну, когда семена прорастут. Понятно, что одной землей не отделаешься. Боюсь даже начинать его изучать… Уж очень большие затейники эти садоводы.

P.S. Муж прочитал статью и сказал, что он уже выращивал семена на вате. В школе, на уроках биологии :) Значит, опыт уже есть, будем приобщать!

#сад и дача #дача и сад #сад и огород #огород и сад #рассада #помидоры #садоводы #урожайные грядки #дача #садоводство

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Шокирующий способ выращивания рассады.