Зачем подавать уведомление о строительстве

Если вы приобрели участок для дома или дачи, то наверняка уже столкнулись с обилием формальностей, документов и государственных инстанций. Чтобы закончить эту суету, не хватает важной детали — уведомления о строительстве. Тогда органы власти смогут проверить соответствие объекта нормам и обезопасят вашу будущую дачу от некоторых трудностей.

Что изменилось в процедуре за последние годы? Как ни странно, она упростилась. Раньше применялось разрешение на строительство, а с 2018 года стали требовать уведомление о начале строительства индивидуального жилого или садового дома.

https://static.tildacdn.com/tild3836-3634-4436-a231-373834663836/---.jpg

То есть до этого оформляли два отдельных документа: на строительство, подаваемое перед закладкой фундамента, и на ввод в эксплуатацию, когда уже всё достроено. На данный момент хозяин земли просто уведомляет администрацию, что планирует построить жилой дом.

Если строительство происходит в рамках населенного пункта, то подавать уведомление не нужно. Хозяину достаточно будет просто взять с собой технический план и документы о праве н землю, когда он пойдет ставить построенный дом на кадастровый учет и регистрировать собственность. Хотя уведомление о начале строительства, разумеется, не возбраняется, если человек сам хочет убедиться, что стройка будет безопасной.

Для чего нужно уведомлять о строительстве

После того, как владелец подает уведомление о строительстве, муниципалитет проверяет, насколько планируемый дом соответствует нормам и правилам. Если возникают сомнения в безопасности конструкции, качестве почвы и т. п., то хозяин получает предупреждение об этом. Тогда он должен пересмотреть параметры строительства.

Благодаря своевременной подаче уведомления можно обезопасить себя от реальных или формальных проблем с домом.

Обратите внимание: Что такое Межевые знаки и зачем они нужны?.

Инспекция тщательно проверит конструкцию и окружение. И впоследствии не случится каких-нибудь неожиданных поднятий фундамента, подтопления крыльца или замечаний от органов власти.

https://pravoved-plus.msk.ru/wp-content/uploads/1507330922_131.jpg

Этапы подачи уведомления

  1. Владелец земельного участка подает уведомление о том, что планирует стройку на своей земле.
  2. Органы власти проводят проверку и выдают ответ, что параметры строительства соответствуют необходимым нормам.
  3. Владелец завершает стройку и подает уведомление об этом, прилагая технический план здания.
  4. Органы власти подтверждают, что дом соответствует градостроительным нормативам.
  5. Дом получает регистрацию в кадастровом реестре.

Перед строительством хозяину также стоит проверить, нет ли на участке обременения. Для этого достаточно взять выписку из ЕГРН.

Также стоит проверить границы участка, точность межевания и согласования с соседями. Нередко можно наткнуться на «отличный просторный» участок, реальные границы которого «залезают» к соседям, но в документах об этом ни слова.

Если хозяин сносит старый дом, нужно обратиться к геодезисту. Тот составит акт о сносе здания, чтобы старые записи в реестре были удалены.

Куда подавать документы о строительстве

Уведомление подают в местный орган власти по региону нахождения участка. Большинство муниципалитетов устанавливает свои правила подачи таких документов.

В Подмосковье, к примеру, требуют вместе с уведомлением информацию об адресе участка и его кадастровом номере, подтверждении о праве собственности. Услугу можно получить лично, в МФЦ, по почте, через представителя или через региональный портал госуслуг. Документы обрабатывают 5-7 дней. Услуга в этих местах бесплатна, но частные компании могут запросить от 5 тысяч рублей за проверку.

Что именно проверяют

Как правило, на землях ИЖС и ЛПХ разрешено строить:

  • жилой дом;
  • гараж;
  • веранду;
  • баню;
  • теплицу или парник;
  • беседку;
  • сарай;
  • навес.

Есть ряд моментов, которые будут препятствовать регистрации дома:

  1. Между зданием и границами соседнего участка меньше трех метров.
  2. Характеристики дома не соответствуют нормам строительства либо стилю других зданий культурно значимого региона.
  3. Земля относится к лесному фонду.
  4. Участок не принадлежит заявителю или он является лишь совладельцем.
  5. Пакет документов собран не до конца или неправильно оформлен.
https://i.pinimg.com/originals/6e/c3/af/6ec3af4eab09af8697af77e04a7d8b8a.jpg

Чем грозят нарушения

Организация, проверяющая характеристики дома, должна сообщить о нарушениях норм в органы строительного надзора или надзора за объектами культурно-исторического либо земельного наследия.

При выявлении незаконного строительства владелец дома получает штраф. Например, за здание на чужой территории виновник платит 1,5% стоимости земли. Если же не соблюдались строительные нормы, сумма будет от 2 до 5 тысяч рублей.

А вам приходилось подавать уведомление на строительство? Поделитесь деталями в комментариях.

#строительство дома #загородная недвижимость #уведомление #участок земли #гектар

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Зачем подавать уведомление о строительстве.