Сад без парши. Пошаговая инструкция

Многим садоводам знакомы сухие опробковевшие пятна на на кожуре яблок. Это парша. Она не только портит внешний вид и вкус, но и может стать причиной появления и развития более серьезных заболеваний, ведущих к гибели растения.

Бороться с паршой можно и нужно, но важно это делать последовательно и начинать с самой планировки сада. Почему? Давайте разбираться.

Хотите получать рассылку 📨об актуальных обработках и сезонные рекомендации по уходу за садом точно в срок? Подписывайтесь на мою🌿 рассылку тут.

Парша - распространенная проблема для яблони. Фото Canva

Боремся с паршой с самого начала. Планируем сад.

Чтобы парша меньше беспокоила ваш сад, прежде всего, стоит позаботится о выборе сортов, которые менее подвержены данному заболеванию. Да, есть сорта, для которых появление парши практически неизбежно. От таких сортов во влажном климате лучше отказаться, среди неустойчивых можно выделить такие как: Ренет Симиренко, Айдаред, Ред Делишес, Женева Эрли.

Таким образом, шаг №1

Выбор сортов, устойчивых к парше.

Как их найти? Проконсультироваться в садовом центре, поискать в интернете подборки сортов для вашего региона, почитать отзывы. Это тема для отдельной статьи.

Шаг №2

Выбор места для яблони.

Парша - грибковое заболевание. Venturia inaequalis - возбудитель болезни, предпочитает прохладную и влажную среду и будет прекрасно себя чувствовать в затененных участках, низинах, местах, где затруднен ток воздуха. Отсюда делаем выводы и выбираем хорошо освещенное место, не загущаем посадки, не сажаем яблони в тени дома или вплотную к забору.

Шаг № 3

Профилактика - уход за садом.

Эффективной профилактикой парши является простая гигиена сада. Своевременная уборка и обрезка.

Обратите внимание: Инструкция. Как выбрать участок для покупки?.

Гриб зимует в старой листве и на старых отмерших побегах, не оставляйте ему такой возможности. Убирайте осенью листья в саду и регулярно проводите обрезку - эти простые меры, казалось бы, никак не связанные с защитой от болезней, существенно снижают ее интенсивность.

Шаг №4

Регулярные профилактические обработки.

Очень многие дачники проводят в саду уходные работы, но игнорируют обработки или делают их стихийно, когда важна регулярность. Лучшие друзья садоводов - бордосская смесь, медный купорос (профилактика) и фунгицид хом и хорус (лечение).

За весенне-летний период проводят минимум 4-5 обработок даже если сад не болеет - это необходимая профилактика.

В промышленных садах за сезон проводят до 20 обработок чтобы избежать заболеваний.

Шаг №5

Минеральное питание

Сбалансированное минеральное питание не только залог богатого урожая, но и здорового. В промышленных сада в обязательном порядке применяют нитрат кальция и борсодержащие удобрения. Они способствуют продлению срока хранения яблок - т.к. увеличивают плотность клеточных стенок, а это, в свою очередь, снижает риск проникновения через них патогенов.

Нитрат кальция гранулированный вносят весной в приствольный круг в дозировке 150-300 г (чем старше дерево тем больше дозировка) и заделывают.

Борную кислоту применяют в качестве листовой подкормки, когда начинают распускаться почки и появляются бутоны, затем подкормку проводят когда образуются завязи. При этом на 1 л воды берут 1 г борной кислоты. На дерево 3-5 лет выливают 1,5-2 л рабочего раствора.

Для большей эффективности к борной кислоте можно добавлять кристаллическую кальциевую селитру для листовых подкормок. На 1 л - 2-4 г. Бор повышает усваиваемость кальция через лист и наоборот. Поэтому комбинируя эти удобрения вы получите больший эффект.

Важно проследить чтобы оба продукта хорошо растворились, у борной кислоты могут быть с этим проблемы - мешайте тщательно.

Подкормки против парши

Вот все шаги. Следуйте этой инструкции и тогда парша не будет беспокоить вас и ваш сад.

Яблоки без парши - это реальность. Фото Canva

Хотите получать рассылку 📨об актуальных обработках и сезонные рекомендации по уходу за садом точно в срок? Подписывайтесь на мою🌿 рассылку тут.

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Сад без парши. Пошаговая инструкция.