Где взять контактные данные соседа по участку?

При покупке земельного участка приходится учесть множество факторов. Проверить документацию, не прогадать с формальностями в инстанциях. Идет ли речь о границах участка или вам нужно уточнить информацию о местных возможностях и опасностях — вам пригодится номер соседа.

Разберемся подробнее, где чаще всего покупатели земли находят контактные данные собственника соседнего участка.

https://ustaliy.ru/wp-content/uploads/2019/07/25e17c8d99bcf5e8ba307beaa8c7a652.jpg

Куда и как вносят контактные данные о собственнике

Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) — удобная и подробная информационная система. В ней можно получить выписку по нужным сведениям, например, о реальном собственнике объекта. Также участники экономических отношений по земельным вопросам вносят туда информацию, когда что-либо в данных меняется. Поэтому в ЕГРН всегда можно получить актуальные сведения.

Предположим, вы хотите внести свои контактные данные. Тогда в будущем ваши соседи смогут связаться с вами в случае необходимости. Для внесения в ЕГРН данных информационного характера нужно подать такое заявление в МФЦ либо на сайте Росреестра. Во втором случае вам потребуется сервис «Личный кабинет правообладателя» и личная электронная подпись.

Внесение в ЕГРН данных о номере телефона, e-mail или адресе собственника не облагается госпошлиной. Поэтому при желании вы можете сделать это бесплатно и улучшить полноту данных в системе.

https://s0.slide-share.ru/s_slide/f5d38930b1d4856e09e8d9425e8f17bb/d5f4a960-525d-4e01-b183-b802d5d9e707.jpeg

Какие данные о правообладателях смежных участков есть в ЕГРН

Порядок ведения базы данных ЕГРН был утвержден приказом Росреестра 1 июня 2021 года № П/0241. Согласно этому документу в базе данных записывается адрес электронной почты и почтовый адрес собственника участка. Это должны быть те контактные данные, по которым обычно с ними можно установить связь.

Обратите внимание: Почему я предпочла земельный сертификат участку для многодетных.

То есть не старый заброшенный e-mail или место прописки, отличающееся от фактического места жительства.

Сведения об этих двух типах адресов люди вносят в систему в уведомительном порядке.

Если сведений не хватает

Случается так, что в системе не хватает информации о контактах собственников. Тогда подобные сведения можно внести на основании информации из заявления о постановке на кадастровый учет или регистрации права. Такое работает только в том случае когда заявителем является правообладатель объекта.

Как сформировать запрос контактных данных

Существует установленная форма официального запроса, по которой можно получить сведения об адресе собственника конкретного участка. После обработки заявки вы получите информацию о контактных данных.

Может получиться так, что в выданной вам выписке не будет почтового или электронного адреса. В этом случае кадастровым инженером может быть опубликовано извещение о проведении собрания. На нем будут согласованы границы участков. Такой способ поможет вам, если именно в этом состоял ваш потенциальный вопрос к соседу. После собрания извещение при отсутствии данных будет опубликовано в установленном порядке.

Если у вас не получается найти данные по смежным участкам, можно попробовать выяснить их через более дальних соседей или через главу местного самоуправления. При общении с местными жителями вы можете узнать не только контакты интересующих вас людей, но и ценные сведения о коммунальных службах, ремонте, сфере услуг и т. д.

https://zemlemer67.ru/wp-content/uploads/2021/09/a71eb08b350426b2891f71e7eadd0246_XL.jpg

Вывод

В Росреестре сказано: «Наличие в реестре недвижимости контактных данных правообладателя позволит свести к минимуму возможные риски и избежать неприятных моментов при осуществлении сделок с недвижимостью». Получается, что в наличии сведений о соседе заинтересованы не только вы, но и государство.

В проекте «Мой гектар» узнать, кто твой сосед, можно в Личном кабинете. При покупке участка собственнику предоставляется доступ в данный онлайн-инструмент для управления своим участком, где проходят голосования, заказ необходимых услуг по благоустройству и т.д.

А вам приходилось искать контактные данные соседей по участку? Как это делали?

#соседи по даче #соседи #егрн #росреестр #участок земли #гектар

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Где взять контактные данные соседа по участку?.