Вот как сажала и выращивала озимый чеснок моя бабушка, получая великолепный урожай крупных головок

Многие любители чеснока высаживают свою любимую огородную культуру в осенний период. Моя бабушка тоже предпочитала сажать чеснок под зиму, считая, что и урожай больше от такой посадки и вкус озимого чесночка лучше.

Расскажу о правилах, которых она придерживалась, высаживая чеснок под зиму и ухаживая за ним весной, чтобы получать всегда отменный урожай.

Отличный посадочный материал

Выбор посадочного материала, места и срока посадки

Некоторые огородники убеждены, что, для того чтобы вырастить крупные головки чеснока надо обязательно сажать чесночные дольки большого размера. Но моя бабушка никогда не выбирала специально для посадки крупные зубки, у неё они были разного размера. Я это хорошо запомнил, потому что её соседка (кстати, её подруга детства) всегда оставляла для посадки только крупные чесночные дольки и две подруги каждый год пытались доказать друг другу свою правоту. Надо заметить, что чеснок у моей бабули получался всегда отменный, несмотря на разный «калибр» посадочного материала.

Естественно, не должно быть гнилых долек (или повреждённых), каждая из них должна быть «прилично одета» (в кожуре, без лишней шелухи), и идеально просушена.

Часто она сажала чеснок там, где до этого росли огурцы, томаты, либо капуста. Иногда второй год подряд высаживала на одну грядку, но на этой грядке после сбора урожая летом, она высевала горчицу, которая не только обогащала азотом и микроэлементами почву, но и отлично улучшала её структуру.

Кстати, на небольшой клубничной грядке она постоянно сажала чеснок, для защиты лакомой ягоды от вредителей, и каждый год удивлялась хорошему урожаю чеснока, которому очень «нравилось» соседство с клубничкой.

Моя бабушка, как огородница с немалым стажем, знала прекрасно, что чеснок следует высадить за три недели до наступления ощутимых морозов, но всегда придерживалась народной приметы, по которой чеснок надо сажать до Покрова (14 октября), либо сразу после него.

Правильно посадишь, получишь желанный урожай

О подготовке грядки и процедуре посадки

Грядку следует как можно тщательнее подготовить, аккуратно перекопав и выровняв граблями. Несмотря на то, что чесноку очень по душе хорошо удобренная земля, моя бабушка удобряла землю для чеснока органикой не каждый год – в 2-3 года раз добавляла капитально перепревший навоз (никогда в свежем виде), в котором присутствовали опилки (тоже перепревшие), в количестве половины ведра этой смеси на 1 кв. метр.

Обратите внимание: Как повысить урожайность картофеля.

Кроме этого, она посыпала грядку золой – приблизительно 1 стакан (может быть чуть больше) на 1 кв. метр.

Сажала она чеснок очень осторожно, аккуратно размещая зубчики в канавке на глубине 4-5 сантиметров. Довольно большое расстояние у неё всегда было от одной дольки до другой – 20-25 см (наверное, это один из её «секретов» получения крупных головок), и на таком же приблизительно расстоянии были бороздки, что значительно облегчало ей уход за растением.

Безошибочный уход - прекрасный урожай

Правильный уход

После посадки чеснока его надо обязательно укрыть на зиму перед наступлением серьёзных холодов. Для укрытия можно выбрать опавшую листву, срезанные стебли цветов (удалить у них соцветия и семенные коробочки), солому, лапник, некоторые предпочитают накрыть грядку спанбондом.

С приходом весны, не забыть освободить грядки от укрытия.

Как только грядки станут сухими в весенний период (приблизительно во второй декаде апреля), надо заняться рыхлением (достаточно небольшой глубины – 3-5 см), чтобы корни растений получили кислород.

После рыхления бабушка переходила к весеннему мульчированию, покрывая чесночную грядку перегноем (не больше 5 см была толщина этой мульчи). Тройная польза от такого мульчирования:

  • Влага не так быстро исчезает после орошения грядок огородником и дождями.
  • Поддержание почвы в рыхлом состоянии.
  • Хорошее и своевременное удобрение.

Поливу уделить особое внимание в мае и в первом летнем месяце, выделяя по одному ведру жидкости на 1 кв. метр один раз в неделю при нормальной температуре воздуха и при отсутствии осадков. Два раза в неделю надо поливать грядки с чесноком, если солнце палит нещадно (как этим летом во многих регионах). Естественно, в дождливую погоду полив не требуется.

Во втором летнем месяце бабушка вообще не поливала чеснок, даже в достаточно жаркую погоду, чтобы избежать водянистости луковиц, которые в этом случае трудно будет долго сохранить.

Соблюдая такие несложные правила посадки этого замечательного растения и ухода за ним, каждый огородник, независимо от опыта, сможет получить отличный урожай крупного чеснока.

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Вот как сажала и выращивала озимый чеснок моя бабушка, получая великолепный урожай крупных головок.