Выбираем растения для живой изгороди: самые красивые, неприхотливые и простые в уходе кустарники

Аккуратная живая изгородь требует огромного количества сил и времени… Миф или правда? Да, совсем без усилий не обойтись, но, если подобрать растение правильно, можно сократить усилия до минимума. GARDENA подобрала для вас 5 красивых, неприхотливых и простых в уходе кустарников, живая изгородь из которых украсит любой участок.

1. Бересклет

Выбрав это растение, вы получите максимально декоративную живую изгородь. Листья бересклета имеют средний размер и отличаются насыщенным изумрудным цветом, который осенью меняется на багровый. Благодаря близкому расположению веток крона вырастает густой и создает сплошную однородную стену.

Оптимальные условия произрастания

Бересклеты любят тень и хорошо растут в северных районах при недостаточном освещении. Они также спокойно переносят температурные перепады, но до 3 лет на зиму их нужно укрывать лиственным опадом. Для быстрого роста им необходима плодородная почва и регулярные подкормки, поливы, рыхления.

Какой получится живая изгородь

Бересклет хорошо поддается стрижке, за сезон понадобится 2–3 процедуры. В зависимости от выбранного сорта можно создать живую изгородь высотой 0,5–2 м.

Недостатки растения

Почти все разновидности бересклета ядовиты – их ягоды нельзя употреблять в пищу.

2. Барбарис

Этот кустарник растет очень быстро и позволяет уже через 2 года после посадки получить полноценную живую изгородь высотой около 0,5 м. При этом барбарис долговечен и будет расти на участке 60 лет и даже дольше. Благодаря острым шипам кустарник выполняет не только эстетическую, но и защитную функцию. У барбариса почти не растет прикорневая поросль, поэтому при регулярной стрижке он не будет терять форму и мешать другим растениям на участке.

Оптимальные условия произрастания

Барбарис нетребователен к составу почвы, хорошо растет на светлых и сухих участках. Кустарник не боится ветра и сквозняков, но очень плохо реагирует на переувлажнение. Он морозостоек и не требует укрытия на зиму.

Какой получится живая изгородь

Барбарис может вырастать в высоту до 3 м. В зависимости от сорта кусты могут быть как очень колючими, так и практически без шипов. Обрезку достаточно проводить 2 раза за сезон: в июне и августе.

Недостатки растения

Из-за чувствительности к избытку влаги не будет расти на участках с близко подходящими к поверхности грунтовыми водами. Кустарник часто поражается ржавчиной и мучнистой росой, поэтому необходима регулярная профилактика.

3. Чубушник

Отличный вариант, если вы хотите вырастить красивую и ароматную живую изгородь без больших трудозатрат. Чубушник отлично реагирует на обрезку, зацветает уже через 1–2 года после посадки, быстро разрастается в высоту и может расти по 30–40 лет, не теряя своей декоративности. Кустарник редко болеет и быстро восстанавливается после повреждений.

Оптимальные условия произрастания

Чубушник предпочитает богатую почву, но будет неплохо расти даже в скудном грунте.

Обратите внимание: Деревья и кустарники для городского озеленения.

Плохо реагирует на сильный ветер и не переносит переувлажнения. Отличается хорошей морозостойкостью и не требует укрытия на зиму.

Какой получится живая изгородь

Кустарник может вырастать до 3 м в высоту, поэтому хорошо подойдет даже для высоких живых изгородей. Обрезка понадобится всего раз в сезон после цветения.

Недостатки растения

Из-за своего яркого и сильного аромата такой вариант живой изгороди может подойти не всем. Во время цветения на чубушник могут негативно реагировать аллергики и люди, часто страдающие головными болями.

4. Пузыреплодник

Бюджетный кустарник, который редко поражается вредителями. Растет очень быстро: за год может прибавлять по 40–45 см в высоту. Во время цветения пузыреплодник покрывается шапками белых цветов, из которых потом образуются красные коробочки. Кустарник хорошо переносит стрижку. Он отлично подходит для создания живых изгородей, так как его ветки тянутся вверх.

Оптимальные условия произрастания

Пузыреплодник – максимально неприхотливый кустарник. Его приживаемость близится к 100 %. Быстро растет даже в тяжелых погодных условиях и хорошо себя чувствует в любой почве, кроме известковой. Корневая система находится на поверхности, поэтому можно сажать даже на участках с близким к поверхности расположением грунтовых вод. Не требует укрытия на зиму.

Какой получится живая изгородь

Чаще всего живые изгороди из пузыреплодника делают высотой около 1 м. Так как кустарник быстро разрастается, за весенне-летний период может потребоваться 4–6 стижек.

Недостатки растения

Требует более частой обрезки по сравнению с другими вариантами. При посадке в тени теряет свою декоративность – листья становятся блеклыми.

Чтобы обрезка живой изгороди не превращалась для вас в испытание на выносливость и силу, используйте современный инструмент с эргономичной конструкцией – ножницы для живой изгороди EnergyCut 2-в-1 от GARDENA.

🔸 Ножницы позволяют выполнять сразу 2 задачи. В позиции «1» их мощность увеличивается до 2,5 раз, благодаря чему вы без значительных усилий сможете обрезать толстые ветки. Позиция «2» предназначена для работы с тонкими ветками.

🔸 Пластиковый чехол защитит лезвия во время хранения.

🔸 Рукоятки ErgoTec округлой формы будут идеально лежать в руках, обеспечивая комфорт во время работы.

🔸 Лезвия волнообразной формы обеспечат высокую производительность даже при работе с большими площадями. Благодаря волнообразной кромке срезаемые ветки не выскальзывают, а остаются в нужной области.

🔸 Мягкий буфер обеспечит хорошую амортизацию и снизит нагрузку на суставы.

🔸 Покрытие от налипания на лезвиях снизит трение, защитит ножницы от ржавчины и сделает проще очистку инструмента.

Высокое качество ножниц для живой изгороди EnergyCut 2-в-1 от GARDENA подтверждено гарантией 25 лет.

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Выбираем растения для живой изгороди: самые красивые, неприхотливые и простые в уходе кустарники.