Государственный кадастровый инженер против коммерческого. к кому Вы пойдёте за кадастром?

Всем привет!

Всё, закон о создании нишы «государственного кадастрового инженера» принят, опубликован, а значит, вступил в законную силу (кликабельная ссылка).

Уверен, что этот господин с ним полностью ознакомился :)

Пора собирать вещи или ещё рано?

Я хочу выделить 3 основных фактора, которые лично мне интересны. Кроме того, мне жутко интересно Ваше мнение в виде ответа на вопрос, который содержится в названии статьи.

Клиентоориентированность

Чем больше компания, тем сложнее ей удовлетворить потребности каждого клиента и уделить ему достаточно времени.

О чём речь, если даже я, работая на маленькое юридическое лицо, не успеваю ответить всем вовремя.

В этой связи, я полагаю, что многим это может не понравиться.

В качестве примера

у нас есть БТИ, которое, вроде как, должно плотно засесть в головах людей, что это что-то там про недвижимость и идти нужно туда. Тем не менее, мы имеем огромное множество коммерческих кадастровых компаний, которые неплохо себе живут, имеют постоянный поток клиентов, которые получают работу и быстрее и дешевле – ведь на этом и зыждется основа принятия окончательного решения: к кому обращаться.

В этой связи, я думаю, что организовывая такого федерального монстра, наладить все процессы взаимодействия с Заказчиком у нашего государства не получится.

Большой кусок пирога

Очевидным является факт, что образование компании «Роскадастр» является, своего рода, переделом сфер влияния.

Будь я на месте капитана этого корабля, я бы отправился в плавание только за действительно стОящим сокровищем.

Поэтому, я думаю, что работа Роскадастра будет связана, в основном, с комплексными массовыми работами, а также введения в эксплуатацию крупных бизнес-центров, торговых центров, многоквартирных домов.

Фото автора по пути в суд

Вот я пишу эти слова и думаю, а что если введут дополнительный налог, который будет призван обеспечивать финансированием комплексные кадастровые работы Роскадастра?

Сам сделал-сам проверил

Ни для кого не секрет, что даже имея официальное разделение структурных подразделений:

работу выполнил сотрудник Ростехинвентаризации или кадастровой палаты, данные он получил у сотрудника отдела центра геодезии и картографии, а всё это проверил сотрудник Росреестра

в действительности мы получим ситуацию, когда вне зависимости от качества работ, она всегда будет успешно реализована, потому что, иначе, в чём вообще смысл обращения туда?

Пошаговое устранение института и статуса кадастрового инженера дало свои плоды

Меня можно обвинить в зацикленности на теории заговора, но, работая вот уже 4 года в московском регионе я не могу не замечать того абсурда, который здесь творится в контексте реализации кадастрового учёта.

Постоянные придирки и не имеющие отношения к делу фразы в приостановлениях по типу: условные обозначения не те – хочу другие. Контур не хочу по выступающим конструкциям, а хочу по этажам. Пункт нарушен, а что конкретно нарушено – не скажу.

Всё это мешает нормальным кадастровым инженерам делать свою работу, получать за неё деньги и иметь нормальные отношения с Заказчиком, который, как правило, не настроен входить в положение, а требует реализации кадастрового учёта (и он в своём праве, разумеется).

Все эти действия (срыв работы нормальным кадастровым инженерам), на мой взгляд, были направлены на подрыв самого статуса коммерческого кадастрового инженера.

Зерно, заложенное в головы людей, что коммерческий кадастровый инженер – это растяпа и пустозвон, дало свои плоды и это видно по большому количеству разочарованных и злых комментариев людей, у которых было межевание и вот теперь у них какая-то головная боль.

Я не видел ещё ни одного комментария, который был бы благодарственным по отношению к выполненной работе инженера.

Обратите внимание: Немецкие можжевельники против русской рябины.

Максимум, что мне удавалось видеть, это как люди делятся тем, что межевание у них прошло хорошо.

Межевание у комментирующего человека прошло хорошо. Про кадастрового инженера- ни слова. Вроде бы мелочь, но если бы межевание прошло бы нехорошо, то кадастровый инженер тут же бы всплыл, как и его семья до третьего колена

Вывод

Множество факторов указывают на грязную игру со стороны Росреестра.

Тем не менее, в случае нормальной организации самого процесса работ, я не вижу ничего плохого в том, чтобы он мог работать и помогать людям снимать свои же собственные ограничения для успешной реализации кадастрового учета, потому что если это не будет так, то мы получим несуразное, огромное, вечно голодное нечто, которое будет питаться налогами граждан и не решать их проблемы.

Готовы ли Вы обратиться в государственную структуру или хотите подождать результатов её работы? Оставляйте, пожалуйста, Ваше мнение, ведь от него зависит дальнейшая судьба успешной или неуспешной работы Роскадастра.

Основные тезисы статьи

  1. Отсутствие клиентоориентированности, нежелание работать с «мелкими» проектами, непрозрачность ценовой политики и финансирования (пока) – это то, чего следует опасаться обычным гражданам;
  2. Принцип «сам сделал-сам проверил», конечно, хорош, потому что позволяет достичь окончательного результата. Но про качество результата придется тогда забыть, потому что в этом нет смысла, ведь и так всё пройдёт (монополия не ведёт к развитию ввиду устранения конкурентов);
  3. Фактические действия Росреестра по прямому препятствованию кадастрового учёта (которые волшебным образом снимаются в судах), по моему мнению, направлены на устранения с рынка обычного кадастрового инженера, подрыв его репутации, саморучное выставление коррупционного забора, который с такой же легкостью может быть снят самостоятельно при необходимости.

Возможно, Вам могут быть интересны статьи по данной теме:

Государственный кадастровый инженер против коммерческого. к кому Вы пойдёте за кадастром?Государственные кадастровые инженеры или борьба за рынок...Живой разум5 ноября 2021Государственный кадастровый инженер против коммерческого. к кому Вы пойдёте за кадастром?Низкое качество работ или проблемы рынка кадастровых услуг...Живой разум6 октября 2021

#кадастр #кадастровый инженер #росреестр #право #законы #недвижимость #сад и дача #монополия #участок #межевание

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Государственный кадастровый инженер против коммерческого. к кому Вы пойдёте за кадастром?.