Виноград Изабелла, какой он настоящий. и почему начинающие виноградари часто ошибаются

Есть такой виноград, как Изабелла, пожалуй, самый популярный на просторах СССР. Конечно, кто –то может назвать ещё много других виноградов, но этот наряду с Лидией, то что можно встретить на большинстве, если не на всех дачах.

И вот тут возникает загвоздка, о ней я уже писал ранее. Виноград Изабелла, как правило, это не то что растёт у большинства дачников. Более того, если посадите настающую сортовую Изабеллу, вы как виноградарь будете просто удивлены. Полное описание винограда будет в конце статьи, так проще его найти, если что. И самое главное - рекомендации по выращиванию этого сорта.

#виноград #урожай #сорта #сад и дача #участок

Хотя тут трудно сказать что за виноград :)

Но и это ещё не всё, сейчас существуют как минимум два сорта, которые называются Изабелла, тут я не касаюсь большинства местных форм. Открою большую тайну для виноградарей, да и для садоводов, это о чём предпочитают как-то «забывать» многие современные биологи, ибо эта информация как-то так пропала из учебников. Большинство местных сортовых форм, получается, от растений, которые прошли определённые циклы развития, как у людей это зрелый возраст, так вот местные формы — это вегетативное размножение деревьев старше 50-70 лет, и винограда старше 30-40 лет. Кто-то может сказать, что информация не подтвердилась, потому и убрали, но скорее всего просо выкинули, так я пока не видел работ, которые показывали, как меняются свойство деревьев, семенных или подвойных после возраста 50-60 лет. Срок исследования очень большой должен быть значительно больший, чем две человеческие жизни. А вот что касается винограда, то тут как раз подтверждается, ибо большинство виноградарей знают чем больше старой древесины, тем лучше, и вкус винограда с молодого куста будет отличаться от вкуса винограда с куста зрелого.

Каьерне Кортис. Похож по виду но не по вкусу.

Но вернёмся к Изабелле. К её самой большой тайне.

Сорт винограда «Изабелла» та, которая классическая, это поздний сорт винограда, и даже в Ростовской области он иногда не вызревает полностью. Поэтому говорить о том, что виноград с таким именем прекрасно растёт северней Ростовской области, как-то совсем сложно. Более того, у меня Изабелла оказалась менее морозоустойчива, чем Каберне Кортис.

Конечно, меня могут поправить, что сейчас в сортименте есть и «Изабелла крупноплодная», но увы ,это неклассическая Изабелла.

Собственно вот описание сортов можете сравнить сами.

Вот она типа Изабелла

Виноград Изабелла (тут я сошлюсь на Светлану Красохину, ибо более полного описания я пока ни у кого не встречал).

Синонимы: Синонимы: Фрагола (Fragola), Фрагола Црна, Seksarda, Олбани, Олбани Серпрайз (Albany Surprise), Александр, Американо, Бангалор Блю, Беллина, Блэк Кейп, Бромостафия, Каптрауб, Констанция, Дорчестер, Эдес, Эперзамату, Фрамбуазье, Фраула, Фрауладжу, Фрутилла, Грос Фрамбуазе, Гюрчу Юзюмю, Изабель, Kokulu Üzüm, Кореос, Ранний Пейн, Пейн Изабелла, Изюм дю Кап, Райз-Френс, Райз-Сень, Рейн Сампания.

Изабелла - столово-технический (часто применятся для озеленения) сорт винограда, позднего периода созревания. Листья средние или крупные, трехлопастные, темно-зеленые, снизу зеленовато-белые, часто серые от густого войлочного опушения. Черешковая выемка открытая, сводчатая, с острым дном. Цветок обоеполый. Грозди средние, весом 140 г, почти цилиндрические, иногда цилиндроконические, с небольшими крыльями, среднеплотные, иногда рыхлые. Ягоды средние, круглые или овальные, черные, с сизым оттенком, покрыты обильным восковым налетом. Сахаристость 16-18 %, кислотность 6-7 г/л. Кожица толстая, прочная. Мякоть слизистая, с сильно выраженным земляничным ароматом. Период от начала распускания почек до полного созревания ягод 150-180 дней при сумме активных температур 3100°С. Вызревание побегов среднее. Кусты сильнорослые. Урожайность 60-75 ц/га.

Обратите внимание: Этот участок меня поразил красотой и ландшафтным дизайном.

Изабелла отличается устойчивостью против грибных болезней и филлоксеры. Сорт винограда характеризуется высокой зимостойкостью, что позволяет в большинстве случаев культивировать его как неукрывной. Наиболее благоприятны для Изабеллы плодородные слабоизвестковые почвы. Она хорошо переносит повышенную влажность. Хуже - засуху (резко снижается сила роста куста и может наблюдаться опадение листьев).

Сорт винограда Изабелла хорошо растет и плодоносит в самых различных климатических зонах. Однако относится к сортам позднего периода созревания, поэтому из-за частого невызревания урожая в северном виноградарстве использовать сорт не всегда целесообразно.

При культивировании сорта надо следить, чтобы не было, сильной загущенности побегов, потому что создаются благоприятные условия для милдью, неравномерного созревания ягод, снижения сахаронакопления и ухудшения качества урожая. Изабелла дает плодоносные побеги из старой древесины и из замещающих почек, что позволяет получать урожай даже в случае вымерзания главных. Сравнительно умеренная нагрузка и высвечивание гроздей (прореживание листьев) позволяют получить более качественный урожай. Старый сорт винограда (18 век), на своей родине в США, даже в тех районах, где преимущественно выращивают гибриды V. labrusca (Великие озера, Нью-Йорк) давно вытеснен другими гибридами. Используется для потребления в свежем виде и приготовления ординарных вин.
Изабелла крупноплодная, но смахивает на Лидию Фото не мое не рос он у меня

Вот описание «Изабеллы крупноплодной»

Изабелла крупноплодная - гибридная форма винограда неизвестного происхождения ранне-среднего срока созревания, 120-125 дней. Созревает раньше, чем обычная Изабелла, на один месяц. Очень сильнорослая. Цветок функционально женский. Грозди мелкие, 130-150 г, конические, средней плотности. Ягоды средние, округлые, средней массой 4-4,5 г, темно-синие, изабельного вкуса, мякоть слизистая, кожица прочная. Сахаристость 19-21 %, кислотность 6-7 г/л. Плодоносных побегов 80-90%, коэффициент плодоношения 1,8-2,0. Нагрузка 35-45 глазков на куст, обрезка лоз на 3-4 глазков. Морозостойкость -29 °С, форма винограда Изабелла крупноплодная устойчива к грибным болезням. Транспортабельность хорошая. Может возделываться на беседках в неукрывной культуре. Изабелла крупноплодная пригодна для изготовления вин.

А теперь рекомендация. Если есть возможность, не сажайте Изабеллу, сейчас очень много хороших виноградов. Более того если и хотите посадить, что-то такое, но живёт северней Ростова, обратите внимания на амурскую сортовую группу, точно не пожалеете.

Подписывайтесь на мой канал. Ставьте нравиться. Делитесь ссылками в соц. сетях. И подписывайтесь на наш сайт.

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Виноград Изабелла, какой он настоящий. и почему начинающие виноградари часто ошибаются.