Помидоры без хлопот

Ах, какие красивые томаты продаются в магазине. А цены? Польза от таких томатов сомнительная. Внешне – красивые, плотные помидоры, могут быть напичканы удобрениями, а на вкус будут как стекло. Хочу поделиться собственным опытом выращивания томатов.

Первый этап: что сажать?

Томаты

1. Определитесь с желаниями. Томаты бывают круглые, приплющенные, вытянутые, ребристые, «сердечные». Желтые, красные, малиновые, розовые, зеленые. Глаза разбегаются от такого изобилия.

Крупноплодный томат

2. Определитесь с фирмой производителем семян.

Обратите внимание: 7 золотых правила для богатого урожая томата. Или как я выращиваю помидоры по советам итальянцев.

Если заказываете в интернете, то читайте отзывы. Я бы не стала участвовать в закупке, которая проходит впервые. На своем опыте знаю, как бывает обидно, когда затягивается поставка, и сроки посева семян безвозвратно уходят.

Теплица

3. Определитесь с пространством

Томаты бывают детерминантные (низкорослые) и индетерминантные (высокорослые). Низкорослые можно выращивать в открытом грунте, подвязав к опоре (или, как говорила моя бабушка – поставив колышек), а вот высокорослые лучше будут себя чувствовать в теплице.

Рассада томатов

4. Выбрали красивые картинки с семенами? Бегом в интернет, на поиски реальных отзывов от дачников и огородников.

К сожалению, бывает так, что заявленные описания не соответствует действительности. Производитель дает отличную рекламу своим семенам, а по факту томат не выдает заявленных характеристик. Не спешите делать выводы, основываясь на единичных отзывах. Соберите качественную информацию.

Заказали и ждете заветные пакетики с семенами? Поздравляю с первым успехом!

Засолка

#томаты в теплице #сибирь #Таня огородник #дача #огород #томаты #урожай #рассада томатов #семена томатов #что посадить

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Помидоры без хлопот.