Баньки деревенские, да за огородами, да у самой реченьки

Думаю, в бане каждый хоть раз да мылся. Я не имею в виду — повозить по себе мочалкой и побрызгаться в душевой. Предполагается банька с тазиком, с парной, с веничком березовым или дубовым!

По традиции банный день — суббота. Но кто-то уважает попариться под Новый год. А мы в настоящую баню поехали к родителям мужа в деревню, в начале декабря…

В тот год у отца был юбилей. Зима выдалась морозная. Дни в это время короткие, темнеет рано. А на севере так солнце покажется на пару часов и исчезнет за верхушками елей. Зато ночи ослепительно звездные! Но гулять долго не советую — заледенеете.

Вот в такую красоту, побежали мы в баню, которая одним боком пристроилась на берегу речки. Я — за истопника. Муж, прихватив топор, пошел прорубь вырубать. Захотелось после парилки в ледянку окунуться. В такой-то мороз — "Картина маслом!"

Попарились основательно, от души. Хозяин мой в чем мать родила на речку побежал. Я за ним, тоже — голяком. Только что-то ногам колко показалось. Вернулась, валенки надела, дверью хлопнула и к проруби умчалась. Посмотрела, как там муженек синеет да белеет. Нырять мне враз расхотелось. Вернулась к бане.

Благоверный следом прибежал. От холода трясется, рычит: "Что стоишь? Открывай!" Я и так и сяк!

Обратите внимание: Когда пора сажать и сеять? - ответы от самой природы.

А замок-то французский. Когда за катанками бегала — захлопнулся. Ключ в бане остался, за другим в деревню надо бежать. Муж как гаркнет: "Давай, вперед! Ты в валенках!” Возразить не посмела.

Бегу огородами. Хоть бы прикрыться чем — зуб на зуб не попадает. До дома добежала, на завалинку вскочила, стучу в окно. Отец выглянул, я за угол шмыгнула. Как в таком виде перед свекром-то показаться? Он и не отреагировал. Так поиграли в прятки, пока в моей голове не прояснилось: "Чего стесняться-то! Свои люди, всякое бывает."

Снова стучу. Отец увидел, глаза вытаращил, но понял без слов. Не мешкая, на крыльцо выбежал, дверь приоткрыл, ключ в щелку сунул, вдогонку фуфайку выбросил. При таком наряде быстро обратно домчалась.

И тут такое началось! Окинула муженька взглядом — ни одной выпуклости. Прям, как его мороз сковал! Шепотом прохрипела: "А это где?" Ничего не ответил. Зато так посмотрел, что мигом дверь отперла.

Ковшиком пару поддала, на полок залезть помогла, веником отхлестала с упоением!
Согрелся, взгляд потеплел, тело отошло, все по своим местам рассредоточилось.

В дом вернулись, а там веселье на убыль пошло. Народ наплясался, домой засобирался. Спрашивают, чего мы в бане-то так долго делали.
Да в общем-то, ничего сверх естественного. Только в положенный срок у нас дочка родилась.

Вот это баня! Русская баня!

А какие знатные бани были в вашей жизни? Поделитесь воспоминаниями.

Историей из банной жизни поделилась Екатерина Дружинина

Нижний Новгород

#рассказ #рассказы #рассказы из жизни #воспоминания #интересные факты #деревня #баня #прорубь #ключ

Предыдущие статьи Екатерины Дружининой:

Мой вираж на сцену!

Как мы деревню спасали

Пепел и розы

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Баньки деревенские, да за огородами, да у самой реченьки.