Как эффективно отбелить шторы?

Есть разные способы отбелить шторы. Выбор лучшего зависит от того, какие у нас есть варианты и из какого материала сделаны шторы, которые мы хотим отбелить. В приведенном ниже руководстве мы представляем лучшие домашние средства для белых штор.

Как эффективно отбелить шторы?

Белые шторы – из чего они сделаны?

Хотя на рынке представлено множество видов штор, неизменно популярны белые. Они обеспечивают оптимальное количество света в помещении и придают ему свежести. Недостаток белых штор в том, что на них видны любые выцветания и загрязнения. Прежде чем говорить о том, как стирать шторы и как их белить, необходимо более подробно ознакомиться с материалами и технологиями их производства. В зависимости от этих двух факторов шторы могут нуждаться в более или менее деликатной стирке.

На рынке наиболее распространены шторы из синтетических материалов. Однако есть и льняные, и хлопчатобумажные. Каждый из этих материалов имеет свои сильные и слабые стороны. Например, ажурные шторы из натурального тюля или вуали нужно стирать вручную и гладить, но они отлично регулируют поступление света в комнату. Шторы из полиэфирных волокон обычно можно стирать в машине. Тем не менее, вы должны быть осторожны с глажкой их.

Кроме того, стоит обратить внимание на способ изготовления штор. Если это жаккард, его можно стирать в стиральной машине при низкой температуре. Мы легко можем постирать сатин в стиральной машине, но хорошо это сделать, поместив шторы в специальный защитный мешок. Муслин лучше стирать вручную и гладить. Однако мы, конечно, не гладим спагетти-шторы.

Домашние способы сделать красивые шторы

Прежде чем мы расскажем, как отбелить шторы, напомним несколько способов ухода за шторами в домашних условиях. Прежде всего, их следует время от времени мыть (не реже одного раза в полгода). Особенно в помещениях, где дым, пар или смог извне загрязняют поверхность материала. Если вы не уверены, проверьте, не стали ли вдруг ваши белые шторы серыми. Если да, то это признак того, что о них нужно заботиться.

После стирки не все шторы гладят. Простой домашний способ разгладить шторы без глажки — повесить их на место, пока они еще влажные. Тогда вес капель воды, скапливающихся внизу, заставит шторы «утюжить» себя.

Перед стиркой и отбеливанием штор их хорошо замочить на некоторое время. Особенно, если они сильно запылились или пожелтели. Вы можете добавить немного жидкости для мытья посуды или пищевой соды на сильно загрязненные шторы во время фазы замачивания. Некоторые методы отбеливания в основном основаны на замачивании.

Пять домашних способов отбелить шторы

Вот список из пяти самых популярных штор для домашнего отбеливания:

  • Уксус и поваренная соль — это не только способ отбелить, но и предотвратить оседание слишком большого количества пыли. Благодаря антистатическим свойствам соли и уксуса наши шторы будут к ним устойчивы. Погрузите шторы в 10 литров воды на несколько часов, добавьте 4 столовые ложки поваренной соли или полстакана (около 120 мл) уксуса. После замачивания промываем – их больше стирать не нужно. Мокрые вешаем на карниз.
  • Лимонный сок — у этого домашнего отбеливателя есть еще одно преимущество — он устраняет неприятные запахи, например, от сигарет. Просто добавьте его в полоскание. Чем сильнее эффект, которого мы хотим добиться, тем больше мы выжимаем сока в воду. После замачивания на несколько часов шторы можно стирать как обычно.
  • Аспирин .

    Обратите внимание: Уникальный способ, как быстро и эффективно избавиться от мышей и кротов на дачном участке.

    Вы можете сделать домашнее отбеливающее средство от головной боли. Достаточно растворить 5 измельченных таблеток примерно в 5 литрах воды. Такой раствор эффективно отбелит шторы, если оставить их отмачиваться примерно на 5-6 часов. Затем стираем их как обычно.
  • Нельзя забывать о пищевой соде – самом полезном и универсальном кулинарном средстве. Как отбелить шторы пищевой содой? На самом деле есть два пути. Можно добавить чайную ложку соды для стирки. Также можно замочить шторы на несколько часов в растворе 500 г пищевой соды на 10 литров воды. Пищевая сода не только эффективно поможет отбелить пожелтевшие и серые шторы. Кроме того, это сделает ткань более мягкой и нежной.

Если вы не можете определиться, чем отбелить шторы, лучше всего последовательно попробовать каждый из них. В конечном итоге вы выберете тот, который будет наиболее эффективным.

Как эффективно отбелить шторы?

Способ отбелить жирные пятна

Вышеупомянутые методы домашнего отбеливания применимы к серым или пожелтевшим шторам. Вы также можете использовать их для удаления некоторых пятен. Однако при появлении жирного пятна на шторе стоит воспользоваться другим средством. Это можно сделать разными способами. Самое простое домашнее средство от жирных пятен — обычная мука. Просто побрызгайте пятно на него, оставьте до тех пор, пока жир не впитается, и постирайте его в стиральной машине с моющим средством.

Жидкость для мытья посуды сама по себе также является отличным пятновыводителем. Он отлично подходит для удаления жирных пятен, а также некоторых пятен от сока и других красящих органических веществ. Важно сделать это сразу после загрязнения. На то место, куда капнул жир, нужно налить немного жидкости. Натрите все это и оставьте примерно на 15 минут. Затем протрите его вместе с впитавшимся жиром и бросьте в стирку. Таким способом можно отбеливать не только шторы. Однако, если есть такая необходимость, стоит нанести его перед мытьем и отбеливанием наших оконных украшений.

Чистка цветных штор

Знание того, как отбелить шторы, не обязательно применимо к цветным тканям. Полезно знать, какие домашние средства можно использовать для их очистки, а какие предназначены исключительно для белых штор. В наших домах все чаще вместо традиционно белых штор появляются пестрые или с пестрыми элементами. Использование отбеливателей может повредить их, а не помочь удалить пыль или загрязнения от дыма и смога.

В случае с цветными шторами или портьерами с цветными элементами лучше придерживаться моющего средства. Лучше всего подойдет жидкость для цветных тканей. Содержит вещества, усиливающие цвет и предотвращающие появление пятен. Кроме того, необходимо помнить о стирке при низкой температуре – максимум 30 градусов по Цельсию.

Есть много домашних способов отбелить шторы. Мы только что описали некоторые из них выше. Все их лучше опробовать самостоятельно дома. Их эффективность зависит от многих факторов — типа материала, мягкости воды и пропорции используемого средства. При использовании методов домашнего отбеливания всегда полезно немного поэкспериментировать, чтобы получить оптимальные результаты. Тем не менее, мы надеемся, что приведенные выше советы будут вам полезны.

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Как эффективно отбелить шторы?.