Нулевая подкормка клубники, чтобы взбодрить ее после зимы и настроить на урожай

Всем известна поговорка: «Что потопаешь, то и полопаешь». Хотите большой урожай клубники? Щедро подкормите ее весной. Сегодня расскажем про нулевой вариант: почему именно нулевая подкормка и в чем ее преимущества.

После обработки и рыхления клубники после зимы нужно взбодрить клубничные кусты от долгой спячки.

Нулевая подкормка клубники, чтобы взбодрить ее после зимы и настроить на урожай
Фото ДО и ПОСЛЕ весенней подкормки 

Вам же нужен качественный урожай, а не 1-2 ягодки с куста, поэтому клубничные ресурсы необходимо использовать по полной. Сейчас важно все силы клубники пустить на наращивание зелёной массы, и в этом помогут удобрения с повышенным содержанием азота.

Весной лучше пускать в ход органику - птичий помёт. Применять его можно в сухом виде, но не в виде гранул, так как они дольше разлагаются в грунте. Одного ведра хватит на 7 грядок (грядки по 5 м, клубника в 3 линии).

Нулевая подкормка клубники, чтобы взбодрить ее после зимы и настроить на урожай

Достаточно рассыпать птичий помет рукой, а потом все заделать в грунт граблями. Заодно еще раз разрыхлите землю под кустами. Не переживайте, помет попадет куда надо, клубника возьмет от него всю пользу.

Можно делать подкормку и в жидком виде, но это не лучший вариант. Ранней весной земля и так влажная, зачем ее еще переувлажнять, делая на грядках болото?!

Предвкушая гневные комментарии, ответим сразу - ничего у вас «не сгорит».

Обратите внимание: Как повысить урожайность картофеля.

С любым удобрением работает одно единственное правило – всего хорошего в меру. Поэтому в меру добавленный птичий помёт ещё ничему и никому не навредил.

Если нет органики, можно подкормить минеральным удобрением, например, подойдёт селитра или мочевина (карбамид). Налить в лейку 10 л воды и растворить в ней 1 ст. ложку удобрения. Полученное средство вылить по 0,5 л под каждый куст клубники.

Нулевая подкормка клубники, чтобы взбодрить ее после зимы и настроить на урожай

Так почему подкормка то нулевая? Потому что ноль практичен для представления самого начала, это точка отсчета. Мы бы добавили еще основа для будущего старта. Вы нигде подобного отношения к подкормке не встретите, считайте это фишкой нашего канала.

А если без шуток, то, чтобы получить хороший урожай крупной и сладкой ягоды,  продолжайте за ней ухаживать на протяжении всего сезона. Мы будет пошагово описывать и первую, и вторую, и третью подкормку клубники и обязательно покажем десятки килограммов ягод, которые собирают за раз с таких плантаций.

А вы балуете клубнику подкормкой ранней весной? Пишите в комментариях, ставьте лайки и подписывайтесь на канал! 

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Нулевая подкормка клубники, чтобы взбодрить ее после зимы и настроить на урожай.