Посадите эти два растения на участке: проволочник пропадет, сорняк не прорастет, парши не будет и картофель уродится с кулак

У огородника есть две самых больших беды, лишающих его хорошего и здорового урожая картофеля. Это проволочник и парша. И нередко, в борьбе с вредителем при помощи той же золы или доломитовой муки, овощеводы привлекают на свой участок упомянутое грибковое заболевание. Получается замкнутый круг.

Но есть одно прекрасное натуральное средство, которое поможет спасти картофельные посадки сразу от двух напастей. Это сидераты в виде горчицы и фацелии.

Посадите эти два растения на участке: проволочник пропадет, сорняк не прорастет, парши не будет и картофель уродится с кулак

Засевать участок этими видами культур можно, как в начале, так и в конце огородного сезона. Не будет поздно посадить фацелию и сейчас на участке, где уже растет картофель.

Но прежде, чем я расскажу, как правильно высаживать сидераты и сделать их максимально полезными, обосную важность их засевания на огороде.

Фацелия и горчица служат идеальным азотным удобрением для картофеля в начале сезона. Скошенные сидераты быстро разлагаются и насыщают землю полезными микроэлементами. Поэтому так важно сажать эти растения на обедненных почвах. Они являются хорошей альтернативой навоза.

А еще горчица и фацелия выделяют в большом количестве фитонциды, которые подавляют рост грибковых организмов в грунте. А это значит, что нашим посадкам и фитофтора, и парша не страшны.

Улучшают названные сидераты и структуру почвы. Они делают ее более рыхлой и водопроницаемой.

Обратите внимание: Осушаем участок растениями..

А еще оба растения отлично сдерживают рост сорняков.

Для тех, кто уже высадил картофель, совсем не поздно, провести профилактику вредителей и болезней при помощи двух полезных растений. Пожалуй, это самое благоприятное соседство, которое может быть.

К высеву горчицы и фацелии вокруг посадок нужно приступать после окучивания картофеля. Сеют культуры между бороздками. Корни подрастающих культур сделают почву более рыхлой, а надземная часть будет способствовать выделению фитонцидов.

Не дожидаясь цветения горчицы и фацелии, их нужно подрубить лопатой или тяпкой. Подрубленную надземную часть с участка не убираем. Как уже говорилось, эти растения очень быстро разлагаются и обогащают почву.

В конце августа или в начале сентября, после сбора урожая, участок вновь засевают этими сидератами.

После того, как растения зацветут, их скашивают и перекапывают участок. На следующий уже сезон горчица и фацелия сами взойдут. И тут уже важно успеть скосить культуры до цветения. Все дело в том, что только молодые побеги горчицы и фацелии намного быстрее разлагаются и обогащают почву. К тому же в период цветения сидераты вместо пользы могут принести вред, так как будут, наоборот, забирать питательные вещества у картофеля.

А вы используете на своем участке фацелию и горчицу? Поделитесь своим опытом.

Если было полезно, жми сердечко и подписывайся на канал!

Сообщение Посадите эти два растения на участке: проволочник пропадет, сорняк не прорастет, парши не будет и картофель уродится с кулак появились сначала на Огородотека.

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Посадите эти два растения на участке: проволочник пропадет, сорняк не прорастет, парши не будет и картофель уродится с кулак.