Растения из леса на участке. Что стоит учесть, чтобы не совершить ошибку

Тысяча приветствий всем!

Часто бывает так, что садовые участки располагаются недалеко от леса. Возникала ли у вас идея принести оттуда какое-нибудь растение в свой сад?

С одной стороны, это очень удобно. Можно выбрать различные культуры в любом количестве совершенно бесплатно. А с другой стороны, нужно учесть множество факторов, чтобы не было хуже ни вам, ни вашему саду.

Когда появляется желание сделать акцент на своём участке в виде большого красивого дерева, то стоит учесть, что скорость роста крупномеров сильно отличается.

Возникала ли у вас идея принести растение из леса?

Многие из таких культур растут очень медленно. Можно совсем не дождаться того момента, когда дерево вырастет до нужных размеров и станет украшением сада.
А есть деревья, такие как сосна и ель, которые растут быстро. Их придётся постоянно обрезать, чтобы они не разрастались.

Еще нужно учесть то, что если ваш участок не дотягивает до масштабов родового имения в несколько десятков соток, то такие крупномеры, как берёза, сосна, липа, ель, тополь, дуб и другие не стоит приносить из леса.

Обратите внимание: Осушаем участок растениями..

Со временем эти деревья разрастутся, их корневая система будет мешать остальным растениям, а раскидистая крона перекроет им свет.

Всё-таки лучше покупать низкорослые формы этих деревьев в питомниках.

Саженец березы такой маленький и трогательный. А что потом?

Ещё один фактор, который следует учесть, когда вы приносите посадочный материал из леса - это его здоровье.

Если в питомниках все растения обрабатывают, то в лесу этим, конечно, никто не занимается. Поэтому не стоит исключать возможность того, что вы принесёте в свой сад новые заболевания и вредителей.

Наиболее опасны различные грибки, которые могут перекинуться с лесных растений на ваши и погубить их.

Дуб красив, но только на больших пространствах и без растений рядом

Аллелопатию тоже не стоит скидывать со счетов. В переводе с греческого это значит - взаимное страдание. То есть растение выделяет такие химические вещества, которые влияют угнетающе на развитие соседних культур.

К примеру, листовой опад дуба делает почву совершенно неподходящей для выращивания каких-либо растений, так как вырабатывает вредные химические вещества.

И ещё одно, когда вы приносите саженцы из леса, нужно быть уверенными, что они не ядовиты.
Особенно это важно для тех, у кого на даче нередко бывают дети и животные.

Крушина ломкая - ядовитое растение похожее на черемуху

К примеру, такие культуры, как паслен сладко-горький, крушина ломкая, жимолость обыкновенная, бузина красная, жёстер слабительный, снежноягодник, тис ягодный, бирючина, бересклет на даче сажать не стоит.

Прежде чем приносить какое-либо растение из леса в свой сад, сто раз подумайте.
Если же всё-таки решились, то внимательно осмотрите саженец на наличие вредителей и болезней. Берите молодое дерево до 3 лет, оно лучше приживется.

Если возникло желание выкопать большое дерево или кустарник, то на это лучше получить разрешение. Иначе можно нарваться на большой штраф.
Так же это касается и растений, занесённых в "Красную книгу".

Про растения, которым не следует расти рядом читайте здесь
Про ядовитые растения смотрите здесь.

Вы приносили что-нибудь из леса на свой участок?

#растения #деревья #сад и дача #лес #дача #участок #природа

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Растения из леса на участке. Что стоит учесть, чтобы не совершить ошибку.