Лилейники будут цвести пышно, обильно и долго, если вовремя подкормить кустики этими удобрениями

К самым простым в уходе и неприхотливым садовым цветам смело можно отнести лилейники. Они не требуют особого ухода и будут прекрасно расти без него. Вот только обильного цветения в этом случае вряд ли можно дождаться.

Лилейники будут цвести пышно, обильно и долго, если вовремя подкормить кустики этими удобрениями

Как и все цветы, лилейники нуждаются в дополнительном питании. Без правильных подкормок у культуры просто-напросто не будет ресурсов сформировать много красивых и больших бутонов. Но прежде, чем заложить цветки, растению нужно нарастить пышную зеленую массу.

Для формирования бутонов и листьев лилейникам необходимы разные элементы питания. Поэтому подкармливать наши с вами растения мы будем поэтапно.

Первый элемент, который нужно дать культуре, является азот. Именно он отвечает за наращивание обильной, здоровой листвы. Для формирования бутонов растению требуется фосфор и калий.

Слишком рано давать азот лилейнику не имеет смысла. В холодной почве растения плохо усваивают этот элемент. Поэтому подкармливаем, после того, как земля прогреется.

Лучшим и самым доступным азотным удобрением, на мой взгляд, является мочевина. На ведро объемом 10 л едва теплой воды понадобится столовая ложка гранул или полный спичечный коробок.

Обратите внимание: Будут хозяева приходящие и уходящие и только восьмые хозяева смогут построить дом и жить в нем..

Доводим мочевину до полного растворения и сразу же проливаем наши кустики. Делаем это по предварительно увлажненному грунту, чтобы корневая система наших цветочков не получила ожог.

Лилейники будут цвести пышно, обильно и долго, если вовремя подкормить кустики этими удобрениями

Любители органики могут самостоятельно приготовить азотное удобрение из травы. Можно брать сорняки с огорода, крапиву, лопухи, клевер – всё, что имеет зеленый цвет.

Для приготовления берем 10-литровое ведро и набиваем его на ¾ травой. Заливаем горячей водой. Для улучшения процесса ферментации будет не лишним добавить столовую ложку сахара и чайную ложку любого гуматного удобрения.

Настой накрываем полиэтиленовым пакетом и убираем в теплое место на пару-тройку дней. После полученный концентрат сливаем и разводим в соотношении 1 к 9.

Оставшееся удобрение можно использовать для любых цветов и овощей, растущих на участке.

Давать калий и фосфор мы будем спустя пару недель после азотной подкормки. Из готовых удобрений я отдаю предпочтение монокалийфосфату.

Для приготовления нам понадобятся те же пропорции, что и с мочевиной: 10 л воды и 1 ст. л. гранул.

Перед подкормкой обязательной проливаем грунт вокруг растений обычной водой. Если совсем недавно прошел дождь, то в дополнительном увлажнении нет необходимости.

Вместо минерального удобрения можно использовать древесную золу. На 10 л теплой воды берем стакан пепла и убираем для настаивания на пару дней. Периодические удобрение помешиваем.

Земля перед внесением зольного раствора также должна быть влажной.

Такие подкормки лилейника будут способствовать пышному и обильному цветению длительный период.

Если было полезно, жми сердечко и подписывайся на канал!

Запись Лилейники будут цвести пышно, обильно и долго, если вовремя подкормить кустики этими удобрениями впервые появилась VashCvetok.ru.

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Лилейники будут цвести пышно, обильно и долго, если вовремя подкормить кустики этими удобрениями.