«Секретный прием», который поможет увеличить урожай озимого чеснока вдвое: луковицы вырастут с кулак

Почти все огородники выращивают озимый чеснок, но не всем удается похвастаться головками по 100 гр. с крупными ровными зубцами. Наоборот только и разговоров о том, что «чеснок мельчает», и «пора обновлять посевной материал». Есть один секрет, с которым луковицы вырастут крупными.

«Секретный прием», который поможет увеличить урожай озимого чеснока вдвое: луковицы вырастут с кулак

Понятное дело, что нужно соблюсти определенные агротехнические приемы:

  • внести удобрения, потому что на бедной почве и урожай будет бедным;
  • рыхлить почву, чеснок это очень любит;
  • выбрать оптимальную глубину для посадки.

И вот с последнего пункта начинается наша история.  Если посадить зубечик неглубоко, зимой, особенно бесснежной, вымерзнет. И некоторые огородники сажают чеснок на глубину 10-15 см. Когда появляются корни, а они у чеснока как струны, то тянут луковицу еще глубже. Так срабатываем механизм защиты. Корни тянут вниз, чтобы луковицы не вымерзла зимой.

Снег еще больше уплотнит почву. А когда он сойдет, то земля еще просядет, а может и заплыть. И вот чеснок оказывается глубоко в земле.

Напомним, что рыхление особенно весной, в период активного роста важно для чеснока. Но как рыхлить почву, если луковицы глубоко. И вот оказываются наши луковицы без кислорода, без питательных веществ. Мы удобряем, но как хорошо нужно пролить землю с удобрением, чтобы корням хоть что-то досталось.

Обратите внимание: Как повысить урожайность картофеля.

В результате вместо «кулака» получаем головки в пару сантиметров.

Но дело сделано и чеснок глубоко в земле. Вот тут на выручку приходит секретный метод – «отгребание».

Нужно отгрести от чеснока лишнюю землю. Можно использовать подручные инструменты или отгребать руками – у кого как позволяет почва. Лишнюю землю можно отсыпать в междурядья или совсем убирать с грядки. Нужно оставить столько земли, чтобы она прикрывала головки на 2-3 см не больше.

Сейчас самое время провести анализ и процедуру отгребания.

«Секретный прием», который поможет увеличить урожай озимого чеснока вдвое: луковицы вырастут с кулак

Но это не все. В конце июня – начале июля нужно будет снова убрать землю. Теперь так, чтобы головка чеснока наполовину торчала из земли. Уже через неделю будет заметен результат – головки нальются и увеличатся в размере.

А фокус вот в чем: чеснок вырос, и он «знает», что он озимый, поэтому готовится к зимовке. Он же не подозревает, что вы собираетесь его выкопать и подвесить на гвоздик для сушки. Чесноку бы в землю поглубже, чтоб зиму пережить, а мы тут ему луковицу оголили. Растение переживает стресс. Начинает усиленно питаться и соответственно расти.

Такой прием не только увеличивает урожайность, но и обеспечивает хорошую лежкость. Действительно, зубечики получаются все как на подбор – большие, ровные, без мелочи. И вам не придется покупать чеснок до следующей весны.

Если было полезно, жми сердечко и подписывайся на канал!

Сообщение «Секретный прием», который поможет увеличить урожай озимого чеснока вдвое: луковицы вырастут с кулак появились сначала на Огородотека.

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: «Секретный прием», который поможет увеличить урожай озимого чеснока вдвое: луковицы вырастут с кулак.