Этот вид мульчи поможет повысить урожайность клубники и сделает ягоды значительно вкуснее

Самую популярную клубнику можно найти почти в каждом саду. Некоторые люди сажают красивые кусты этого замечательного растения в большом количестве.

Добавьте описание

Знание лучших и самых необходимых правил посадки клубники может принести хорошие результаты, но не все знают, что существуют удивительно простые способы оптимального ухода за кустами клубники, позволяющие не только увеличить количество собранных ягод, но и улучшить их вкус.

Регулярный и обильный полив клубники гарантирует хороший урожай.

Правильный полив и обрезка

При уходе за клубникой важно помнить, что без достаточного полива невозможно увеличить урожай, так как эта культура относится к тем, которые требуют разного количества жидкости из-за различных сортов.

Одна из самых серьезных ошибок - прекращение полива клубничной грядки после того, как все кусты собраны. В этот период нельзя пренебрегать растением и продолжать поливать его, чтобы создать благоприятные условия для нормального формирования цветочных почек. Клубнику следует поливать один или два раза в неделю до конца лета.

Многочисленные бутоны клубники не способствуют хорошему урожаю. Если вы не удалите все лишние усики, которые забирают много питательных веществ из почвы, куст со временем будет только увеличиваться. Начиная с весны, следите за количеством побегов на каждом кусте, чтобы растения не тратили энергию на ненужное размножение. Даже если кусты перестали плодоносить, лишние побеги необходимо удалять.

Когда они начнут плодоносить, удалите листья, которые лишают ягоды солнечного света. Те, кто своевременно удалит крупные листья с кустов земляники, чтобы прямой солнечный свет попадал на ягоды и стимулировал их рост, получат самые крупные плоды.

Осенью, до наступления заморозков, следует оборвать все листья, а также удалить усы, оставив на кусте прививку.

Правильный уход гарантирует хороший урожай клубники.

Правильное удобрение

Для хорошего урожая клубники необходимо не только правильно выбрать удобрение, но и вовремя его внести.

Любители этой вкусной клубники обычно балуют себя ею в качестве первого весеннего лакомства, после того как очистят грядку от сухих листьев (признаков болезни) и тщательно подкислят почву, чтобы обеспечить корням лучший доступ воздуха. Чтобы стимулировать рост корней, очень полезно в это время удобрять клубнику раствором коровьего навоза и мочевины - смешайте 2 стакана коровьего навоза и 1 чайную ложку мочевины в ведре воды.

Обратите внимание: Как повысить урожайность картофеля.

Обильно полейте каждый куст 1 литром этой жидкости.

Второе удобрение должно быть приготовлено в начале периода прорастания. Растворите 1 столовую ложку нитрофоски в ведре воды. Поливайте кусты этим раствором из расчета 1 литр на одно растение.

После цветения рекомендуется подкормить кусты комплексной смесью, чтобы ягоды росли как можно больше. Можно приготовить смесь из суперфосфата (2 столовые ложки), половины стакана древесной золы и ведра воды для смешивания ингредиентов. Достаточно внести 1 литр под каждый куст.

Опытные клубниководы предпочитают удобрять кусты после полива или дождя.

Самая полезная мульча

Любой опытный садовод скажет вам, что без хорошей мульчи вы вряд ли сможете рассчитывать на хороший урожай с ваших клубничных полей. Многие мульчируют почву под клубникой, чтобы избежать утомительной борьбы с сорняками, которые лишают растения живительной влаги, а некоторые ценят тот факт, что мульчирование позволяет собирать ягоды в чистом виде.

Земляничные поля можно мульчировать различными материалами. Какой из них самый здоровый?

Какой бы материал ни использовался для мульчирования грядки, перед мульчированием почву следует разрыхлить, удалив сорняки, отмершие листья и пни, полить и внести удобрения.

Для мульчирования посадок земляники часто используют измельченную солому, сено или высушенные сорняки. Однако некоторые клубниководы предпочитают использовать в качестве мульчи только полиэтиленовые листы или нетканые лоскуты.

Мой сосед долгое время мульчировал свою клубнику древесной стружкой, укладывая ее довольно толстым слоем, но ему пришлось отказаться от этой формы мульчирования, потому что под такой мульчей почва быстро высыхает и уплотняется.

По мнению многих опытных садоводов, испробовавших все варианты мульчирования земляники, самой полезной мульчей для грядок, где растет это растение, является, пожалуй, хвоя, которая при разбрасывании делает почву рыхлой и чрезвычайно богатой питательными веществами. Слой хвои толщиной 3-5 см достаточен, чтобы избавиться от серых жуков и вредителей.

Если мульчировать хвойные деревья достаточно рано, можно собрать больший и более вкусный урожай клубники, чем обычно.

Подробности относительно тримера вот здесь (Ж М И Т Е_С Ю Д А)

#дача #огород #подкормка  #удобрения #садоводство #огород на подоконнике #урожай #урожайный огород #урожайные грядки #сад и огород

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Этот вид мульчи поможет повысить урожайность клубники и сделает ягоды значительно вкуснее.