Начать ппрививать деревья самому просто! Сложнее купить хорошие саженцы. Советы нашего подписчика и ... бонус

Сейчас очень тяжело купить хорошие саженцы. Сразу скажу, хорошие саженцы это не те, которые стоят дорого, и не те которые упакованы в красивые коробочки, и даже не те которые вы купили на дороге, при подъезде к даче. Хорошие саженцы, это те которые растут долго и дают хороший урожай.

Для понимания растут долго, это не 6-7 лет как привыкли многие дачники это когда и внуки, и правнуки собирают с них урожай. Я видел такие сады, с могучими яблонями и грушами, с сортами которые уже никто и не помнит, как называются, но какие были ароматные и вкусные эти яблоки.

#сад и огород #дачный участок #урожай #яблоня

Как обманывают с саженцами, и почему они плохо растут, об этом будет отдельная статья. Как, кстати и о том, как избежать обмана при покупке саженцев.

Дачник спросит, что же делать. Все просто прививать. Причем, можно вырастить подвой из семечка в нужном месте, такое дерево часто превосходит обычный саженец, и уже на него привить нужные сорта. Да именно так, не один, а много сортов можно привить.

сорт Уэлси темная линия

С прививкой это как с яичницей, что бы приготовить яичницу надо ее начать готовить. Что бы, сделать прививку надо пойти и ее сделать. Ничего сложного и сакрального в прививке нет. Более того, прививка известна, по крайней мере, лет так 2000, да, да даже в библии она упоминается.

Я, например, преодолел свою неуверенность, сделав прививки с помощью секатора. Сейчас могу сказать, что делать прививку можно с помощью любого хорошо отточенного ножа. Мой хороший знакомый, начал делает прививки за кору с помощью канцелярского ножа, сейчас перешел на обычный нож.

Но вот комментарий, который я хочу разместить. Более того это не реклама, но хочу обратить Ваше внимание. Я всегда поддерживаю те питомники, которым доверю, потому если это делать не будем, то ребятам пробиться будет тяжело.

Обратите внимание: Как не начать войну с соседом. Отступы от дома до границ участка.

Те, кто живут в Волгограде, могут подъехать и сами посмотреть на яблони и сорта. Самое главное старые проверенные сорта. Адрес в первом комментарии.

Фото Клавдии Насыровой

Клавдия А. Насырова

Занимаюсь прививками деревьев уже 30 лет. Сделала за эти 30 лет наверное 10 000 или около того. Что считаю главным - научиться затачивать инструмент до острия бритвы. Это как в институте, помню декан говорил про Начертательную геометрию - главное что бы научились точить карандаши. Тупым ножом проще порезаться. Хотя и с острым ножом указательный палец на левой руке весь в шрамах. А прививки..., это как на авто - что-бы научиться ездить нужно проехать 10 000 км, что бы делать прививки нужно сделать 500 прививок. На фото прививка яблони способом улучшенная копулировка.
У нас МИКРО питомник полного цикла: выращивание подвоя + прививка привоя со своего маточного Сада + выращивание саженца (ОКС и ЗКС), в том числе мульти сортового. Делаем эксклюзив, на материале старых сортов. Новые, модные сорта не вводим в виду личного консерватизма и отсутствия посадочного места.
Осенью приглашаем клиентов пробовать яблоки с деревьев.
Мы не перекупы и свой адрес не скрываем, а наоборот просим клиентов приехать и провести аудит нашего МИКРО питомника.

Так что вот так. А как Вы начали делать свои первые прививки.

А как Вы думаете?

Жду Вашей обратной связи в комментариях.

Подписывайтесь! Дальше будет еще много новых и интересных статей.

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Начать ппрививать деревья самому просто! Сложнее купить хорошие саженцы. Советы нашего подписчика и ... бонус.