Перед посадкой обязательно проливаю этим грядки: овощи ничем не болеют, а урожай радует

Огородники не всегда имеют возможность соблюдать севооборот. А это причина номер один развития болезней у овощных культур. Споры возбудителей накапливаются в грунте, что неизбежно и ведет к проблеме. Поэтому так важно перед посадочными работами провести дезинфекцию земли.

Для обработки грунта некоторые огородники и блогеры-агрономы предлагают использовать химические препараты из серии медный купорос, хлорная известь и прочее. Я же на своем участке не приемлю такие методы. Земля нам за обработку химией «спасибо» не скажет.

Для себя я нашла решение в виде биофунгицидов. Это полностью безопасные препараты, которые естественным путем подавляю патогенную флору, и к тому же обогащают грунт полезными микроорганизмами. А они в свою очередь улучшают структуру и состав почвы в ходе своей жизнедеятельности.

Чаще всего для обеззараживания грунта я использую Фитоспорин М. Он легкодоступен в продаже, да и стоит относительно недорого.

Для приготовления раствора понадобится 1 ч. л. препарата и стакан слегка теплой воды. Порошок тщательно размешиваем и оставляем средство на 1-2 часа. Готовый концентрат выливаем в ведро с водой объемом 10 л. Проливаем грядку из лейки с насадкой для равномерного распределения раствора.

Обратите внимание: Как повысить урожайность картофеля.

Расход на кв. м. составляет 5 л.

Процедуру проводим за 2-3 суток до посадки растений, чтобы полезные микроорганизмы активизировались в полной мере и начали свою работу.

Перед посадкой обязательно проливаю этим грядки: овощи ничем не болеют, а урожай радует

Вместо Фитоспорина можно использовать и такой препарат, как Триходермин. Он также обладает биофунгицидным действием.

На 10 л теплой воды понадобится 30 г биофунгицида. Раствор настаивают не менее получаса. Готовым средством проливаем землю по той же схеме, что и Фитоспорином.

Кроме биофунгицидов дополнительно я использую биоудобрение Байкал-М1. Это жидкий препарат, который повышает плодородие почвы. В средстве содержатся гуминовые кислоты, которые в целом положительно влияют не только на грунт, но и на наши овощные культуры. Растения быстрее развиваются и начинают плодоносить, становятся меньше подвержены болезням.

На 10 л теплой воды понадобится 100 мл препарата 4 ст. л. сахара либо варенья. В течение 2 дней настой необходимо выдержать в теплом месте, где не будет воздействия прямых солнечных лучей. После снова нужно добавить такое же количество сахара или варенья и оставить на выдержку еще на такой же период.

Спустя 5 суток наше удобрение готово. Проливаем землю из расчета 1,5-3 л на кв. м.

Урожай после таких обработок всегда получается отменный, а овощные культуры ничем не болеют.

Если было полезно, жми сердечко и подписывайся на канал!

Сообщение Перед посадкой обязательно проливаю этим грядки: овощи ничем не болеют, а урожай радует появились сначала на Огородотека.

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Перед посадкой обязательно проливаю этим грядки: овощи ничем не болеют, а урожай радует.