3 досадных ошибки при выращивании томатов в теплице, которые вдвое сокращают урожайность и качество плодов

Причин неудавшегося урожая в теплице множество. Все начинается с неправильно подобранного сорта и чахлой рассады. Но сегодня речь не об этом. Прежде чем сажать тот или иной сорт, огородник обязан тщательно изучить информацию о нем. И надеяться, что от слабенькой рассады будет достойный урожай тоже не стоит.

Поэтому перейдем к главному, что же делает не так огородник при выращивании тепличных помидоров.

3 досадных ошибки при выращивании томатов в теплице, которые вдвое сокращают урожайность и качество плодов

Несоблюдение севооборота

Этим грешат многие овощеводы. Оно и понятно, пространство в закрытом грунте ограничено и соблюдение севооборота становится не реальным. Однако в наших силах предпринять меры профилактики развития грибковых заболеваний. А такие проблемы обязательно будут, если сажать одну и ту же культуру на прежнем участке ежегодно.

Чтобы этого не допустить одного мытья и обработки стен теплицы недостаточно. Нужно еще и землю обеззаразить. Для этих целей я рекомендую использовать Фитоспорин. Это биофунгицид, который оздаравливает нашу с вами почву.

За пару дней до высадки помидоров обязательно проливаем грядки Фистопорином. И делать это нужно каждый год.

При несоблюдении севооборота и этого мероприятия бывает недостаточно. В этом случае на помощь приходят сидераты. В теплице я предпочитаю сеять белую горчицу и фацелию. Пользу для почвы и томатов эти растения приносят неоценимую. Они улучшают структуру почвы, обогащают её азотом и предупреждают появление вредителей.

Посадить растения можно сразу после сбора урожая или ранней весной. Не дожидаясь цветения культур, их скашивают и оставляют на поверхности почвы, не заделывая.

Ранняя высадка

В этом году многие огородники остались без рассады.

Обратите внимание: Как повысить урожайность картофеля.

А всё потому, что поспешили с высадкой. Как результат, рассаду побило морозом.

Поэтому прежде чем приступать к высадке, нужно быть уверенным, что угроза возвратных заморозков миновала. Каждый ориентируется на свой регион в этом случае.

Важен и такой момент, насколько земля прогрелась. В холодном грунте растения хуже приживаются, а все потому, что их корневая система не развивается и не усваивает питательные вещества в полной мере.

Не стоит бояться, что урожай не успеет поспеть, если посадка будет поздней. Всё нальется и созреет к положенному сроку. А вот слишком ранняя посадка уж точно оставит без урожая.

Неправильные подкормки

Как и все культуры, томаты нуждаются в азоте, фосфоре и калии. Потребность в том или ином элементе зависит на какой стадии развития находятся растения.

Высокая необходимость в азоте у помидоров наблюдается на стадии выращивания рассады в домашних условиях. Затем потребность в элементе снижается.

Культуре в момент цветения больше нужен фосфор и калий. Поэтому при высадке рассады в теплицу, овощевод обязан обеспечить этими элементами растения.

Для этого в каждую лунку вносим при посадке по 2 ст. л. золы и такое же количество рыбной муки. Первый компонент к тому же является хорошей профилактикой грибковых гнилей.

Азотное удобрение на этом этапе не даем, особенно, если посадка делается после сидератов или грунт уже обогащен навозом. Перекармливание азотом чревато жированием у томатов. По итогу огородник получит вместо кистей обильно увешанных плодами, красивую буйно растущую зелень.

Не забываем в период цветения еще об одной очень важной подкормке — борной кислотой. Бор способствует формированию обильных завязей и предотвращает их осыпание.

В период налива плодов можно дополнительно дать кустикам минеральные удобрения, в состав которых входят фосфор и калий. Это суперфосфат, монокалийфосфат. Сторонники органики могут полить растения зольным настоем.

Как итог, огородник должен запомнить для себя три важных правила при выращивании томатов в теплице: принимать все необходимые меры профилактики с грибковыми заболеваниями, не высаживать рассаду слишком рано, подкармливать растения правильно.

Если было полезно, жми сердечко и подписывайся на канал!

Сообщение 3 досадных ошибки при выращивании томатов в теплице, которые вдвое сокращают урожайность и качество плодов появились сначала на Огородотека.

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: 3 досадных ошибки при выращивании томатов в теплице, которые вдвое сокращают урожайность и качество плодов.