«Хитрый» способ посадки моркови, который увеличивает урожай в 2 раза

Все знают, как сажать морковь, но не всех получается вырастить достойный, здоровый урожай крупных корнеплодов. Но применяя простые хитрости агротехники при посадке можно добиться желаемых результатов.

«Хитрый» способ посадки моркови, который увеличивает урожай в 2 раза

Первое, на что стоит обратить внимание при посеве моркови, это на грунт, в котором она будет выращиваться. Эта культура не любит кислых и тяжелых почв. Поэтому для получения крупных, выровненных корнеплодов необходимо позаботиться о составе и структуре почвы заранее.

Перед посадкой грядку заправляют золой. Древесный пепел вносят под перекопку. На 1 кв. м. достаточно стакана древесного пепла. Зола не только обогатит землю калием и фосфором, но и предотвратит грибковые гнили.

Второе правило посадочных работ моркови – замачивание семян. Эту процедуру проводят далеко не все огородники, и зря. Замачивание помогает моркови взойти не только быстрее, но и дружно.

Берем 3% перекись в неразбавленном виде и выдерживаем в ней семена в течение 5 минут. После обязательно промываем водой, слегка просушиваем и приступаем к посадке.

Прежде чем перейти к посеву, нам нужно проложить бороздки на грядке. Они должны быть обязательно уплотненными.

Обратите внимание: Как повысить урожайность картофеля.

Поэтому берем любой подходящий предмет, будь то палка или брусок и приминаем почву в сделанных бороздках.

«Хитрый» способ посадки моркови, который увеличивает урожай в 2 раза

Морковку любим не только мы с вами, но и морковная муха. Хороший способ защитить культуру от напасти, это разместить посадки рядом с луком. Всё дело в том, что морковная муха не переносит лук, а луковая – морковь. Тем самым мы обеспечиваем взаимовыгодное соседство.

Прежде чем приступать к посеву, семена моркови я обязательно смешиваю с песком. Посевной материал очень мелкий и возиться с каждым зернышком, соблюдая нужное расстояние, времени ни у кого нет. А песок помогает сделать посевы более редкими. К тому же он делает нашу почву более рыхлой.

Сажать морковь на одном и том же месте из года в год не рекомендуется. Отсутствие севооборота неизбежно приведет к проблемам при выращивании. Культура, произрастающая много лет подряд на одном и том же месте, больше подвержена болезням и атаке вредителей.

Хорошо развивается и растет морковка после таких культур, которые относятся к семейству Тыквенные. Это огурцы, кабачки, патиссоны, тыква и т. д.

Немаловажным при выборе участка является его освещенность. На затененных участках морковь хуже растет и развивается. Поэтому для посадок желательно выбирать солнечное место.

Вот такие простые приемы агротехники помогут получить достойный урожай крупной, вкусной моркови.

Если было полезно, жми сердечко и подписывайся на канал!

Запись «Хитрый» способ посадки моркови, который увеличивает урожай в 2 раза впервые появилась VashCvetok.ru.

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: «Хитрый» способ посадки моркови, который увеличивает урожай в 2 раза.