Термодревесина для отделки бани и сауны: преимущества материала

Не важно, планируете ли вы построить для себя небольшую баню или открываете коммерческую сауну, желание сэкономить, но получить надежные материалы естественно для каждого. Именно поэтому многие находятся в поиске оптимального сочетания цены и качества.

Сложности с баней возникают из-за того, что агрессивную среду и регулярные термические нагрузки способна выдержать не каждая древесина.

На передний план выходят материалы, которые при изготовлении подвергаются специальной термической обработке. Так называемая термодревесина обрела широкую популярность в строительстве, особенно выделяется при отделке бань и саун термоосина.

Преимущества

Даже обычная осина часто используется в строительстве бани, а дерево, прошедшее термическую обработку, отлично подойдет тем, кто находится в поисках долговечного и надежного материала.

Обратите внимание: В чём преимущества системы автоматического полива?.

Среди ее достоинств выделяют следующие:

  • отличная устойчивость к влаге: благодаря своей гигроскопичности она впитывает минимальное количество воды, не разбухает и полностью восстанавливается после высыхания;
  • уникальная структура обеспечивает осине устойчивость к гниению и развитию грибков;
  • помимо термических нагрузок, такая древесина стойко переносит и другие негативные воздействия, в том числе различные атмосферные явления, ей совсем не страшны осадки, мороз или интенсивные солнечные лучи;
  • также отдельным пунктом стоит отметить высокую экологичность материала, несмотря на то, что дерево проходит обработку, оно все еще остается натуральным и не выделяет токсичных веществ;
  • она не требует никаких дополнительных обработок;
  • благодаря своему внешнему виду может похвастаться отличным декоративным потенциалом.

Благодаря своим уникальным свойствам термообработанная осина не просто хороший вариант для отделки парных, но во многих случаях даже незаменимый.

Сфера применения

Этот вариант отделки подойдет тем, кто:

  • не хочет в скором времени менять сгнившие доски в, казалось бы, совсем новой бане, ведь в готовых недорогих парилках чаще всего в качестве обшивки применяется простая листовая вагонка;
  • планирует построить сауну для коммерческого использования или обустраивает парилку в фитнес-центре, так как данный тип помещений находится в постоянной эксплуатации и только термообработанная древесина может стойко переносить все выпадающие на ее долю испытания, ведь это одно из самых прочных, долговечных и надежных решений, которое, ко всему прочему, не причиняет вреда здоровью, так как не проходит никаких дополнительных обработок.

Также использовать термоосину можно в комнатах с повышенной влажностью или для отделки террас; популярна она и для изготовления дверных проемов и дверных коробок.

Планируя ремонт или строительство бани, не спешите с выбором материалов. Загляните в магазин “ЛесМаркет” и проконсультируйтесь с продавцами. Мы поможем вам выбрать материал, который идеально подойдет под ваши нужды, ведь в нашем ассортименте можно найти огромное количество пиломатериалов. Вся продукция имеет необходимую сертификацию и может похвастаться невероятными эксплуатационными характеристиками; мы работаем только с проверенными поставщиками, которые многие годы занимают лидирующие позиции на рынке.

#древесина #термодревесина #осина #термоосина #баня #сауна #баня своими руками #строительство бани

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Термодревесина для отделки бани и сауны: преимущества материала.