Тенелюбивые растения для сада. Советуем, какие выбрать

Если наш сад расположен не в очень солнечном месте, и мы бы хотели, чтобы в нем водились интересные растения, мы должны правильно подобрать теневыносливые растения для сада. Итак, давайте узнаем, какие тенелюбивые цветы, стелющиеся растения, деревья, кустарники и травы мы можем посадить в своем саду, например, на клумбах или на газоне.

Тенелюбивые растения для сада. Советуем, какие выбрать

Тенелюбивые цветы — вдохновение для выращивания в саду в тени

Первым тенелюбивым цветком является так называемая мацейка, или двурогая львица — Matthiola longipetala subsp. двурогий. Мацейка – многолетнее цветущее растение. Подходит как для земли в саду, так и для балкона. Запах этих многолетних цветов характерен в вечернее время. У них мелкие пурпурно-фиолетовые цветки, собранные в рыхлые соцветия, а их высота достигает 30-40 см.

Еще одним известным декоративным растением, относящимся к многолетним цветам, является бадан сердцевидный. Эти тенистые многолетники подходят и для балкона, где прекрасно себя чувствуют в горшках. Его цветы, появляющиеся с апреля по июнь, являются самой декоративной частью. Они имеют розовый цвет и форму колокольчика. В дополнение к видам также используются различные цветущие сорта бадана, например, сорт «Пурпуреа», который является отличным растением для балконов и клумб, а его ярко-красные цветы высоко ценятся и популярны.

Тенелюбивые растения для сада. Советуем, какие выбрать

Другими цветущими тенелюбивыми растениями, также подходящими для цветников, являются Arendsa - Astilbe xarendsii tawułki, у которых очень декоративные цветы появляются в период с июля по сентябрь. Встречаются белые, розовые и темно-красные растения. Одиночные цветки собраны в густые метелки.

На рынке доступно много тенелюбивых цветов в горшках, которые идеально подходят для фруктовых деревьев или кустарников. Помните, что большинству многолетников для затенения нужна влажная и хорошо дренированная почва. Однако стоит знать, какие требования предъявляют конкретные тенелюбивые комнатные цветы.

Тенелюбивые растения для сада. Советуем, какие выбрать

Тенелюбивые хвойные деревья

Тенелюбивые растения для сада – это и тенелюбивые хвойные. Когда дело доходит до подбора тенелюбивых хвойных, стоит знать два наиболее часто используемых растения: тис обыкновенный Taxus baccata, относящийся к тенелюбивым деревьям и кустарникам, и сибирскую микробиоту Microbiota decussata, относящуюся к к стелющимся растениям.

Тенелюбивые растения для сада. Советуем, какие выбрать

Тисы могут быть в нашем саду в виде деревьев, а также в виде кустарников. Они вырастают примерно до 15 м в высоту и характеризуются вечнозеленой, короткозаостренной и уплощенной хвоей. Их плоды очень красиво контрастируют с хвоей, потому что имеют красный цвет. Это тенелюбивое хвойное дерево, однако, следует сажать в недоступном для детей месте из-за его ядовитых свойств.

Сибирская микробиота — стелющееся тенелюбивое растение, вырастающее примерно до 40 см высотой. Хвоя этого растения чешуйчатая и черепитчатая. Их цвет светло-зеленый с обеих сторон хвои. Однако зимой верхушка хвои становится красноватой. Микробиота образует очень мелкие шишки, состоящие из 2-4 чешуек, в которых находится одно семя. Это идеальное растение для выращивания в тенистом саду.

Тенелюбивые декоративно-лиственные растения

Выбирая тенелюбивые растения для своего сада, вы не можете пропустить лиственные растения, которые интересно сочетаются с плодовыми кустарниками, а более низкие растения высаживают под плодовыми кустарниками. В этот список входят как тенелюбивые деревья, так и кустарники, популярные среди садоводов-любителей и более продвинутых.

Первым тенелюбивым растением является вечнозеленый самшит - Buxus sempervirens. Самшит представляет собой густой кустарник, идеальный для формировки и вырастает примерно до 4 м в высоту, а при благоприятных условиях даже до 8 м.

Обратите внимание: Как выбрать печь для бани? На что обратить внимание при выборе..

Его листья кожистые и блестящие, а за счет плотного расположения на побеге куст выглядит очень привлекательный. Также из самшита можно создавать красивые и компактные живые изгороди.

Еще одним очень декоративным растением, которое используется в качестве почвопокровного растения для склонов, деревьев и более высоких трав, является барвинок обыкновенный - Vinca minor. У этого кустарника вечнозеленые, сплошные, эллиптические и кожистые листья, а его одиночные цветы, растущие на длинных стеблях, голубоватого цвета и появляются в мае.

Граб обыкновенный — Carpinus betulus — дерево среднего размера, достигающее около 15 м в высоту и подходящее для посадки в тени. Часто под этим деревом сажают травы, пригодные для тени, но под ним выращивают и цветущие для тени многолетники. Это дерево имеет характерные узкие эллиптические остро-двойные зубчатые зеленые листья, которые осенью желтеют.

Для того чтобы наш сад, находящийся в затененном месте, выглядел привлекательно, нам необходимо обзавестись правильными растениями. Широко доступны тенелюбивые комнатные цветы, а также цветы для клумбы, травы, кустарники и тенелюбивые деревья. Однако мы должны ознакомиться с их типичными особенностями и требованиями к участку и почве, на которой их можно выращивать.

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Тенелюбивые растения для сада. Советуем, какие выбрать.