Как увеличить втрое урожай овощей

5 методов последовательной посадки,

Хороших урожаев и прекрасного цветения! Снова с вами лицензированный инструктор садоводства квадратного фута, сокрытый под творческим псевдонимом Дед Моховой!

Посадки

Последовательное садоводство включает в себя множество методов посадки, которые могут удвоить или утроить ваши урожаи овощей — и все это за счет использования одного и того же участка земли в течение одного вегетационного периода.

Лучше всего подходит для тех, у кого более короткий вегетационный период или ограниченное пространство в саду, последовательная посадка включает тщательное планирование, основанное на типе культуры, сроках созревания, пространстве и сроках.

Вот пять стратегий, которые вы можете использовать, чтобы максимизировать свой урожай:

1. Соберите урожай и посейте заново

После того, как вы собрали салат, пришло время сажать летний урожай.

Как один из самых простых методов последовательной посадки, «уборка и посев» означает посадку новых культур после того, как созреют старые культуры, столько раз, сколько сможете. Идея состоит в том, чтобы ваши грядки никогда не оставались бездействующими после того, как вы выдернули растения во время сбора урожая.

Этот метод прекрасно работает, чередуя культуры холодного и теплого сезонов.

Например, сажайте овощи для прохладной погоды, такие как салат, весной и собирайте урожай летом. Добавьте в ряд немного свежего компоста и посейте теплолюбивое растение, такое как стручковая фасоль или огурец. Как только они закончатся, выдерните растения и снова посейте брокколи или капусту, чтобы получить дополнительный урожай осенью.

Совет: ожидая появления весенних культур, дайте летним культурам преимущество, начав выращивать их в помещении. За неделю до того, как ваш урожай будет готов к сбору урожая, закалите рассаду. Когда придет время сбора урожая, вы можете сразу же сажать свой летний урожай. Сделайте то же самое для осенних посадок.

2. Посадка в шахматном порядке

Этот подход, также известный как эстафетная посадка, отлично подходит для обеспечения непрерывного сбора урожая, чтобы урожай не появлялся сразу. Вместо того, чтобы сеять весь ряд весной, сначала сажайте меньше семян и добавляйте их каждые несколько недель.

Располагайте посадки в шахматном порядке, чтобы вас не ошеломил большой урожай сразу.

Вот удобная диаграмма, в которой указаны интервалы посадки в 7, 10, 14, 21 и 30 дней, в зависимости от овоща.

7 дней10 дней14 и 21 день30 дней

Таким образом, вы сможете собирать урожай в течение всего сезона, и у вас не останется тонны продуктов, которые нужно будет быстро употребить.

Хорошие культуры для посадки в шахматном порядке включают салатную зелень, кустовые бобы, морковь, редис, листовую капусту, горох, свеклу, мангольд и репу.

На этом изображении показана поэтапная посадка пяти рядов моркови на разных стадиях роста.

Совет: сделайте свою жизнь немного проще, отметив время посадки в своем календаре. Настройте напоминания по электронной почте или используйте будильник на телефоне, чтобы быть в курсе расписания.

3. Совмещение растений-компаньонов

Посадка-компаньонов - это форма поликультуры, в которой неконкурирующие взаимовыгодные сорта объединяются в пары.

Горох будет затенять лук по мере роста.

В то время как компаньонная посадка наиболее известна как естественный способ подавления вредителей, увеличения опыления, улучшения вкуса, повышения плодородия почвы и создания дома для хороших насекомых, это также отличный способ максимально увеличить площадь сада и повысить урожайность.

Чтобы одновременно использовать сопутствующие и последовательные посадки, совмещение культур позволяет выращивать два или более растений на одном и том же пространстве. Этот метод требует тщательного планирования, но может быть выполнен несколькими различными способами:

Выбирайте культуры с разными сроками созревания.

Этот метод позволяет выращивать оба растения одновременно, собирая урожай одного до того, как другому понадобится место для роста. Одним из примеров является сочетание редиски и перца. Поскольку редис быстро растет и готов к сбору урожая через 3-4 недели, его удаляют до того, как перец вырастет достаточно большим, чтобы затенять его.

Выращивайте культуры с мелкой и глубокой корневой системой вместе.

Выбирая растения на основе глубины их корней, вы можете предотвратить их конкуренцию за питательные вещества в почве.

Томат и салат

Например, салат с неглубокими корнями станет прекрасным компаньоном наряду с глубоким корнеплодом свеклы. Убедившись, что корневая система растений растет на разной глубине, вы можете оптимизировать пространство своего огорода, не допуская при этом превосходства одного типа растений над другим.

Высокорослые культуры сейте вместе с растениями, нуждающимися в полутени.

Воспользуйтесь преимуществами высоты и кустистости солнцелюбивых растений, объединив их с сортами, которым требуется полутень.

Попробуйте сажать помидоры на запад, а капусту на восток; растения капусты выиграют от более прохладного утреннего солнца, а растения помидоров помогут защитить их от дневной жары.

Метод трех сестер.

Еще одним хорошим примером совместного совмещения культур являются « Три сестры» : сладкая кукуруза, вьющаяся фасоль и зимняя тыква.

Этот метод был разработан коренными американцами около 5000 лет назад и включает в себя создание насыпей с плоской вершиной из богатой почвы, 50 см в диаметре и 30 см в высоту. Кукуруза сажается сначала в центре, а когда она достигает 15 см в в высоту, вокруг нее высевают бобы и кабачки.

Эти три сорта приносят пользу друг другу; кукуруза придает бобам структуру, позволяющую им взбираться, бобы являются азотфиксаторами, улучшающими плодородие почвы, а кабачки растут вдоль земли, подавляя рост сорняков и сохраняя влагу в почве.

Совет: совмещение культур с растениями-компаньонами — один из наиболее сложных методов последовательной посадки.

Обратите внимание: Как повысить урожайность картофеля.

Прежде чем сеять семена в землю, визуализируйте планировку своего садового пространства, включая размер участка, расположение растений, дорожки и ступеньки.

Вы можете набросать его вручную или использовать онлайн-инструмент планирования сада,. В зависимости от того, насколько сложен ваш дизайн, вы можете получить что-то вроде этого — 33 вида растений на площади 4,5 м на 3,9 м!

4. Один тип культуры с разными сроками созревания

Высаживая несколько сортов одного и того же типа культуры, вы можете добиться непрерывного сбора урожая, поскольку они будут созревать с разной скоростью. Ищите культуры с ранними, средними и поздними сортами.

Попробуйте посадить несколько разных сортов.

Картофель является хорошим примером. Вы также можете попробовать смешивать и сочетать клубнику раннего сезона, вечноплодную, нейтральную и короткодневную клубнику. Или лук короткого, полуденного и длинного дня.

Лучшая часть этой стратегии заключается в том, что после того, как вы решили, какие сорта сажать, вы сеете все сразу и собираете урожай по мере их созревания — вам не нужно отслеживать даты или настраивать для себя напоминания.

Вы также сможете наслаждаться разнообразием вкусов и кулинарных применений одного и того же урожая, например помидоры черри для салатов, помидоры рома для соусов и помидоры для бифштексов для нарезки.

Совет: проверьте пакет с семенами, чтобы определить количество дней до созревания для вашего конкретного региона выращивания.

5. Отрежь и приходи снова

Возможно, самый простой способ получить несколько урожаев в течение всего вегетационного периода — это выбрать овощи, которые можно срезать и собирать снова.

Просто отрежьте то, что вам нужно, и оно снова вырастет.

Любое растение, растущее в розетке, можно собирать несколько раз, срезав несколько больших внешних листьев и оставив внутренние более мелкие листья для созревания. Салат, китайская капуста, сельдерей, цикорий, листовая капуста, шпинат, листовая свекла и зелень репы — хорошие розеточные растения для выращивания.

Спаржу, зеленый лук, кресс-салат, одуванчик и зеленый лук можно срезать до уровня почвы, и они с радостью вырастут снова.

Совет: чтобы сохранить продуктивность, всегда хорошо поливай растения после черенков, так как это поможет им восстановиться и ускорить рост. Вы также можете помочь пополнить их запасы энергии, добавляя свежий компост в почву вокруг каждого растения после каждого мини-урожая.

Другие советы по садоводству

▪ Всегда аэрируйте почву и добавляйте новый компост при сборе урожая и посадке новых растений в саду.

Землица

▪ Когда вы работаете с небольшим садовым участком, ячеечное садоводство (квадратного фута) позволяет создать небольшой, но густо засаженный огород. Если у вас много места, широкие ряды позволяют выращивать большее количество пищи.

▪ Делайте заметки о том, что и где вы посадили в каждый вегетационный период. Обязательно практикуйте севооборот каждый год, чтобы избежать болезней растений и вредителей, уменьшить эрозию почвы и повысить плодородие и урожайность в следующем сезоне.

▪ При посеве семян в разгар лета сажайте их в два раза глубже, чем весной. Важно поддерживать почву постоянно влажной, иначе новые ростки могут погибнуть.

▪ Убедитесь, что у вас достаточно семян, чтобы продержаться до конца сезона. Купите или сделайте семенную ленту своими руками, чтобы сэкономить время и уменьшить количество потерянных саженцев, которые необходимо проредить.

ПОДПИШИСЬ, ЧТОБЫ УЗНАТЬ БОЛЬШЕ!

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Садоводство квадратного фута

Кулинарный уголочек

Сад для выживания

Полезности и садовые технологии

Интересные растения

#садовые хитрости #растения компаньоны #последовательная посадка #урожайный огород #урожайные грядки

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Как увеличить втрое урожай овощей.