22 идеи обустройства огорода, или Как сделать ваш участок настоящим декоративным раем

Добрый день, мои читатели. В наши дни владельцы коттеджей редко полностью заполняют свои участки растениями. Чаще всего в них можно разместить качели, барбекю и многое другое. Но при посадке помидоров и лука бывает трудно не испортить райский сад. Ознакомьтесь с лучшими идеями в следующем разделе этой статьи.

Хитрости с постельным бельем

Вертикальные кровати

Если у вас закончилось место и вы хотите сшить все сразу - нет проблем! Вы не хотите шить не только по горизонтали, но и по вертикали. Для этой цели отлично подходят ступенчатые грядки, подвесные рамы на стене и ящики на заборе.

Контейнерный сад

Если вы решили активно планировать свой участок, но не знаете, что куда поставить, вам помогут "кочующие" контейнеры. Контейнеры можно купить или сделать самим.

Декоративный огород

Если вы хотите сделать свой сад более красочным, решение за вами. Не сажайте овощи отдельно, а смешивайте их с травами и цветами. Это не только красиво, но и полезно - яркий запах цветов отпугивает некоторых насекомых-вредителей.

Высокие кровати из струганых досок

Если ваш дом для отдыха сделан из дерева, высокие кровати помогут сохранить стиль. Внешняя сторона этих рам может быть натуральной или окрашенной в выбранный вами цвет.

Кровать с декоративной окантовкой

Грядка из каменной кладки, литого камня и других подобных материалов хорошо подходит для аллокуста.

Однако в этом случае нужно быть осторожным и выбрать один и тот же материал для всего периметра участка.

Очистите цветочные клумбы в центре газона

Если вы не хотите сажать растения только в центре, вы можете сделать клумбы в центре газона. Несмотря на свою простоту, стильный дизайн и подходящая окантовка - элегантное решение!

Различные формы грядок для посева травы

Используйте необычные формы грядок и четкие контуры, чтобы сделать свой участок по-настоящему уникальным. Вы можете создавать целые произведения искусства или придерживаться строгих геометрических форм.

Декоративные дорожки между грядками

Даже простые грядки можно сделать более организованными и декоративными.

Обратите внимание: Этот участок меня поразил красотой и ландшафтным дизайном.

Для этого создайте дорожку между грядками с помощью камней, дерева или плитки.

Ограждение или красивая живая изгородь

Не хотите сильно менять свой сад? Просто поставьте аккуратный забор для разделения участков и пограничный забор. В этом случае изгородь может быть высотой 50-80 см, предпочтительно из ивы или ели.

Шезлонг или скамейка у кровати

Это решение поможет вам наслаждаться своим огородом не только медленно и спокойно, но и комфортно. Создайте "смотровую площадку", поставив стул или скамейку рядом с огородом.

Арка или пергола с виноградными лозами перед огородом.

Для визуального отделения грядок от других зон участка ограждение не требуется. Установка перголы или арки - необходимое и достаточное решение, где можно разместить такие растения, как вьющиеся бобы, хмель и другие.

Более узкие кровати, более широкие коридоры

Все, наверное, слышали о преимуществах узких кроватей. Более широкий коридор с гравием или песком будет хорошим дополнением. Это выглядит очень здорово!

Цветочные клумбы

Овощи высаживают не только на грядках, их можно включать в цветники или альпийские клумбы.

Спиральная клумба

Это очень привлекательное решение. Бордюры могут быть выполнены из камня или кирпича.

Клумбы с бордюрами

Цветы, высаженные по краям грядок, служат украшением и защитой от насекомых. Это могут быть ноготки, бархатцы или другие натуральные цветы.

Изогнутые фундаменты

В огороде есть много вьющихся растений. Они быстро растут и мешают как вашим ногам, так и другим грядкам. Хорошим решением являются металлические или пластиковые арки.

Скамья для ящиков

Этот тип скамьи с ящиками также хорошо подходит для вьющихся растений. И вы можете выбрать из широкого ассортимента продукции.

Многослойная кровать

Многослойные грядки - это причудливая особенность вашего сада, но такая конструкция также отлично подходит для пряных растений, что делает ее прекрасным элементом дизайна.

Габионное ложе

Эта конструкция требует времени и большого количества камней. Но у этой красоты есть и обратная сторона - ее трудно передвигать.

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: 22 идеи обустройства огорода, или Как сделать ваш участок настоящим декоративным раем.