Можно ли победить нематоду картофеля?

Как хорошо картошку не поливай и не удобряй, внезапно появившиеся болезни и вредители все равно испортят урожай. Отдельно в этой ситуации стоит выделить нематоду. Ее вредоносность зависит главным образом от соблюдения в хозяйстве севооборота.

Давайте попробуем сегодня разобраться почему появляется это заболевание, как с ним бороться и как не допустить повторного заражения.

Коварная нематода

Не секрет, что многие сельхозпроизводители и садоводы выращивают картофель из года в год на одном месте. В запущенных случаях на некоторых полях просто невозможно вырастить урожай – он полностью погибает.

Золотистую картофельную нематоду без преувеличения можно назвать наиболее опасным карантинным вредителем на картофеле. Живет она на корнях и столонах самых разных пасленовых культур (картофеля, перца, томата) и диких растений этого ботанического семейства, но именно на подземной части растений картофеля нематода может размножаться, причем с огромной скоростью. А когда картофель поражен нематодой, он становится беззащитен перед огромным многообразием патогенных организмов и легко заболевает.

Источник: kartinkin.net

Севооборот решает половину дела

Больше всего нематода картофеля вредит тем хозяйствам, которые занимаются картофелем непрерывно год за годом, не уделяя должного внимания защите растений. В группе риска и фермы, где ведут укороченный севооборот, возвращая на поле картофель через 2-3 года.

Источник:samlib.ru

Коварная нематода

Присутствие нематоды на зараженном участке первое время выявить непросто: проявляется заражение только угнетением отдельных кустов картофеля: нижние листья отмирают, а верхние желтеют, клубни же либо формируются размером с горох, либо их просто нет – растение не может синтезировать достаточно органических веществ, чтобы их отложить.

Такие последствия могут вызывать и десятки других причин. В первые годы это единичные случаи, в последующие же видно, как на поле формируются целые конгломераты полуживых растений. При сильном заражении почвы потери составляют половину и больше урожая.

Источник: live-dacha.ru

Кстати, о том, как добиться высоких урожаев картофеля, мы рассказывали в предыдущей статье. Получилось очень интересно. Ищите статью по этой ссылке.

Как происходит заражение

Заразить поле нематодой можно только одним путем: принести ее с собой.

Обратите внимание: Монтаж кровли самостоятельно. Возможно ли это?.

Вы в группе риска, если:

  • Сажаете зараженные клубни;
  • Храните зараженные клубни вперемежку со здоровыми во влажном помещении;
  • Обрабатываете почву грязным инструментом, контактировавшим с зараженной почвой;
  • Сажаете здоровый картофель в зараженную почву, где раньше выращивали картофель.

Если проблема уже есть

Препаратов, способных действительно эффективно справиться с нематодой, очень мало. До последнего времени в России были зарегистрированы один-два химических нематицида, в том числе, на основе оксамила и авермектина.

Однако значительно эффективней и удобней с разных точек зрения бороться с нематодой картофеля биологическими нематицидами: сегодня хорошо доступны препараты на основе хищных грибов нематофагов и гифомицета Arthrobotrys oligospora.

Биологически активный комплекс на основе мицелия грибов Purpureocillium lilacinum

Лучшая защита – нападение

Действительно, существуют способы, которые могут уничтожить нематоду на вашем картофельном поле. Однако нужно помнить, что этого паразита дешевле всего не допускать в хозяйство в принципе. Для этого нужно знать и практиковать следующее:

  • Соблюдайте севооборот! Возвращайте картофельные посадки на то же место не раньше, чем через 3-4 года. В промежутке не сажайте пасленовых культур.
  • Перемежайте во времени посадки картофеля с посевом луговых трав и бобовых.
  • Не забывайте об осенней обработке почвы механическим способом.
  • Применяйте органические удобрения: в мульчированной удобренной почве обычно живут патогенные для нематоды грибы, хищные клещи и насекомые, которые поедают как нематоду, так и ее цисты.
  • Покупайте семенной картофель исключительно в свободных от нематоды хозяйствах.
  • Если вы собрали урожай с зараженного поля, используйте его как продовольственный и кормовой картофель, только не на семена.
  • Не переносите никакой инвентарь, клубни и не перемещайте верхний слой почвы с зараженного поля на другие посевные участки.
  • Если собрались сажать картофель неизвестного происхождения, промойте перед посадкой клубни в теплой воде.
  • Выбирайте устойчивые к нематоде сорта. Выбор сегодня весьма велик: Альвара, Аноста, Аспия, Агрия, Витал, Десница, Диамант, Каратоп, Жуковский ранний, Кардинал, Кристалл, Ладожский, Латона, Лига, Лукьяновский, Пикассо, Пригожий-2, Приор, Рикеса, Рябинушка, Укома, Фелокс, Фрегата, Фреско, Херта и другие.
  • Удаляйте с поля и уничтожайте не только зараженные кусты, но и здоровые, растущие рядом с больными.

А вам приходилось сталкиваться с нематодой? Расскажите о вашем опыте в комментариях, они могут пригодиться другим читателям.

Читайте также:

Бумага из борщевика. Дадим второй шанс растению?

Как Россия планирует увеличивать долю отечественных овощей и семян?

«Григорьевские сады» стали «Лидерами ягодовоства» в России и СНГ

Свыше 50 фермерских хозяйств получили гранты «Агротуризм», успейте подать заявку и вы

#сельское хозяйство #урожай #картофель #болезни #нематода #полезные советы #сад и огород

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Можно ли победить нематоду картофеля?.