5 современных инструментов для огорода, о покупке которых вы не пожалеете

Товары-новинки на прилавках садовых магазинов появляются с завидной периодичностью. Какие-то из них совсем никчемные, а какие-то реально облегчают труд в огороде. Сегодня решили рассказать про те инструменты, которые без зазрения совести можем посоветовать вам.

В этой статье мы не будем вести речь про привычные всем лопаты и вилы, так как они есть у всех уважающих себя огородников. Без них пока (потому что прогресс не стоит на месте!) вообще никуда. Хотим рассказать про новинки, о которых нашим бабушкам и дедушкам можно было только мечтать.

Веерные грабли

5 современных инструментов для огорода, о покупке которых вы не пожалеете

Многих от их покупки отпугивает слишком хлипкий металл. Грабли трогаешь, а зубья начинают дребезжать. Огородники сомневаются, что такой инструмент прослужит долго – пару раз загреб, и зубья выгнутся в другую сторону. 

Спешим вас успокоить, веерные грабли – бесподобный инструмент для особых нужд. Например, ими очень удобно сгребать сухую листву, не повреждая молодую травку на газоне. Обычными граблями это не очень удобно делать, так как листва постоянно забивается в зубьях.

Еще веерными граблями можно сгребать опавшие яблоки в кучу, чтобы потом собрать в ведро.

Плоскорез, или тяпка Фокина

5 современных инструментов для огорода, о покупке которых вы не пожалеете

К этому инструменту тоже долго присматриваются огородники, не могут сообразить, как им работать. Пока не попробуете, не поймете! А как войдете во вкус, будет уже не оторвать. 

Плоскорез Фокина гораздо удобнее обычной тяпки, легче. За счет широкого лезвия захватывает большую площадь земли. Главное, чтобы плоскорез был острым! Поэтому его придется периодически затачивать.

Тяпкой Фокина можно пропалывать в цветнике, рубить уже проросшие сорняки, делать лунки, сгребать срубленную траву в кучу. Короче, не инструмент, а волшебная палочка. Наш совет, если соберетесь покупать плоскорез, то не скупитесь и берите подороже, чтобы металл был качественный.

Корнеудалитесь

5 современных инструментов для огорода, о покупке которых вы не пожалеете

Если с веерными граблями и плоскорезом огородники долго не решаются на покупку, то корнеудалитель приобретают многие сразу, как только узнают о нем.

Обратите внимание: 5 шагов при продаже и покупке загородного дома в коттеджных поселках.

Прикидывают, что он станет незаменимым инструментом в борьбе с сорняками и не прогадывают.

На рынке представлены разные модели корнеудалителей, мы бы посоветовали брать тот, что раздвоен на конце и слегка изогнут. Им действительно легко выдирать корни одуванчиков, пырея, бодяки (колючки), подорожника.

Садовая тачка на двух колесах

5 современных инструментов для огорода, о покупке которых вы не пожалеете

Это настоящая палочка-выручалочка. На ней можно возить не только траву в компостер, а практически все! Надо собрать ягоды? На тачке уместятся все ведра. Сажаете рассаду? На тачку можно много стаканчиков погрузить, чтобы довести до грядки. Идете за яблоками? Обязательно берите тачку, чтобы сложить в нее урожай.

Наверняка в комментариях напишут, мол, ведра есть, зачем еще тачка. Некоторые с радостью бы их таскали, но от проблем со спиной никуда не убежишь. В этом плане тачка - не так напрягает мышцы спинного каркаса.

Садовая мини-пила

5 современных инструментов для огорода, о покупке которых вы не пожалеете

Это последний инструмент, про который хотели сегодня рассказать. Садовая мини-пила – еще один помощник в саду и огороде. Выглядит как большой нож с зубьями. Женщине особенно будет удобно им работать. Такой пилой можно пилить все – кустарники, молодые деревья, поросль и даже старые розы, которые уже не под силу секатору. Крупные сучья и старые деревья она, конечно, не возьмет, а вот для легкой обрезки в самый раз.

А у вас какой инструмент в саду и огороде незаменимый? Пишите в комментариях, ставьте лайки и подписывайтесь на канал! 

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: 5 современных инструментов для огорода, о покупке которых вы не пожалеете.