Умный способ почистить горелки духовки

Обратите внимание: Простой способ обшивки бани.

Очистка духовки может эффективно отбить желание даже у самых больших уборщиков чистить. Неудивительно. Перспектива соскоба сгоревших останков не оптимистична. Оказывается, есть хитрый способ почистить горелки в вашей плите буквально за копейки. Наверняка у вас уже есть все необходимое на кухне.

Умный способ почистить горелки духовки

Существует довольно много способов почистить кухонную плиту — от специально предназначенных для этой цели химических средств, до домашних средств и хитростей, позволяющих избавиться от пригоревших остатков пищи. Однако как почистить конфорки в газовой плите ? И есть способ. Оказывается, это не должно быть сложно, если вы попробуете умный патент на уксус.

Умный способ почистить горелки духовки

Горелки в печи – это элементы, которые часто становятся для нас невидимыми. Мысль о том, чтобы соскоблить сгоревшие остатки с мелких деталей с множеством зазоров, становится настоящим кошмаром при уборке. И его легко испачкать. Достаточно что-то вымыть из кастрюли и через некоторое время грязь хорошо припекается и закрепляется на деталях конфорки.

Чтобы эффективно избавиться от грязи, можно приготовить домашнюю уксусную смесь. Прежде чем приступить к очистке, убедитесь, что горелки не использовались и что их части холодные.

  1. Выньте горелки из духовки и разберите их. Обычно они состоят из двух-трех элементов. Одну конфорку оставьте в стороне, так как вам понадобится активная плита для приготовления очищающей смеси.
  2. Приготовьте миску с водой или налейте воду в забитую раковину и дайте горелкам впитаться. Благодаря этому часть грязи отойдет от металла сама собой. После замачивания высушите детали горелки и приступайте к приготовлению специальной жидкости.
  3. Подготовьте кастрюлю среднего размера.
  4. Налейте в кастрюлю 3 стакана уксуса и один стакан воды.
  5. Поставьте кастрюлю на огонь и доведите до кипения. Когда смесь закипит, снимите кастрюлю с огня и поместите в нее детали горелки.
  6. Оставьте детали в такой ванне, пока жидкость не остынет.
  7. Затем снимите детали горелки и сотрите оставшуюся грязь. Вы можете сделать это с помощью скребка или шарика, свернутого в алюминиевую фольгу.
  8. Промойте горелки, высушите их, и все готово.

Благодаря уксусной ванне с металлических деталей очень быстро сойдет много стойких загрязнений. И вы избежите утомительной чистки и использования агрессивных химикатов.

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Умный способ почистить горелки духовки.