Нюансы выращивания крупной клубники

Доброго времени суток, дорогие читатели! Все мы любим спелую и сочную клубнику в разгар летнего сезона. Однако бывает так, что выращенные ягоды огорчают своими размерами. В сегодняшнем материале я расскажу вам, как посадить клубнику и ухаживать за ней, чтобы получить богатый урожай крупных ягод.

Клубника. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии

Почему клубника вырастает мелкой?

Мелкие ягоды на грядках могут созревать по ряду причин:

  • Появление так называемых сортов-засорителей. Речь идет о ягодах, которые вы не собрали с основным урожаем. В итоге они становятся материалом для новых кустов. Такой материал мешает сортовым растениям правильно развиваться.
  • Стесненные условия выращивания.
  • Возраст куста. Чем старше клубника, тем меньшего размера плоды на ней созреют.
  • Холодная погода и атаки вредителей. Чтобы повысить сопротивляемость клубники этим негативным факторам, нужно держать закрытым мини-парник до тех пор, пока не установится стабильно теплая погода. Чтобы защитить клубнику от вредителей, важно проводить профилактические обработки инсектицидными препаратами.
Выращивание клубники

Выбираем правильный сорт

Чтобы удачно выбрать сорт клубники для садового выращивания, обращайте внимание на несколько критериев:

  • Хороший природный иммунитет и повышенная устойчивость к атакам вредителей.
  • Максимальная выживаемость в любых погодных условиях.
  • Отсутствие серьезных требований к грунту.
  • Внушительные показатели сахаристости.
  • Большое количество плодов при скромном количестве усов.

Исходя из перечисленных критериев, я бы посоветовал обратить внимание на сорта: «виктория», «машенька» или «елизавета».

Можно посадить несколько сортов, чтобы опытным путем определить наиболее для вас подходящий.

Урожай клубники

Особенности агротехники садовой клубники

Характеристики урожая напрямую зависят от условий выращивания культуры:

  • Правильная посадка. Благоприятно высаживать на грядках разные сорта, соблюдая между ними минимальный интервал в 20 сантиметров. Дождавшись разрастания усов, нужно проредить кусты, оставив растения с самым большим количеством завязей.
  • Грамотный полив, который должен состоять из разных вариантов. До наступления цветения можно проводить внекорневой полив, важно только делать это в отсутствие агрессивного солнца, чтобы листовые пластины не получили ожоги. После цветения и до момента сбора последних ягод желательно отдавать предпочтение прикорневому поливу.

    Обратите внимание: Особенности выращивания люцерны.

    Вода для полива также имеет значение. Я использую предварительно отстоянную воду с температурой выше 22 градусов. Клубника плохо переносит засуху, поэтому в отсутствие дождей растения стоит поливать до двух раз в неделю. Когда урожай созреет, интенсивность полива можно снизить, иначе это негативно скажется на плодах.
  • Питательные подкормки. Удобрять клубнику желательно трижды: в весенний период, летом и осенью. Весной можно использовать внекорневые и подкорневые подкормки. На данном этапе нужно делать упор на удобрения с высоким содержанием азота. Лично я предпочитаю органику. Вношу растворы на основе птичьего помета или коровяка. В течение летнего периода, когда формируются плоды, клубнике больше всего нужны калий и фосфор. Для осени подойдут подкормки азофоской. Перед внесением подкормок выполняйте легкое рыхление грунта и проводите полив. Так удобрения усвоятся гораздо лучше. Схемы и график внесения подкормок желательно продумывать заранее, ориентируясь на климатические особенности своего региона.

Вот, пожалуй, и все рекомендации, придерживаясь которых, вы сезон за сезоном сможете получать богатый урожай очень крупных отборных ягод.

А у вас растет крупная клубника в саду?

Статья была полезна? Жми «Палец вверх»!

Искренне ваш, Огородник Шпаргалкин

Может заинтересовать: Пересадка астильбы

#клубника #урожай #сад

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Нюансы выращивания крупной клубники.