Как сажать картофель: уверены, что всё делаете правильно?

Разве может быть огород без картофеля? Мы выращиваем эту популярную культуру, но правильно ли мы ее выращиваем?

Какие ошибки подстерегают вас, и что вы можете сделать, чтобы собрать больше клубней, чем вы посадили осенью? Чтобы узнать это, мы предлагаем. Посадка картофеля сама по себе не сложна, но есть важные подготовительные мероприятия для будущего урожая.

1. Что положить в лунки

Как правило, органические вещества следует вносить в почву осенью, равномерно распределять и затем вспахивать. Весной он разложится, и прорастающий картофель уже сможет хорошо его использовать.

Затем весной полезно добавить минеральные удобрения. Для экономии минеральных удобрений лучше вносить их локально под каждый клубень, т.е. в посадочную яму, а не по всему полю. Например, на одну лунку (без подкормки) можно использовать около 1 ст. ложки комплексного удобрения NPK 16:16:16.

Органические минеральные удобрения также могут быть эффективными. Вам понадобится немного больше, примерно по горсти под каждый клубень.

2. Подготовка клубней к посадке

- Размер клубня. Наиболее подходящий размер картофеля - это размер яйца. Это наилучший размер для посадочного материала.

Более крупные клубни можно срезать. Но тут начинается самое сложное. В холодные дождливые дни срезанные части картофеля могут сгнить в земле. В этом случае лучше не резать картофель и сажать клубни более разреженно.

- План посадки Стандартная схема посадки картофеля - 60 x 30 см. Если картофель крупнее, клубни следует расположить дальше друг от друга и высаживать по схеме 60 x 40 см или 60 x 50 см. Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем все картофельные саженцы получали хорошее питание.

- Проращивание клубней Незадолго до посадки (обычно за 1½-2 недели) прорастите клубни картофеля (достаньте из хранилища и поместите в достаточно теплое место). На каждом клубне вырастает несколько глазков. Чем больше глазков вырастает на клубне, тем больше ростков картофельного куста и тем выше урожай.

- Обеззараживание клубней Многие люди каждый год выращивают один и тот же сорт картофеля, что способствует накоплению определенных вредителей и болезней.

Обратите внимание: Когда правильно сажать морковь для получения шикарного урожая..

Поэтому важно обеззараживать клубни перед посадкой.

Самый простой способ обеззараживания клубней картофеля - использование древесной золы. Приготовьте зольный раствор. 1 чашка (объем 200 мл) золы на каждые 10 литров воды. Применение. Процедите зольный раствор, залейте его в опрыскиватель и обильно обработайте клубни.

Для сильно пораженного картофеля, например, ежегодно поражаемого фитофторой и черной тибией, без химических средств не обойтись. Например, эффективны такие составы, как Ondan, Oxyform и Prestige.

3. Сроки посадки

Когда сажать картофель? Многие овощеводы полагаются на лунный календарь. Во всех регионах лучшее время для посадки картофеля в открытый грунт - когда зазеленеют березы. Когда березы раскрывают свои листья, температура почвы на глубине около 10 см уже составляет не менее +8°C. Если у вас нет термометра, этот простой метод поможет вам узнать, когда сажать картофель.

4. Способ посадки

Долгое время садоводы спорили о том, как сажать картофель - на гряде или на равнине. По моему опыту, посадка картофеля на гребнях повышает урожайность до 40%. Я пробовал этот метод в течение многих лет на песчаных суглинистых почвах вместо суглинистых, и он даже лучше.

Как на самом деле выращивают картофель? Вы делаете лунку и кладете в нее небольшое количество минерального удобрения. Помните, что органические вещества требуют времени для разложения, поэтому органические вещества, внесенные при посадке, начнут действовать только в середине лета, но некоторые минеральные удобрения помогут растениям "выстоять" до первой половины лета. Удобрения разбрасываются и перемешиваются в почве, а клубни помещаются в лунку.

! Глубина посадки. Сажайте картофель на глубину 8-10 см на песчаных почвах и 6-8 см на суглинистых почвах.

Если вы не можете "проредить" ряды - как вы устанавливаете количество рядов для посадки картофеля? Выкопайте лопатой яму глубиной 5-6 см на ровной поверхности почвы, посадите клубни картофеля и засыпьте бока насыпи маленькой лопатой. Картофель лучше прогревается, улучшается приток воздуха к клубням, поэтому они раньше просыпаются и лучше собирают урожай.

Как сажать картофель: уверены, что всё делаете правильно?Кореянка на базаре сказала мне, как сделать так, чтобы тля и муравьи больше не появлялись в огороде. Я запомнила и рассказываюГлавный Агроном 27 мая

#дача #огород #подкормка  #удобрения #садоводство #огород на подоконнике #урожай #урожайный огород #урожайные грядки #сад и огород

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Как сажать картофель: уверены, что всё делаете правильно?.