Барбарисы: яркие кустарники для сада камней

Барбарисы - моя слабость. Я обожаю компактные формы с яркими листьями, а из "обычного" высокорослого барбариса у меня сделана живая изгородь, и я планирую сделать такую же том, где к участку примыкает овраг.

Отличный вариант, кстати - кусты красивые, достаточно высокие, колючие, густые, с яркими листьями, желтыми цветками и яркими ягодками, которые очень украшают сад осенью.

А в этом году я хочу снести старую пристройку, возле которой растет моя любимая мохнатая елка, высадить туда несколько разных можжевельников, низкорослую горную сосну, и добавить компактных барбарисов разного цвета.

Прелесть этих растений - в яркой листве. Окрас листьев бывает зеленый, желтый, красный, оранжевый, пестрый...

Я думаю, что композиция из трех барбарисов с листьями разного цвета будет смотреться интересно, и рядом со стелющимися можжевельниками и елкой они должны выглядеть просто отлично.

Я выбрала барбарис "Коронита", барбарис "Багатель" и барбарис "Голдалита". Они совсем разные, но сказать, какой лучше, сложно - хороши все.

Барбарис "Коронита"- это низкорослый медленнорастущий кустарник шириной до 1 м - все, как я люблю. Его побеги немного похожи на серую спирею - они длинные, гибкие и дугообразные, ниспадающие к земле и усыпаны яркими округлыми темно-красными листьями с ровной зеленой каймой.

Высота у него 50-70 см (бывают и выше, но я выбрала невысокий сорт), веточки колючие и он чрезвычайно декоративен. При этом и листья, и цветы, и плоды одинаково хороши.

Еще один барбарис - с желтыми, даже желто-зелеными листьями, о чем свидетельствует его название - "Голдалита". Он еще ниже - его высота достигает 40 см, а ширина - 60. Листья у него совсем мелкие и имеют ярко-желтую окраску.

При этом даже если его не формировать, крона все равно будет округлой, с плавными переходами. Возле камней он будет выглядеть отлично, разве что желтые цветки "потеряются" на фоне листьев.

Барбарис "Багатель" тоже красный, но выглядит совсем иначе. И ширина, и высота его составляют примерно 40 см, то есть он совсем маленький, округлый, с темно-пурпурными листьями, которые в тени приобретают зеленый оттенок, а осенью становятся ярко-красными.

Растет он медленно - годовалый прирост побегов составляет всего 2 см, поэтому я купила кустик с уже отросшими побегами. Его можно будет высадить на переднем плане, и ион будет очень выигрышно смотреться.

Когда композиция будет готова, я обязательно сделаю фото, а пока будем любоваться снимками из интернета, для иллюстрации того, что должно получиться.

Уход за барбарисами несложный, они растут и на солнце, и в полутени, легко переносят жару и сухую погоду, не склонны к заболеваниям и без особых сложностей зимуют - прикрывать их придется только первые несколько лет.

К почвам неприхотливы, загазованного воздуха не боятся - хотя для деревни это неактуально - и справится с ними даже начинающие.

Друзья-садоводы, не могу не поделиться с вами еще одним полезным советом и дачной хитростью, которая значительно облегчила мне жизнь!

У меня всегда были проблемы с разными урожайными вредителями. Кроты, мыши, тля, колорадские жуки, муравьи, слизни, гусеницы и прочие. От чего страдал мой урожай. Что только я только не пробовала, все либо не помогало, либо имело временный характер. А денег я потратила на это дело... Пару пенсий точно!

Но я не останавливалась и искала решение. И нашла на крупной ярмарке садоводов-огородников. Там познакомилась с одним замечательным агрономом, который в профессии уже более 47 лет.

Обратите внимание: Деревья и кустарники для городского озеленения.

Он то мне и подсказал, что необходимо делать, чтобы раз и навсегда забыть о вредителях.

При этом больше не нужно заливать землю химической отравой и придумывать хитрые ловушки. Все очень просто.

Агроном показал мне ультразвуковой отпугиватель, которым пользуется сам и все его знакомые. Это новейшая разработка и аналогов в мире нет.

Он не только защищает урожай от насекомых, но и вырабатывает у растений иммунитет к недугам, увеличивает урожайность растений в 2-3 раза. А так же он абсолютно экологически безопасен как для людей так и домашних животных (кошки, собаки).

Поэтому, недолго думая, спросила у него, где же я могу такой заказать. Агроном ответил, что на официальном сайте поставщика. Поэтому я сразу же заказала. Через 3 дня уже бежала на покупкой. Оплатила после получения и тщательной проверки.

Вот так он выглядит:

Естественно, я сразу побежала его проверять. И поразилась эффекту. Я обычно словам не верю, пока сама не увижу результат. В данном случае он превзошёл все мои ожидания.

А спустя год могу с уверенностью сказать, что благодаря этому, я наконец-то могу похвастаться тем, что урожай получился на славу. Даже съесть все не успевала, пришлось даже продавать. Кстати, окупила я эту штуку почти за день.

А за домашних животных тоже не бойтесь. Я на своем Барсике проверила, он как спал все время на крыльце, так и спит.

И только проверив у себя я могу смело рекомендовать Вам, моим читателям, эту штуку. Впрочем, как и любой другой совет на своем сайте, ведь он создан уже давно, и я дорожу своей аудиторией.

Поэтому, кому интересно, делюсь официальном сайтом производителя, с которого заказывала (нажмите сюда)

А там еще скидка сейчас действует в 53%. Жаль что я покупала без скидки, но он все равно стоит своих денег. Только поторопитесь, скидка заканчивается сегодня.

В общем, всем советую. Благодаря отпугивателю я наконец-то распрощалась с вредителями. И больше не надо искать решение этой проблемы, можно спокойно наслаждаться урожаем

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Барбарисы: яркие кустарники для сада камней.