Избавляюсь от муравьев с помощью борной кислоты и яичного желтка – насколько это безопасно

Дачники и жители квартир часто ищут в интернете ответ на вопрос: "Поможет ли борная кислота избавиться от муравьев? Насколько она безопасна, рецепт и так далее".

Мой однозначный ответ – да, поможет, если делать все грамотно. И здоровью человека борная кислота не навредит, если опять же придерживаться правил. Давайте по порядку.

Как борная кислота влияет на муравьев

Борная кислота – это одно из самых эффективных средств для избавления от муравьев. Попадая в их организмы или просто на их тела, она со временем оказывает 100% летальное воздействие на этих вредителей.

Ее свободно можно купить в любой аптеке в виде порошка или раствора, стоит она около 50р.

При правильных пропорциях через 2-3 недели, максимум месяц, приманка из борной кислоты сведет популяцию муравьев у вас на даче или в квартире к минимуму.

Опасна ли борная кислота для человека и растений

Для человека она не представляет опасности. Конечно, если вы будете придерживаться определенных правил безопасности.

Для растений же борная кислота напротив является хорошим удобрением и абсолютно безвредна.

Рецепт приманки с яичным желтком

Итак, мы выяснили, что борная кислота – это безотказное средство в борьбе с муравьями. Теперь к вопросу, как ее применять. Главное здесь – это пропорции и место для приманки.

Яичный желток – это проверенная приманка для муравьев.

Обратите внимание: Как украсить участок с помощью декоративного камня.

Вредители чуят запах желтка, и не прочь сами им полакомиться, а самое главное, они несут его в свой муравейник. То есть они уничтожают сами себя. Именно для того, чтобы наша приманка попала в муравейник, мы и используем яичный желток.

Мои рекомендации по приготовлению приманки:

  • Берем 1 пакетик с порошком борной кислоты и 2 вареных яичных желтка
  • Смешиваем их в стеклянной или ненужной посуде до однородного состояния, похожего на тесто
  • Лепим из получившейся массы небольшие катушки, размером с палец
  • После эти катушки можно раскладывать для того, чтобы муравьи их учуяли, попробовали сами и понесли в свой муравейник
  • Лучше раскладывать приманку на салфетки или картонки, чтобы через время их выкинуть или глубоко закопать вместе с остатками

Важно соблюдать пропорцию 1 пакетик на 10 гр с порошком борной кислоты на 2 вареных яичных желтка – если в приманке будет превышена доля борной кислоты, муравьи будут быстро погибать, не успевая донести приманку до муравейника.

В каких местах лучше раскладывать приманку

На дачном участке все просто – нашли муравейник, разложили приманку рядом с ним и все. В домах или квартирах же немного посложнее.

В жилых помещениях муравьи чаще всего обитают на кухне или в ванной, так как им нужна вода и еда. Поэтому и раскладывать катушки с нашей приманкой стоит в этих помещениях в первую очередь и в других комнатах после. Лучше всего выбирать труднодоступные щели под или за мебелью, куда кроме муравьев мало, кто сможет добраться.

Техника безопасности

Как я уже говорил, борная кислота считается безопасной для людей. Но все же лучше соблюдать данные рекомендации:

  • Не допускайте попадание борной кислоты на кожу
  • Когда готовите приманку, используйте марлевую повязку на лицо, чтобы не дышать этим всем
  • Для смешивания используйте либо ненужную посуду (после чего ее выбрасывайте) либо стеклянную (она хорошо отмывается и на ней борная кислота не остается)
  • Если у вас есть домашние питомцы или маленькие дети, нельзя допускать, чтобы они поедали эти приманки. От парочки кусочков, конечно, никакого вреда не будет, но при систематическом употреблении, может быть отравление

Надеюсь, мне удалось ответить на все вопросы по использованию борной кислоты против муравьев. Если вас интересует еще что-то, спрашивайте меня в комментариях под этой статьей.

Ваши лайки и комментарии помогают мне в развитии сайта!

#борная кислота #муравьи #как избавиться от муравьев #приманка для муравьев #сад и дача #огород #участок #полезные советы #садовые вредители #лайфхаки

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Избавляюсь от муравьев с помощью борной кислоты и яичного желтка – насколько это безопасно.