Тутовник или Шелковица

Сегодня #пятница рассадница и время огородных повествований от моей свекрови!

Сегодня я хочу рассказать вам о плодовом дереве, моей находке в #питомнике Тимирязевской академии , приобретенных двух саженцах см по 30-40 в качестве эксперимента.

Это #шелковица или #тутовое дерево !

Растет у меня шелковица уже 10-й год, маленькие прутики превратились в #деревья-кустарники метров по 4-5, необыкновенно декоративные и дающие ежегодно обильный #урожай сладких ягод!

Хочу сказать, что это самые неприхотливые #плодовые деревья в нашем саду, ухода за ними практически никакого, они не подвержены заболеваниям, не обмерзают зимой, не требуют полива… В общем никаких с ними хлопот!

Единственное, из двух деревьев плоды только на одном, второе, как я понимаю, мужское - опылитель: цветет и затем сбрасывает цвет.

Да, и еще заметила, что шелковица - лучший синоптик: это дерево чувствует погоду! Весной, пока не установится стабильно теплая погода без холодных ночей - шелковица листочки не выпускает, ждет…

Удивляет, почему эта культура не особо распространена в Подмосковье?! Читала, что в царские времена весь центр Москвы был засажен тутовыми деревьями, а теперь это замечательное и щедрое на урожай дерево незаслуженно забыли…

А ведь на плодово-овощных ранках Москвы это сейчас самая дорогая ягода! 1000р. за маленькую коробочку!

А какое варенье из шелковицы получается!!! А какая она сушеная! Напоминает изюм!

А какое это дерево красивое осенью! Оно раньше других чувствует приближение похолодания и листва становится ярко-желтой на фоне всей остальной зелени, не столь чувствительной к понижению температуры воздуха.

#сад #дача #саженцы

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Тутовник или Шелковица.