Когда и чем подкормить морковь для ровных сладких корнеплодов и каких ошибок следует избегать?

Все мы хотим вырастить морковь с красивыми корнеплодами, чтобы она была долговечной, сладкой и сочной. Но как мы можем это сделать? Чем и когда следует подкармливать эти растения, а что следует сократить?

Подготовка грядки

Морковь, в отличие от многих других корнеплодов, очень любит фосфор. Поэтому, чтобы морковь в будущем развивала хорошую корневую систему, суперфосфат кальция всегда следует вносить между рядами при посеве. Это обеспечит сладость моркови.

Также хорошо делать перманганат калия из суперфосфата в соотношении 1 часть суперфосфата + 0,5 части перманганата калия. Удобрения разбрасываются между рядами и аккуратно заделываются в почву. Это лучшая подготовка семенного ложа перед посевом моркови.

Последовательность подкормок

Первые настоящие листья появляются после того, как морковь прорастет и пройдет так называемую стадию "развилки". После появления двух-трех настоящих листьев и примерно до пятого листа морковь нуждается в азотных удобрениях. Хорошим азотным удобрением, особенно в холодном климате, является аммиачная селитра из расчета 15-20 грамм на 10 литров воды (примерно 1 столовая ложка, без учета верха). Также подходит мочевина. Это 1 столовая ложка (максимум 1 чайная ложка) на 10 литров воды. Растворите удобрение и полейте морковь. Вот и все. Больше никакого "модного" азота.

Следующее удобрение для моркови (примерно через две недели после первого) - калийное. Что касается калия, то морковь хорошо переносит хлорид и сульфат калия. Эти удобрения также вносят в виде раствора: 20-30 г хлористого калия (1 столовая ложка) или серной кислоты (1 столовая ложка без осадка) растворяют в 10 литрах воды. Поливайте морковь этим раствором.

Последующее удобрение - в основном фосфор. Подойдет фосфорное удобрение с суперфосфатом кальция и аммонийным фосфором. Фосфор необходим для того, чтобы морковь оставалась сочной и сладкой.

Обратите внимание: Когда правильно сажать морковь для получения шикарного урожая..

Фосфорные удобрения также помогают моркови лучше храниться зимой у основания.

Секреты агротехники

  • Разрыхлите почву. Морковь очень любит рыхление почвы, чтобы воздух мог проникать к основанию моркови. Если к основанию моркови будет поступать достаточно воздуха, она вырастет более плоской.
  • Полив. Морковь очень чувствительна к поливу. Они имеют слабую корневую систему и нуждаются в большом количестве воды для роста. Поэтому не забывайте регулярно поливать морковь, особенно в жаркие и сухие периоды.

Чего избегать

  • Некоторые огородники увлекаются и кладут под морковь много золы. Такая практика нежелательна, поскольку зола содержит много калия и мало фосфора. Как упоминалось выше, морковь очень чувствительна к фосфору.
  • Некоторые люди вносят свежее удобрение под морковь. Свежее удобрение заставляет морковь "отращивать рога". Это означает, что когда корнеплоды начинают ветвиться, они могут давать до трех или четырех ветвей. Качество корнеплодов может ухудшиться. Поэтому важно избегать и этой ошибки.

Вносить перегной под морковь можно, начиная со стадии грядки. Если гумуса нет, рекомендуется также высевать морковь в "пустую" почву, содержащую фосфор. Это позволит придать корнеплоду правильную форму.

Вообще говоря, морковь не очень любит органические удобрения. Любые органические вещества, такие как удобрения, пропитанные сорняками, не очень благоприятны для моркови. Это связано с тем, что он влияет на качество производимого корнеплода.

Летний посев

Если вы не успели посеять морковь весной, не поздно посеять ее в июне: морковь, посеянная примерно с 10 по 20 июня, всегда вырастает сочной, ее не едят "жучки", так как исчезла морковная муха, и она хорошо хранится зимой. Характеристики моркови летнего посева дают нам возможность устранить последствия ошибок весеннего посева, слабых всходов и плохой погоды.

Хороший урожай для всех. Поэтому этот яркий и нарядный овощ, богатый витаминами и другими полезными веществами, всегда на столе.

Когда и чем подкормить морковь для ровных сладких корнеплодов и каких ошибок следует избегать?Кореянка на базаре сказала мне, как сделать так, чтобы тля и муравьи больше не появлялись в огороде. Я запомнила и рассказываюГлавный Агроном 27 мая

#дача #огород #подкормка  #удобрения #садоводство #огород на подоконнике #урожай #урожайный огород #урожайные грядки #сад и огород

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Когда и чем подкормить морковь для ровных сладких корнеплодов и каких ошибок следует избегать?.