Морковь вырастет крупная, ровная, сочная и сладкая: 3 важных подкормки для отличного урожая

Даже подготовленные с осени грядки, полив, своевременное раздергивание не могут гарантировать, что морковь вырастет ровная, крупная, сочная и сладкая. Без подкормок не обойтись.

Но главное не перебарщивать и не использовать одну подкормку для всех овощных культур на участке. Например, морковь равнодушна к органике. Точнее она ее не любит. И соответственно, поливая коровяком либо подсыпая на грядки перегной и тем более свежий навоз, мы совершаем ошибку. От таких действий вкус моркови ухудшается и вырастают «роготульки» либо корнеплоды с «бородой».

Морковь вырастет крупная, ровная, сочная и сладкая: 3 важных подкормки для отличного урожая

Подкормка калием

В июне- июле моркови нужен калий. Прекрасным и безопасным источником этого элемента является зола. К тому же эту подкормку можно получить совершенно бесплатно.

Золу можно подсыпать прямо на грядки, предварительно разрыхлив почву. Затем полить. Расход – один стакан на квадратный метр. Второй вариант – приготовить зольный настой из литра золы и ведра воды. Настоять сутки и пролить грядки.

Если золы нет, как вариант – использовать покупное удобрение – сульфат калия.

Обратите внимание: Секреты по выращиванию отменного урожая огурцов.

В нем содержится в 5 раз больше калия, чем в золе. Удобрение не содержит азот, что очень хорошо, потому что в июне-июле азот моркови совсем не нужен. Этот элемент будет «гнать» ботву в ущерб корнеплодам.

Раствор готовится из расчета столовая ложка без верха на ведро воды.

Фосфор – обязательная подкормка

Следующая подкормка через 2-3 недели должна быть с фосфором. Именно этот элемент отвечает за сладость, сочность и плотность плодов. А еще фосфор нужен для того, чтобы морковь сохранилась в погребе до следующей весны.

Подойдет такое удобрение как суперфосфат. Средство разводят по инструкции и проливают морковные грядки. Особенно хороша такая подкормка в середине лета, когда стоит жаркая погода.

Подкормка бором

Морковь очень любит такой элемент как бор. Порошок борной кислоты продается в аптеке и, как правило, фасуется по 10 гр. Как раз один десятиграммовый пакетик идет на ведро воды. Кислота неохотно растворяется в холодной воде. Поэтому прежде порошок растворяем в стакане горячей воды и потом уже выливаем в ведро.

Важно не превышать дозировку, потому что переизбыток бора может спровоцировать ожог и деформацию листьев.

Борным раствором проводят только опрыскивание в пасмурную погоду или вечером.

Эти простые подкормки обеспечат достойным урожаем сладкой моркови. И больше никаких секретов нет.

Если было полезно, жми сердечко и подписывайся на канал!

Сообщение Морковь вырастет крупная, ровная, сочная и сладкая: 3 важных подкормки для отличного урожая появились сначала на Огородотека.

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Морковь вырастет крупная, ровная, сочная и сладкая: 3 важных подкормки для отличного урожая.