Увеличение урожайности яровой пшеницы на 26% в условиях засушливого лета

Погодные условия вегетационного периода 2021 г. отличались от среднемноголетних значений. Высокая температура, отсутствие осадков после посева и в первую половину вегетации отрицательно повлияли на всходы, наблюдалась значительная изреженность посевов. Выпадение первых обильных осадков спровоцировали подгон, что вызвало необходимость проводить десикацию.

Гуминовый препарат Росток в засушливых условиях нормализует дыхание, помогает растениям преодолеть стрессовую ситуацию. В составе гуминовых кислот препарата Росток установлено наличие 13 свободных аминокислот, в т.ч. тех, которые повышают засухоустойчивость (аланин, валин), регулируют работу устьиц (глутаминовая кислота) и водный обмен (пролин), стимулируют иммунную систему (орнитин, цитруллин)

Производственный опыт проведен на яровой пшенице сорт Икар. Предшественник яровой рапс. При посеве внесена известково-аммиачная селитра в дозе 200 кг/га. Некорневая обработка проведена в фазу кущения.

Обратите внимание: Повышаем урожаность озимой пшеницы биопрепаратами.

Препарат Росток добавлен в баковую смесь к средствам защиты растений. Расход рабочего раствора – 200 л/га. При обработке применяли спутниковую навигационную систему БНК «Агронавигатор».

Добавление препарата Росток в баковую смесь существенно увеличило количество продуктивных стеблей по отношению к контролю (пестицидная обработка) на 32% (см. таблицу). Длина растений превышала контрольные на 6,8 см (13%)
Таблица – Влияние препарата Росток на продуктивность яровой пшеницы, сорт Новосибирская 31 (2021 г.)

Различия с контролем по длине колоса и массе 1000 семян не существенны. По количеству зерен в колосе при некорневой обработке баковой смесью с Ростком установлено существенное превышение контроля на 36%. Масса зерна с колоса существенно превышала контроль на 58%.

Увеличение числа продуктивных стеблей, количества зерен в колосе и массы зерна с колоса при добавлении гуминового препарата Росток в баковую смесь к средствам защиты растений обеспечили существенное повышение урожайности на 3,3 ц/га (26%)

Содержание клейковины и протеина в зерне яровой пшеницы выше контроля при применении препарата Росток на 5,6% (относит. 16%) и 0,41% (относит. 3%) соответственно.

Препарат Росток уже 21 год применяется в сельском хозяйстве различных регионов страны, показал высокую эффективность действия, в т.ч. в экстремальных погодных условиях и антропогенных стрессовых ситуациях. Результаты этого неординарного года в очередной раз подтвердили его стимулирующее и антистрессовое действие.

Подписывайтесь на наш канал, делитесь собственным опытом, комментируйте и задавайте свои вопросы!

#росток #rostok72 #удобрение #агрохимикат #гумат #урожай #стимуляторроста #сельскоехозяйство #биостимулятор

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Увеличение урожайности яровой пшеницы на 26% в условиях засушливого лета.