Простой агроприем, чтобы получить только крупный урожай картофеля

Самый вкусный картофель – это конечно выращенный на своем участке. Наступает пора, когда уже можно подкопать несколько кустиков «сорокадневки», чтобы пожарить или отварить с укропчиком. Только не нужно торопиться и делать это с помощью лопаты или вил. Ведь нередко бывает, выкапываешь куст, а там две крупных картофелины, а остальные еще с голубиное яйцо. Им еще расти и расти.

Есть один нехитрый прием подкопки, который позволит получить богатый урожай и только крупного картофеля.

Простой агроприем, чтобы получить только крупный урожай картофеля

Простой прием подкопки

Если земля мягкая, то достаточно будет рукой углубится в землю рядом с кустом и нащупать крупный клубень. Отделить его от куста и перейти к следующему. При таком подходе растение не страдает и продолжает расти дальше. Наоборот, оставшимся мелким картофелинам достанется теперь больше питательных веществ, и они будут расти быстрее.

Если же почва твердая, то нужно воспользоваться какой-нибудь деревянной лопаткой и отгрести землю вокруг куста.

Обратите внимание: Как повысить урожайность картофеля.

Оценить ситуацию и также отделить крупные клубни. Желательно отделять откручиванием, а не тянуть с усилием, чтобы не нарушить корневую всего куста.

Если же картофель посажен на высоких грядках, то в этом случае проблем с поиском крупных картофелин не возникает совсем.

После «изъятия», землю присыпать обратно и при необходимости полить.

Безусловно, времени это займет больше, чем просто выкопать куст лопатой. Но при этом те клубни, которые бы просто не пошли в пищу, еще смогут вырасти.

Как лучше не делать

Встречаются рекомендации, что можно выкопать куст, собрать крупный картофель, а ботву с «горохом» посадить обратно. Для этих целей используют вилы, чтобы как можно меньше травмировать корни растения.

Во-первых, нужно сильно постараться, чтобы извлечь из земли картофельное гнездо и не повредить корни. Во-вторых, авторы метода рекомендуют сажать куст с мелочевкой в яму глубже по размеру, чтобы ботва не разваливалась на стороны. Уже сложно представить, как на большой глубине, картофелины будут развиваться и за месяц из размера «сливы» вырастут хотя бы до «куриного яйца». Кустам потребуется не меньше недели, чтобы только прижиться. А неделя – большой срок, особенно для регионов с непродолжительным летом.

А вот метод ручной подкопки оправдан и позволяет действительно собрать неплохой урожай крупного, «ровного» картофеля.

Если было полезно, жми сердечко и подписывайся на канал!

Сообщение Простой агроприем, чтобы получить только крупный урожай картофеля появились сначала на Огородотека.

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Простой агроприем, чтобы получить только крупный урожай картофеля.