Бесплатная подкормка для огурцов для отменного урожая и защиты от болезней и вредителей

Есть одна подкормка, которую не грех назвать «уникальной и универсальной». Уникальна она тем, что приготовить ее проще простого, не затратив на это ни копейки. А универсальность в том, что подходит для любых культур и не только подпитывает полезными веществами, стимулирует рост, но и защищает от вредителей.

Оценят это и противники «химии» на своем участке, потому что весь секрет кроется в использовании луковой шелухи.

Бесплатная подкормка для огурцов для отменного урожая и защиты от болезней и вредителей

Знающие огородники собирают ее весь год, у кого-то остается лук с прошлого сезона. В любом случае не стоит просто так выбрасывать этот ценнейший продукт.

Небольшое отступление: активные и полезные для растений вещества содержатся только в шелухе желтого лука. Ни красный, ни белый для подкормки не подходят.

В чем польза шелухи

Если применять подкормки на основе луковой шелухи, то можно заметить, что вкус плодов стал более выраженным. Вещества в составе способствую повышению сахаристости, поэтому подкормка идеальна для томатов, перцев, огурцов, кабачков, тыквы.

Аромат лука, да еще и после настаивания, отпугнет вредителей с участка. Настой шелухи активно применяют от паутинного клеща и тли. Вредители после обработки предпочтут удалиться в поисках «лучшей доли».

Плюс, настой обеззараживает. А это значит, что предотвращает развитие грибковых и вирусных болезней.

Как приготовить настой

Настойку на шелухе можно готовить двумя способами: на воде и на водке. Оба одинаково эффективны.

Обратите внимание: Секреты по выращиванию отменного урожая огурцов.

Разница только в количестве шелухи – для водного настоя ее потребуется больше.

Рецепт на воде

Чтобы приготовить подкормку на воде, нужно 200 гр. шелухи залить 4 литрами кипятка. Банку оставляем для настаивания на 2 суток. Готовый настой разбавляем из расчета 1 литр на 10 литров воды и поливаем растения под корень.

Этим же удобрением можно обрабатывать растения и по листу.

Если требуется обработка от тли, то настойку лучше не разбавлять, а опрыскивать растения концентратом. Не помешает добавить немного хозяйственного мыла, предварительно растворенного в воде. Само по себе мыло «неприятно» для тли, но и еще будет «работать» как прилипатель, чтобы средство дольше задержалось на листьях.

Рецепт на водке

Второй вариант – настоять шелуху на водке. Считается, что водка «заберет» в себя по максимуму полезных веществ, да и шелухи потребуется меньше.

Банку 0,5 набиваем шелухой, заливаем «беленькой» и отправляем на 1,5 недели в темное и желательно теплое место для настаивания. Тоже получится концентрат, который нужно разбавлять. Для полива на ведро воды достаточно 50 гр. настойки. Такая же концентрация нужна и для обработки от вредителей.

Подкормку, приготовленную любым способом, можно применять весь сезон.

Если было полезно, жми сердечко и подписывайся на канал!

Запись Бесплатная подкормка для огурцов для отменного урожая и защиты от болезней и вредителей впервые появилась VashCvetok.ru.

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Бесплатная подкормка для огурцов для отменного урожая и защиты от болезней и вредителей.