Чем поливать огурцы, чтобы собирать урожай ведрами до осени

Казалось бы, что может быть проще, чем вырастить огурцы. Бросил семечко в землю, а дальше поливай, да урожай собирай. Возможно, во времена наших мам и бабушек так оно и было. А все потому что сорта были другие.

Сейчас селекционеры навыводили немыслимое количество и сортов, и гибридов, которые все рассчитаны на большой урожай. Но чтобы его получить, надо изрядно потрудиться. Но не вырастет сейчас много огурцов без подкормок.

Чем поливать огурцы, чтобы собирать урожай ведрами до осени

Удобрений сейчас тоже не мало – на любой вкус и кошелек. Вот только ими еще нужно уметь правильно пользоваться и выбрать из длинного списка самые безопасные.

Среди доступных удобрений можно выделить 3, которые смело можно использовать во время цветения и плодоношения. Одно из них даже условно бесплатное.

С этими удобрениями все цветы превратятся в завязи, а завязи во вкусные хрустящие огурчики.

Сульфат калия

Ничего не может быть проще, чем подкормить огурцы сульфатом калия. Это, пожалуй, одно из самых доступных удобрений. И самое простое в применении. Достаточно развести столовую ложку в ведре воды и полить кусты под корень. На каждый кустик огурца достаточно пол литра раствора.

Любое удобрение вносится по влажной почве, поэтому грядки предварительно нужно полить.

Обратите внимание: Как повысить урожайность картофеля.

Периодичность применения – 1 раз в неделю.

Травяной настой с сульфатом калия

Можно приготовить еще один «коктейль» на основе сульфата калия и травяного настоя. В этом варианте настой на траве заменит мочевину в качестве источника азота.

Тем более, что приготовить травяной настой есть из чего. Ведь подойдет абсолютно любая трава. А предпочтительнее сорняки прямо с корнями (должны же они хоть какую-то пользу принести).

Емкость набиваем наполовину травой и заливаем водой. Оставляем «томиться» в теплом месте неделю. Настой сливаем, но в таком виде не используем – слишком концентрированный. Потребуется разбавить его водой 1 к 10.

Подкармливая таким коктейлем огурцы каждые 10 дней, урожай будете носить ведрами.

Древесная зола

Прекрасная альтернатива сульфату калия – зольный настой. Но только его обязательно нужно доработать. Поэтому эта подкормка условно бесплатная. Придется купить столовый уксус (9%).

Расход – 1-2 литра в зависимости от размера куста. Передозировки в этом случае не будет.

Монофосфат калия

Это удобрение стоит дороже, но оно очень экономично расходуется, а результат потрясающий. Причем монофосфат калия можно применять в период завязывания плодов на любых овощных культурах.

Поливаем по половине литра под каждый куст. Периодичность такой подкормки – раз в полторы недели.

Если было полезно, жми сердечко и подписывайся на канал!

Запись Чем поливать огурцы, чтобы собирать урожай ведрами до осени впервые появилась VashCvetok.ru.

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Чем поливать огурцы, чтобы собирать урожай ведрами до осени.