Что я обязательно сажаю на грядке после сбора чеснока и всегда с отличным урожаем

Вот и середина июля, а значит самое время убрать озимый чеснок. Листья высохли, луковицы покрылись сухими чешуйками, а стрелки, как верный индикатор зрелости, выпрямились.

Но неужели столько земли после чеснока будет пустовать вторую половину лета?! Грядку можно и нужно использовать с пользой и начать второй цикл посевных работ.

Что можно посадить на бывшей чесночной грядке

После чеснока в земле еще много питательных веществ, которые остались от подкормок. Этих веществ вполне хватит на новый урожай. Неужели оставлять их для сорняков. Лучше уж полоть грядки с полезными культурами, чем тратить время на удаление сорных растений.

Смело после чеснока можно сеять зелень: укроп, петрушка, листовые салаты, руккола, пекинская капуста, мангольд.

Также хорошо успеют созреть редис, репа, дайкон, черная редька.

Что касается редиса. Этот овощ, посаженный весной, очень быстро уходит в стрелку и цветет. А вот если посадить его в разгар лета, то практически не стрелкуется.

То же самое и с редькой – хороший урожай для хранения можно получить как раз в том случае, если посеять редьку в июле.

Даже огурцы и те успеют дать урожай, если выбрать для посадки раннеспелые сорта.

Отличный урожай даст зеленый горошек. Если посадить какой-нибудь из сахарных сортов, то можно будет сделать заготовки на зиму.

У огородников широко распространен метод совместной посадки чеснока и клубники. Тут достигается сразу 2 цели.

Обратите внимание: Лапша острая, уши жжёт. Или почему не всегда стоит верить продавцу?!.

Первая – экономия места. Вторая – клубника не гниет и не поражается болезнями. А еще запах чеснока неприятен вредителям, которые стараются клубнику стороной обходить.

Поэтому осенью можно разбить на месте чеснока грядки для садовой земляники. По отзывам многих огородников клубника там чувствует себя прекрасно и меньше болеет. Дело в фитонцидах, которые выделил чеснок.

Как вариант и с задумками на будущий сезон на месте чесночной грядки можно посадить сидераты. Они не дадут расти сорнякам, улучшат качество почвы и наполнят ее полезными веществами.

Лучше рассмотреть такие культуры как редька масличная, горчица или рапс. Сидераты можно оставить на участке до весны. А после перекопки они заделаются в землю и станут прекрасным органическим удобрением.

Что лучше посадить на будущий год

Тут правило только одно – после чеснока нельзя сажать растения из того же семейства – луковые. Идеальные «последователи» – это фасоль и горох. Также хорошо себя будет чувствовать капуста, свекла, морковь.

Если было полезно, ставь пальчик вверх и подписывайся на канал!

#урожай #сад и огород

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Что я обязательно сажаю на грядке после сбора чеснока и всегда с отличным урожаем.