Дневниковое... Ну, понеслось! Пакуем лето в банки

Погода шикарная, прям как я люблю! Всего около 25, ветерок довольно свежий. И представляете, даже дождик был! Минут на 10, крылечко немножко намочил, чуток пыль прибил. И хорошо, что ветер холодный, парилки нет, а есть свежесть и чистый вкусный воздух.

  • Доброго июльского дня, уважаемые!
Мы - неугомонная семья, состоящая из пенсионерки и предпенсионера, сбежали из мокрого Петербуржья в теплые края. Больше семи месяцев поколесили по Крыму, в результате приземлились на юге Воронежской области. Где и пытаемся с нуля наладить быт и хозяйство. Уже полтора года...

Вчера вечером докопала чеснок. А потом заодно и лук повыдергала. Очень глубоко все сидело. Видимо зимой утянуло вниз зубчики. Надо будет нынче помельче сажать. Все равно затянет. Урожаем довольна. Лук копала, который озимый. Большая часть ушла в стрелку, соответственно головки были небольшие. А который без стрелок, прям шикарный, головки крупные, красивые. Еще буду покупать и сажать под зиму севок. Понравилось.

На это место на днях редьку посажу. Надо только вспахать, пролить, и посадить. Накрою нетканкой, а то уже и блошка, и моль активизировались. Хочу чистую продукцию.

Полностью распустился!

С утра так лень было идти косить. Поэтому очередную больную вишню обчекрыжила и козам скормила. Потом еще Олег съездил в лес и привез много веток. Так что до обеда девчата были на веточном корме. А я, вместо косьбы, пошла и надергала разного урожая. Сначала для животных тыковку сняла. Это сорт Сладкий банан, я про него как-то рассказывала. Вырастает огромный, мясистый, сейчас зеленый совсем. Но птичкам в самый раз поклевать.

Рядом стоит литровая банка, чтобы понятно было, насколько большая тыквина

Сейчас от этой тыквы уже только попка осталась. Всем птичкам понравилось ))

А потом пошла уже для себя всего понемножку набирать.

Любимое 20-литровое ведерко ))

Решила я замахнуться на кабачковую икру. Что-то так мне ее захотелось! И именно правильной, по ГОСТу, без всяких майонезов и прочих перцев... В составе только кабачки, лук, морковь, и томат. Из специй - соль, перец, чеснок, уксус. Я от себя еще укропчику чуток добавила.

По количеству - по полкило уже почищенного лука и моркови, и два цуккини - как раз на 1,5 кг. Головка средняя чеснока. Столовая ложка соли, растительное масло для обжарки ингредиентов и 50 гр 9% уксуса. Я сделала проще - 2 ч.л. эссенции развела в 50 мл воды.

Все по очереди слегка обжарила, потом потушила, потом блендером перемолола, потом еще немножко потушила, добавила специи и упаковала в банки.

Будущая икра

Когда влага немного выпарилась, начала перемалывать

Вот как-то так... В процессе перемалывания

Цвет немного светлее нужного получился. Скорее всего от того, что морковка еще молодая, не такая яркая, не успела цвет как следует набрать. Ну и вместо томатной пасты я взяла хозяйский томат. Но вкус получился тот самый, правильный! Осталось буквально две ложки, которые не влезли в банки. Попробовала - шикарно!

Упаковала

Если не считать варенья, то первые овощные заготовки сделаны!

А еще вобрала первый урожай огурцов. Вот сколько ))

Целых восемь! Если посчитать первые два. то уже десяток ))

А я еще и в светофоре огурцов купила... Куда девать? Хотела окрошку, но редиски нет. А что за окрошка без редиса? Нее, такую не хочу. И решила я замалосолить и купленные, и часть своих огурцов. Малосольные у нас хорошо уходят. А свежие завтра еще будут - сегодня не стала снимать все зеленцы, за ночь как раз подрастут. На салатик будет. Еще нужно будет вилок капусты ранней срезать. Опять дома закончилась...

Икру закрыла, надо что-то и на поесть сообразить. Брокколи не зря срезала. Сделала рагу. Да так вкусно и красиво получилось! Особенно хорошо зашла с ивасями ))

Самая лучшая летняя пища

После обеда все-таки пошла косить. Жалко стало козявок. Они уже ветками. похоже, наелись. Оставляют листочки, орут. Избаловала я их..

Обратите внимание: Дневниковое... Как меня погода работать не пускала.

Ну что поделаешь, приходится ради кормилиц и поскакать. А тут как раз обнаружила кусочек подросшего эспарцета. Нарезала почти полное рядно. Надеялась, что муж заглянет в огород. Тщетно. Благо, что недалеко этот скошенный участок был, почти у кабачков. Так что отнесла сама. По дороге еще пучок кукурузных стеблей захватила. теперь у девушек полные кормушки счастья.

Еще посеяла овес на тот кусочек, который Олег вчера вспахал. И дождичком его прибило хорошо, и капельный полив с обеда поливает. Думаю, что через пару дней уже всходить начнет. У овса это быстро получается. Вот думаю, может еще где-нибудь кукурузу воткнуть. А то имеющаяся уже вся зацвела и початки появляются, а стебель стал грубый, не по зубам козам. Хотя им потом будут доставаться все оберточные листья с початков. Но это маловато... Подумаю...

Коты вышли из летней кухни и теперь живут на улице. Ну как на улице - к стенам кухни прислонены листы шифера. Вот за этими листами у них теперь дом. Там спят, там же и играют. И там на стаже мира и порядка Поня живет. Домой загнать практически невозможно. Как привязанная торчит. Несмотря на солнце. Был момент, когда жарко было. Так она уже с языком до пола, но не уходит. Практически только на руках могу ее домой отнести. Напрягает уже, честно говоря...

И еще один момент. Кормежка. Я им накладываю еду, но они сразу не идут. А двери закрыть не могу. мало ли соберутся. А во двор частенько пришлые котяры заглядывают. Вот только ходила им головы куриные относить, подозрительно чистая миска. Не иначе уже гости заходили питаться. Мало того, что эта банда скоро меня съест, так еще и остальных чужих кормить...

Олег съездил поиграть в медведя. Наталья давно звала помочь малину собрать. А он к малине совсем неровно дышит. А своей у нас пока практически нет. Надо будет осенью в питомнике закупиться. Вот и ездит душу отвести. Ну и привез с собой ведерко с ягодой. А Ната еще и черной смороды туда кинула.

Ягодки

Сидела, перебирала. И разделяла, и от мусора чистила. Под какое-то не сильно хорошее кино (муж смотрел), вроде как и не долго получилось. Вот результат

Отдельно чистая малина

И подумалось мне - смороды капля. Варенье варить - только кастрюлю марать. А сделаю-ка я хотя бы одну баночку компота. Ни одной же нет! И сделала ассорти

Это только залила, еще не окрасился.

Почему-то боюсь однократную заливку делать. Всегда залью сначала кипятком, а потом солью,с сахаром закипячу, и заливаю уже сиропом, потом закатываю. Мне почему-то кажется, что обязательно взорвется с одного раза. Да, я читала комментарии, многие так и делают, заливают один раз. Пусть я буду уверенна, что не испорчу продукт, сделаю по-своему.

Оставшуюся малину просто пробила блендером с каплей сахара, разлила в одноразовые контейнеры по 250 гр и в морозилку засунула. Будет зимой витаминчик вкусный.

Вот сижу и думаю, чем заняться в огороде вечером.Ну травы курам нарвать - это всегда. Кабачки снять нужно, снова там пучок уже крупных торчит. Все вчера пролила хорошо, да еще дождик сегодняшний чуток сбрызнул.

Ну вот и все новости на сегодня. Уставшая, но с чувством глубокого удовлетворения, сделала все, что задумывалось. Даже немножко больше ))

На этом закругляюсь. Пока-пока!

Мира и добра!

Алгоритм сайта теперь отдал развитие каналов в руки подписчиков! Спасибо всем огромное, что не забываете поддержать сайт комментариями и оценкой статей! 🤗
А кто еще не подписан, а просто читает и комментирует - пожалуйста, подпишитесь. Только в диалогах с подписчиками автор получает возможность немного заработать.

Все статьи о жизни в Ленинградской области и в Крыму. Оглавление.

Почти все, что я написала про нашу жизнь в Воронежской области, можно найти по тэгу #галка-зажигалка

Предыдущие публикации

Дневниковое... Ну, понеслось! Пакуем лето в банкиДневниковое... Такую шикарную погоду прокатали... Значит так надо было.Этапы большого путиВчераДневниковое... Ну, понеслось! Пакуем лето в банкиДневниковое... Лень ленью погоняет. Даже совестно...Этапы большого пути2 дня назадДневниковое... Ну, понеслось! Пакуем лето в банкиДневниковое... Ветренное и прохладноеЭтапы большого пути3 дня назад

#деревенская жизнь #огород #заготовки #кабачковая икра #урожай #галкаиюль

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Дневниковое... Ну, понеслось! Пакуем лето в банки.