Повышение урожайности томатов и огурцов

Основными культурами, выращиваемыми в теплицах на дачных участках, являются томаты и огурцы. В теплицах имеются возможности для создания растениям оптимальных условий роста и развития, повышения их фотосинтетической деятельности и, следовательно, получения более высокого урожая с единицы площади, чем в открытом грунте. Особенно это актуально в наших условиях с поздними заморозками весной и ранними в конце лета. Для ускорения созревания и получения высоких урожаев культур в условиях защищенного грунта в настоящее время широко используют гуминовый регулятор РОСТОК природного происхождения. Высокая эффективность препарата обусловлена тем, что технология производства осуществляется с пониманием механизма действия гуминовых кислот на растения.

Препарату Росток свойственны как ускорение роста и развития, так и повышение устойчивости растений против действия неблагоприятных природных (засуха, холод), химических (пестициды, тяжелые металлы, радионуклиды, засоление) и биологических (болезни растений) факторов.

Обработка растений по вегетации препаратом РОСТОК является одним из эффективных приемов биологической коррекции продуктивности культур. Наиболее эффективный способ применения препарата это сочетание предпосевной обработки семян и обработки вегетирующих растений, что увеличивает урожайность и улучшает качество продукции.
На томатах и огурцах препарат РОСТОК применяется как при замачивании семян, так и при поливе и опрыскивании растений.

Томат. При высадке рассады томатов в грунт растения испытывают стресс, нарушается обмен веществ и останавливается развитие растений. Восстановить нарушенные процессы в клетке поможет препарат РОСТОК.

ВАЖНО!
Рекомендуем при высадке рассады в грунт сначала опрыснуть растения рабочим раствором препарата. Пока готовите грунт, препарат поступит внутрь листа, начнёт действовать и поможет рассаде легче перенести стресс при пересадке. После высадки рассады в грунт растения полейте раствором препарата. Он поступит к корням, ускорит их отрастание и увеличит корневую систему. Растения быстро начинают развиваться, наблюдается опережение фенологических фаз. В дальнейшем проводить только опрыскивание растений, препарат легко проникает через лист в клетки растений, сразу начинает действовать на обмен веществ. При применении препарата РОСТОК массовое цветение начинается раньше на 3-4 дня, а массовое завязывание плодов - на 4-5 дней, повышается количество завязавшихся плодов - на 22-34%, выход ранней продукции и урожайность.

Аналогично применение препарата РОСТОК и при высадке рассады других культур.

В опытах кафедры общей химии Тюменского ГАУ на томатах препарат РОСТОК вносился трехкратно с поливной водой при выгонке рассады и один раз при высадке ее в грунт. Прибавка урожайности томатов в закрытом грунте составила 35%, в открытом - 28%.

Обратите внимание: Секреты по выращиванию отменного урожая огурцов.

Помидоры созревали быстрее, вкус у них был лучше из-за увеличения сахара в томатах - на 16% и соотношения сахар/кислота - на 36% (таблица 1).

Таблица 1 - Качество плодов томатов (в % к сырой массе)

Повышает урожайность томатов препарат РОСТОК и при некорневом применении в более поздние фазы. В Институте агроэкологии на базе тепличного хозяйства Южноуральской ГРЭС первая обработка томатов гибридов F1 Бумеранг и Красная стрела проводилась в период формирования соцветий, последующие с интервалом в две недели. После обработки препаратом растения томатов заметно отличались более тёмной окраской листьев, утолщённым стеблем и имели хорошо развитую корневую систему. В тепличном хозяйстве достаточно высокая технологическая дисциплина, поэтому практически не было выпадов растений из-за поражения болезнями ни на контроле, ни в вариантах опыта. Применение препарата позволило значительно увеличить выход продукции: с марта по октябрь - на 5,5-22,6% в зависимости от месяца.

Огурец. При обработке семян препарат РОСТОК, в первую очередь, влияет на активизацию процесса корнеобразования, особенно на ранних стадиях развития, что способствует более энергичному поступлению в растение воды и питательных элементов. При замачивании семян огурца в растворе Ростка превышает контроль длина основного корня - на 13%, количество придаточных корней - на 150%, длина придаточных корней - на 100% (таблица 2).

Таблица 2 - Влияние препарата РОСТОК на развитие корневой системы проростка огурца

О высокой эффективности препарата РОСТОК я убедилась и на личном опыте. На моем дачном участке две теплицы, одна для томатов, другая для огурцов. Отдельные потому, что для этих культур необходим разный режим влажности. Применяю препарат РОСТОК на протяжении всей вегетации, начиная с замачивания семян. Кроме значительного повышения урожайности, заметила, что растения почти не болеют. В то время, когда еще не было в продаже препарата РОСТОК, на томатах против фитофтороза применяла медьсодержащие препараты, сейчас не применяю, нет необходимости, растения при опрыскивании раствором Ростка здоровые. Последний раз за вегетацию на томатах РОСТОК применяю после массового сбора первого урожая для увеличения урожайности второго сбора. На огурцах препарат РОСТОК применяю до конца вегетации, опрыскиваю растения вечером один раз в две недели. Листья не желтеют, срок вегетации продляется. Кроме того, препарат снижает содержание нитратов и токсикантов в продукции.

Таким образом, применение препарата РОСТОК на томатах и огурцах позволяет повысить урожайность и получить экологически чистую продукцию.

Доктор биологических наук Грехова И.В.

Подписывайтесь на наш канал, делитесь собственным опытом, комментируйте и задавайте свои вопросы!

#росток #удобрение #агрохимикат #урожай #сельскоехозяйство #биостимулятор #органика #гуминовые #дача #растения

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Повышение урожайности томатов и огурцов.