Как законно продать излишки овощей с огорода и молоко от своей козы?

Хороший урожай может быть не только радостью, но и прибавкой к бюджету. Если есть желание куда-то деть излишки урожая, молока, яиц и т.д., рассказываю, как это сделать законно. Конечно, за 👍

изображение: Freepik.com

🥕 Нужно ли платить налоги с продажи?

Нет, если площадь всех участков в собственности и в аренде не превышает 0,5 Га (50 соток) и не используется труд наемных рабочих ( ст. 217 НК РФ).

А это значит, что для продажи излишков с огорода, мяса, молока и яиц не надо даже самозанятость оформлять. Хотя если очень хочется, то можно. Расчеты можно проводить наличными или переводом на карту.

🥕 Как подтвердить?

Нужно взять справку в Правлении СНТ или органом местного самоуправления (сельсовет, администрация). Справка составляется в свободной форме.

🥕 Где можно продавать?

Отсутствие налогов с продажи не значит, что продавать можно где угодно. За стихийную торговлю у метро или еще где садовод-любитель получит штраф как и все остальные. Для продажи есть социальные места на рынках (их предоставляют бесплатно), социальные сети и площадки объявлений, ярмарки.

Обратите внимание: Строю дачу своей мечты!(часть пятая -подключение электричества).

Еще возрождается в некоторых регионах потребкооперация, куда можно сдать урожай заготовителям.

изображение: Freepik.com

🥕 Нужно ли сдавать образцы на санитарный контроль?

Нет, пока деятельность не является фермерской, подтверждать качество товара не нужно.

❗️ Внимание! Вся консервация и варенье подлежат обязательной декларации соответствия (это связано с возможностью заражения консервов опасным ботулизмом). Поэтому ее можно продавать только оформляя ИП/юрлицо.

🥕А что еще можно сделать с излишками?

Можно сделать доброе дело - отдать их на благотворительность. Без сертификации нельзя будет отдать продукцию в детские дома и дома престарелых, но есть еще масса фондов, которые помогают нуждающимся и с радостью принимают продукты.

Например, в Санкт-Петербурге есть Фонд им. Дмитрия Солунского. Они помогают многодетным и кризисным беременным женщинам. Так что овощам, фруктам, молоку и мясу там будут очень рады!

❓ А ты занимаешься развитием своего личного подсобного хозяйства? Растишь овощи или держишь животных?

#подсобноехозяйство #сельскоехозяйство #урожай #огород #дача

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Как законно продать излишки овощей с огорода и молоко от своей козы?.