Чем утеплить чердак? Три лучших метода

Утепление чердака очень важно для теплоизоляции всего здания. Помните, что от 10 до 25 процентов могут уйти через чердак. термальная энергия. Используя соответствующие материалы, мы сведем этот фактор к минимуму, обеспечим больший комфорт использования помещений и одновременно сократим расходы на отопление. Ниже мы представим обзор самых популярных теплоизоляционных материалов – проверим параметры минеральной ваты, пенопласта и пенополиуретана, а также подскажем, как утеплить мансарду.

Чем утеплить чердак? Три лучших метода

Какой материал выбрать для утепления мансарды?

При утеплении чердака нам придется размещать изоляционный материал между промежутками стропильной фермы. Изоляция должна быть очень плотной, чтобы избежать тепловых мостов. Поэтому лучше всего подходят гибкие материалы, которые можно легко приспособить к неровностям и щелям чердака.

Хорошим решением станет минеральная вата, а также утепление мансарды пенополиуретаном. Пена наносится методом напыления, что позволяет устранить все возможные мостики холода. Напыляемые утеплители стали использоваться совсем недавно, но они быстро завоевывают новых сторонников. В настоящее время утепление мансарды пенопластом по-прежнему пользуется большей популярностью. Однако такое решение требует больших навыков сборки, а неправильный монтаж панелей может привести к большим потерям тепловой энергии.

И полистирол, и минеральная вата, и пенополиуретан широко доступны и чаще всего используются для утепления чердаков. Безусловно, стоит представить их наиболее важные достоинства и недостатки.

Утепление мансарды минеральной ватой – преимущества и недостатки

Минеральная вата – обеспечивает высокую степень теплоизоляции, и в то же время обеспечивает звукоизоляцию. Его чаще всего выбирают для утепления чердаков. Лучше всего подойдет минеральная вата средней жесткости с высокой эластичностью. Мы можем легко установить его во все зазоры и труднодоступные места между стропильными фермами.

Утепление мансарды пенопластом – преимущества и недостатки

Пенопласт – утепление чердака пенопластом используется реже. Материал обладает очень хорошими теплоизоляционными свойствами, но не обеспечивает эффективной звукоизоляции. Он легко горит и поэтому не защищает ферму в случае пожара. Некоторые чердаки утеплены эластичным полистиролом с низким коэффициентом теплопередачи. Упругий полистирол имеет специальные вырезы, позволяющие легко вписаться в щели чердака.

Особого внимания здесь заслуживают изделия из графита, коэффициент теплопередачи которых составляет всего 0,033 Вт/кв.м.

Обратите внимание: Один из самых высокоурожайных сортов яблонь! Один из лучших позднезимних сортов яблони селекции Белорусского НИИ.

Это очень хороший результат, который делает утепление мансарды пенопластом очень эффективным.

Чем утеплить чердак? Три лучших метода

Утепление мансарды пенополиуретаном – преимущества и недостатки

Пенополиуретан – специальный пенополиуретан, используемый в напыляемых утеплителях. Стоит помнить, что утепление мансарды пенополиуретаном достаточно просто и не несет риска возникновения тепловых мостов. Пена проникает во все зазоры и после высыхания создает эффективный теплоизоляционный слой. Особенно хорошо это работает в случае чердаков со сложной формой стропильной фермы.

Утепление чердака пенополиуретаном также увеличивает акустическое демпфирование, является барьером для влаги и предотвращает образование плесени и грибков. Стоит помнить, что напыляемая изоляция может применяться как внутри, так и снаружи здания (в последнем случае создается дополнительная гидроизоляция).

Основным недостатком пенополиуретана является его высокая цена – по сравнению с другими видами утеплителей. В качестве недостатка утепления мансарды пенопластом часто указывают низкую износостойкость этого вида материала. Некоторые специалисты утверждают, что через 10-15 лет этот вид утеплителя полностью потеряет свои свойства. Однако правда в том, что трудно судить, потому что это относительно новый продукт, и неизвестно, как он будет вести себя в нашем климате. Любители пенополиуретана говорят, что утверждения о его долговечности не соответствуют действительности. Так ли это - узнаем лет через десяток.

Утепление мансарды - пенопластом, пенополиуретаном или минеральной ватой? Преимущества и недостатки

Чердак чаще всего утепляют с применением минеральной ваты. Поэтому ниже мы приводим подробную инструкцию по сборке с использованием этого теплоизоляционного материала.

Шаг 1 – делаем точные замеры стропил на свету, чтобы иметь возможность подрезать теплоизоляционный материал. Минеральную вату следует резать с припуском 1,5-2 см. Благодаря этому мы обеспечим большую эластичность материала и заставим его лучше покрывать труднодоступные места.

Шаг 2 – установите по бокам стропил грибовидные подвесы, которые будут выполнять роль зацепа для гипсокартона.

Шаг 3 – укладываем первый слой утеплителя, прижимая вату. Особое внимание мы уделяем труднодоступным местам. При необходимости мы можем заполнить их пенополиуретаном.

Шаг 4 – устанавливаем дополнительные подвесы для гипсокартона (типа ЭС) на передние части стропил. Расстояние должно быть около 40 см. Однако стоит соблюдать требования, которые выдвигает производитель гипсокартона.

Шаг 5 — Устанавливаем металлические профили к подвесам (чаще всего используем профили С-типа). Монтируем профили на сжатие в грибовидные подвесы. С другой стороны, в подвесах ES мы используем винты.

Шаг 6 – укладываем второй слой теплоизоляции. Тщательно заполняем профили и промежутки между ними.

Шаг 7 – наш чердачный утеплитель готов. Все, что вам нужно сделать, это установить гипсокартон и отделать скосы чердака.

Предпочтительная толщина теплоизоляции в случае минеральной ваты, полистирола и пенополиуретана

Выше мы указали, как утеплить мансарду минеральной ватой. Мы описали самый популярный способ использования двух слоев теплоизоляции (утепление чердака пенопластом очень похоже). При проведении работ следует придерживаться универсальных правил относительно толщины теплоизоляции.

Первый слой утепления мансарды

В случае закрепления скатов высокопаропроницаемой пленкой толщина должна быть примерно на 2 см меньше высоты стропил. Зазор будет заполнен вторым слоем теплоизоляции и фольга не будет выталкиваться наружу.

В случае крыш, защищенных рубероидом или пленкой с низкой паропроницаемостью, толщина должна быть примерно на 3-6 см меньше высоты стропил. Зазор между первым и вторым слоями теплоизоляции останется пустым. Благодаря этому мы оставим необходимое в данном случае вентиляционное пространство.

Второй слой утепления мансарды

Его толщина обычно составляет от 8 до 12 см. Выбираем его таким образом, чтобы общая толщина обоих слоев составляла около 25 см (или более 30 в случае с пассивными домами).

Можно ли утеплить мансарду самостоятельно?

Да, можно, но это не рекомендуется. Выше мы указали, как утеплить мансарду, но помните, что работа требует большого опыта и знаний. Неграмотное расположение теплоизоляционного материала может привести к образованию тепловых мостов. Это, в свою очередь, значительно снизит теплоизоляционную ценность всего утеплителя.

Альтернативой теплоизоляции из минеральной ваты и полистирола являются напыляемые утеплители, которые быстро и легко монтируются. Однако надо помнить, что утепление мансарды пенополиуретаном требует соответствующего оборудования. Ставки подрядчиков уже не такие высокие. Поэтому стоит нанять проверенную команду, которая предоставит нам гарантию на несколько лет. Благодаря этому мы будем уверены, что наше утепление мансарды будет сделано правильно.

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Чем утеплить чердак? Три лучших метода.