Лайфхаки для огорода и сада: 6 примеров дачной хитрости и находчивости!

Садово-огородные работы часто утомляют и надоедают. Возможно, поэтому дачники — лучшие изобретатели. Чтобы облегчить свой труд, избавиться от монотонных процессов, сократить затраченное время, они находят нестандартные решения с минимальными денежными вложениями.

Мы нашли самые полезные и актуальные лайфхаки от опытных садоводов-любителей и новичков-огородников.

1. Поливная система из пластиковой бутылки

Совсем необязательно тратить средства на покупку разбрызгивателей, которые не всегда эффективны и часто забиваются и приходят в негодность. Отличная альтернатива — 1,5 или 2-литровая бутылка из-под минералки. Внизу, отступив 5-7 см от дна, делаем отверстия. Размером и частотой отверстий регулируем степень распыления и мощность потока: чем мельче будут отверстия, тем тоньше будут струйки; чем больше количество отверстий, тем шире будет поток.

Отверстия делаем только по одной стороне. Далее через пластиковую трубку соединяем шланг подходящего диаметра с горлышком бутылки. Трубка должна плотно входить в горлышко, чтобы ее не выбило напором.

Такая конструкция прослужит не больше одного сезона, так как под солнечными лучами и при высокой влажности начнут размножаться водоросли. Также отверстия могут забиваться мусором. Хотя замена такой системы не потребует ни времени, ни денег.

2. Лейка из пластиковой канистры

Даже продвинутые дачники не могут обойтись без ручного полива: нет-нет да приходится воспользоваться лейкой. Сделать её можно из любой пластиковой канистры. Удобнее брать тару объемом 5-10 литров. Ручка уже есть, останется сделать только отверстия для выхода воды. Их делаем в пластмассовой крышке раскаленным на огне гвоздем или шилом. Чем мельче будут отверстия, тем тоньше будет распыление.

Если берете канистру из-под химических веществ, то обязательно тщательно ополосните емкость. Такая идея хороша, когда нужно несколько леек небольшого объема для внекорневых подкормок, обработки почвы биопрепаратами в теплице, работы с народными средствами защиты растений. Лейки можно подписать несмываемым маркером, чтобы не перепутать назначение каждой.

Совет! На канистре можно сделать мерную шкалу для приготовления рабочих растворов. Налейте в нее мерным стаканом 0,5 л воды и отметьте маркером уровень жидкости, затем еще 0,5 л и так до полного объема.

3.

Обратите внимание: Выключай свет, сливай воду! Подготовка дачной техники к зиме.

Рассадник из пластиковой бутылки

Пластиковые бутылки объемом 2-5 л. удобно использовать для выращивания рассады цветов, зеленных, укоренения черенков и усов земляники.

В бутылке, расположенной горизонтально, вырезаем длинное окошко с одной стороны, так чтобы остались бортики для удерживания грунта. В противоположной стороне делаем несколько отверстий для отвода поливной воды и насыпаем немного керамзита или речного песка. Далее заполняем питательным грунтом, укладываем на лотки и высеваем семена или высаживаем черенки.

Такие лотки получаются легкими, их удобно переносить. Через прозрачные стенки можно увидеть степень развития корневой системы. Пластик легко моется и прослужит не один сезон. А если нет места для хранения рассадников после освобождения, то их не жалко и выбросить, а к новому сезону сделать новые.

4. Автономный полив для дачи

Проблему полива влаголюбивых растений на даче в течение рабочей недели легко решить с помощью 5-литровой пластиковой бутылки. В нижней части по кругу, отступив 2 см от дна, делают несколько отверстий небольшого диаметра.

На заметку! Оптимальное количество и размер отверстий можно подобрать экспериментальным путем, но начать можно с четырех отверстий диаметром 1 мм.

Бутылки углубляют на половину в почву еще до посадки рассады или посева. Посадку проводят с таким расчетом, чтобы корневая система растений находилась в зоне увлажнения (примерно на расстоянии 10 см от бутылки). Распространенная схема: 4 растения вокруг 1 бутылки. Крышку закрывают плотно: это замедляет выход воды и создает аналогию капельного полива. Воду заливают через горлышко шлангом или ведром, но не доливают до края 3-5 см.

Метод часто применяют для автономного полива огурцов, которые болезненно переносят даже кратковременные засухи.

5. Декоративные грядки в бочках

Пластиковые бочки, окрашенные в один цвет или в разные, можно использовать для создания оригинального огорода. Такой способ устройства грядки хорош на участках с бедными, кислыми и тяжелыми почвами.

Каждая бочка разрезается на 2 половинки, углубляется в почву и заполняется грунтом такого состава, какой нужен конкретной культуре. Это очень удобно. В бочках целесообразно выращивать лук, зеленные и пряно-вкусовые травы.

6. Лук на перо в домашних условиях в пластиковой бутылке

Проращивание репчатого лука на перо для употребления в зимний и ранневесенний период — не новая идея. А вот как это реализовать, чтобы было и аккуратно, и практично?

5-литровая пластиковая бутылка с отверстиями по всей высоте, заполненная садовой землей имеет несколько преимуществ:

  • занимает мало места, но дает высокий выход зелени;
  • луковицы питаются не чистой водой, а полноценно растут в грунте, поэтому перо ароматнее и вкуснее;
  • заполненная «грядка» легко перемещается и не оставляет грязных кругов на подоконнике;
  • луковицы в грунте не истощаются, поэтому не требуется их замена вплоть до появления грунтовой зелени.

Данная подборка простых решений сложных садово-огороднических задач поможет эффективнее спланировать работу и сделать пребывание на даче более комфортным. Смело внедряйте лайфхаки для сада и огорода на своем участке и помните, что любая идея может быть улучшена. Становитесь в ряды изобретателей.

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Лайфхаки для огорода и сада: 6 примеров дачной хитрости и находчивости!.